Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИПН с доходов работников работающих за границей


Рекомендуемые сообщения

Работники работали в 2010г. и по сей день работают за границей РК (более 183 дней),зарплату выплачиваем в РК и удерживаем ИПН10% и перечисляем в бюджет. Далее. отражаем эти доходы в налоговой отчетности 200.00 и сдаем в НК поквартально. Теперь на эти же доходы нужно заплатить подоходный налог за границей (примерно 30%). После того как мы заплатим подоходный налог за границей, получается возникает двойное налогообложение, то сможем ли мы сделать возврат ИПН уплаченного в РК. Если да, то как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой стране работает ваш работник?

Есть ли у этого государства с Казахстаном конвенция об избежании двойного налогообложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой стране работает ваш работник?

Есть ли у этого государства с Казахстаном конвенция об избежании двойного налогообложения?

ТС спрашивает, можно ли вернуть ИПН, уплаченный в РК.

ИМХО: Наверное, это должен делать сам работник, по его заявлению НУ будет принимать в зачет уплаченный ИПН 10%. Либо произведут возврат ошибочно уплаченных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой стране работает ваш работник?

Есть ли у этого государства с Казахстаном конвенция об избежании двойного налогообложения?

В Италии, конвенция есть, они у нас запрашивают налоговую отчетность по людям, но мы ведь сдаем только 200. как я понела мы можем предоставить сертификат резидентства в момент сдачи декларации в италии за наших казахов и заплатить в италии только разницу подоходного налога.

Я посмотрела конвенцию,только мне непонятно кто где делает зачет?

3. В случае Казахстана:

а) если резидент Казахстана получает доход, который в соответствии с положениями этой Конвенции может облагаться налогом в Италии, то Казахстан предоставит вычет из налога на доход этого резидента суммы, равной налогу на доход, уплаченный в Италии. Однако, такой вычет не будет превышать ту часть налога на доход, подсчитанный до предоставления вычета, который причитается доходу, который может облагаться налогом в Италии.

b) если резидент Казахстана получает доход, который в соответствии с положениями данной Конвенции облагается налогом только в Италии, Казахстан может включить этот доход в налогооблагаемую базу, но только для целей определения ставки налога на такой другой доход как подтвержденный налогообложению в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС спрашивает, можно ли вернуть ИПН, уплаченный в РК.

ИМХО: Наверное, это должен делать сам работник, по его заявлению НУ будет принимать в зачет уплаченный ИПН 10%. Либо произведут возврат ошибочно уплаченных сумм.

Почему сам работник,так как обязательства налогового агента удерживать налоги и уплачивать их в бюджет,а также сдавать отчеты 200 поквартально ,как работник с лицевого счета компании в НК может сделать возврат.

Далее, согласно конвенции зачет делается в стране резидентства, но как это сделать, можно ли сдать допики по 200 на уменьшение?

Если кто-нибудь сталкивался на практике с подобной ситуацией,пожалуйста поделитесь с опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В какой стране работает ваш работник?

Есть ли у этого государства с Казахстаном конвенция об избежании двойного налогообложения?

Если кто-нибудь сталкивался на практике с подобной ситуацией,пожалуйста поделитесь с опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи. Оформляю контракт на работу в ЮАР. Компания спрашивает - сколько должны мне начислять, что бы я получал в Казахстане сумму, оговоренную предварительно. Мне кажется если я работаю за рубежом, ничего не должен. Или все таки должен? Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется если я работаю за рубежом, ничего не должен. Или все таки должен?

Если вы будете оставаться гражданином РК, то должны будете уплачивать ИПН с доходов, полученных за пределами РК.

Согласно НК РК:

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

...

4) прочие доходы.

...

Прочими доходами не являются доходы, указанные в подпункте 1), за исключением доходов из источников за пределами Республики Казахстан, и подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.

Статья 184. Прочие доходы

1. К прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению, относятся:

1) доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан;

Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному

налогу

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

...

4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;

-------------------------------

Налог (ИПН) составляет 10% от суммы дохода (ст. 158 ч. 1 НК РК). Уплачивается в течение десяти дней после окончания срока предоставления декларации (ст. 179 ч. 1 НК РК). Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (ст. 186 НК РК).

-------------------------------

Таким образом, работодатель для исчисления чистого дохода работника для выдачи на руки оговоренную сумму, должен применить к сумме заработка 10%, чтобы по вычету этой ставки у вас осталась на руках оговоренная с работодателем сумма заработка.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь на эти же доходы нужно заплатить подоходный налог за границей (примерно 30%).

А это требование НК Италии? Каков должен быть порядок уплаты этого налога в Италии, есть ли там налоговый агент (и откуда он появился) или ФЛ должны сами каким-то образом уплачивать этот налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это требование НК Италии? Каков должен быть порядок уплаты этого налога в Италии, есть ли там налоговый агент (и откуда он появился) или ФЛ должны сами каким-то образом уплачивать этот налог?

Согласно НК Италии, елси физ.лицо пребывает более 183 дней на терр. Итлаии, он становиться резидентом, и должен заплатить ИПН на доходы,из источников Италии и мировые доходы. У них система такая как у нас была в 2008г. С перва сдают авансовый расчет (с предположением что физик будет работать до конца года), а потом в конце года отчет с фактическими суммами. Италянский НК, почему то говорят что зачет казахстанского налога будут делать в италии, хотя в конвенции сказано что резидент должен делать зачет в стране резидентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования