Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

задели машину на стоянке


Рекомендуемые сообщения

Если машина стояла припаркованная на дороге - вопросов нет. Я думал какая то там специальная стоянка.

Да, около Юбилейного в Алматы парковка прямо на дороге, Алматыпаркинг там орудует, хорошо хоть парковщик запомнил что за машина была. Девушка непорядочная, конечно, надо до конца дело доводить.

P.S. Мне около дома в машину въехали и скрылись. Не нарадуюсь, что всегда делаю добровольную страховку на машину, страховая всё возместила, а ту машину, естественно, не нашли, т.к. кроме марки и цвета никто ничего не успел запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. А как быть если виновный скрылся места ДТП, есть свидетель, записавший номер. При проверке авто оказалось снято с учета, 2 раза перепродано по счет-справке без постановки на учет в гаи. владелец по последней счет-справке утверждает,что продал авто, но без оформления каких либо документов. т.е. отдал ключи и разрезанный тех.паспорт. через полгода машина объявилась, но с другими номерами и хозяином, который утверждает, что приобрел ее у незнакомых лиц также без оформления документов, позже поставил на временный учет в гаи (без каких либо договоров купли-продажи,счет-справок), еще позднее выписал без хозяина на себя счет-справку и поставил на учет в гаи. Эти двое последних,как позже выяснилось, являются хорошо знакомыми друг с другом. сейчас идет суд и пытаются выяснить кто формально является хозяином. есть ли какие либо првила регламентирующие действия со счетами-справками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I О безопасности дорожного движения

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них (пешеходы), а также в процессе регулирования условий этого перемещения;

Согласно Закону об Автомобильных Дорогах:

Автомобильные дороги общего пользования, хозяйственные автомобильные дороги, улицы городов и населенных пунктов подлежат государственному учету в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Данные учета используются для формирования карт и атласов автомобильных дорог Республики Казахстан, публикуемых по согласованию с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.

К хозяйственным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги на территории хозяйствующих субъектов, обслуживающие их производственно - хозяйственные перевозки, подъезды к ним от автомобильных дорог общего пользования, внутрихозяйственные дороги сельскохозяйственных организаций, служебные, патрульные и частные автомобильные дороги.

Правила Правительства от 18.03.2003 N 265

"ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ"

3. Государственному учету подлежат все автомобильные дороги.

так что даже на стоянках ДТП будет являться ДТП по ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что даже на стоянках ДТП будет являться ДТП по ПДД

С чего такой вывод? К чему конкретно из вышеперечисленного Вы относите стоянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего такой вывод? К чему конкретно из вышеперечисленного Вы относите стоянку?

к частным автомобильным дорогам или к дороге на территории хозяйствующего субъекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к частным автомобильным дорогам или к дороге на территории хозяйствующего субъекта

Не относится ни к тем, ни к другим. Относится к прилегающей территории.

ПДД, п.1.2

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не относится ни к тем, ни к другим. Относится к прилегающей территории.

а как же Закон об АД?

получается согласно Закону об АД, на территории хозяйствующих субъектов может быть АД, а согласно ПДД это не АД, а прилегающая территория

даж есть такая фраза как:

подъезды к ним от автомобильных дорог общего пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же Закон об АД?

получается согласно Закону об АД, на территории хозяйствующих субъектов может быть АД, а согласно ПДД это не АД, а прилегающая территория

даж есть такая фраза как:

подъезды к ним от автомобильных дорог общего пользования

На территории хозяйствующих субъектов может быть как хозяйственная АД, так и прилегающая территория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории хозяйствующих субъектов может быть как хозяйственная АД, так и прилегающая территория.

ясно, спасибо за разъяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ущерб стоит того? сейчас то в связи с событиями ГАИ нужно будет и заново страховку делать? а енто от 7 тыс и выше - так что впарте ей еще и возмещение за получение нового полюса))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ущерб стоит того? сейчас то в связи с событиями ГАИ нужно будет и заново страховку делать? а енто от 7 тыс и выше - так что впарте ей еще и возмещение за получение нового полюса))))

новую страховку делает только виновная сторона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати где-то в новостях видел- Комитет ДП предлагает внести изменения в законодательство специально для таких случаев, чтобы страховщики выплачивали страховку при ДТП в местах паркинга и дворовых территориях, материалы рассм. - в адм.суде.

Это где еще предлагается разрешение поворота вправо на красном, при условии отсутствия помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я недавно стала свидетелем ДТП, ехала по маленькой улице в Бостандыкском районе, вдоль дороги была припаркована машина, так вот, впереди идущая(ехавшая) машина задела припаркованную машину. Причем "задела" это мягко сказано, полностью бочину с водительской стороны вмяла и поехала дальше. Я пока на все это удивленными глазами смотрела, успела запомнить только серию и номер машины, еще модель и марку, а того кто в ней сидел помню мутно. Теперь меня спрашивают помню ли я того, кто сидел в машине, так как по доверенности на ней ездят несколько человек и все идут в отказ, вроде в этот день они за рулем не были. Мне предлагают на опознание, а ведь я не совсем уверенна что узнаю человека, уже и забывается, так как неделя прошла, хочется и помочь пострадавшему и в то же время не указать на виновного. Как Вы думаете без моих показаний-опознаний органы смогут разобраться кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сольдо

Вы и так многое хорошего сделали, просто не надо фанатизма, опзнаете - хорошо, не опзнаете - не беда, пусть органы дознания работают дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестокие Вы. Это же девушка, может испугалась и уехала. И потом ведь в конце концов созналась, я думаю надо взять с неё возмещение ущерба и потерпевшему написать заявление что претензий не имеет и что ущерб возмещен. Гуманными надо быть господа, ведь главное люди не пострадали...

Да можно так, если не большая царапина, хотя бы извинилась, можно так отпустит, он же джентельмен, ну зачем сваливать. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги,

Срочный вопрос.

Утром выезжая с парковки я не заметил царапину на заднем левом крыле. Когда я вернулся домой на обед, мне охранник жилого комплекса и говорит, что у меня машина поцарапана. Сразу вызывал страховщиков, поскольку машину предоставила контора в пользование. При оформлении страхового случая, представитель страховой компании вызвал жолпол. Те приехав буквально через 10 минут, начали оформлять протокол и впаривать, что мол я покинул место дтп, чего не должен был делать, статья 469 КоАП. Я ЖП и говорю: Уважаемый, в соответствии с ПДД, ДТП это событие происшедшее в процессе движения по дороге автотранспортного средства, и что парковка под жилым комплексом не является дорогой в понимании тех же ПДД.

В итоге, права у меня отобрали, дали временную мульку, и сказали, чтобы в суд я притопал через 10 дней.

Что делать, коллеги? Машину какой-то "очень правильный товарищ" поцарапал, свалил, а я еще и виноват.

Не хочется как то год без прав ездить.

PLEASE HELP!!!!

:drazn::shocked: :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю будет ли моя инфо полезна Вам. Со мной произошел примерно такой же случай в сентябре, только я никуда не уезжала, а сразу вызвала ЖП, как увидела царапину на двери машины утром. Приехали ЖП и сказали, что это не ДТП, а ######ганство и вызвали по рации участкового моего района. Приехал участковый составил протокол, на том и разошлись. Никакого виновного так и не нашли потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно срочно обжаловать в СМАСе незаконно применённые к Вам меры обеспечения в виде изъятия ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно срочно обжаловать в СМАСе незаконно применённые к Вам меры обеспечения в виде изъятия ВУ.

Заявление о том же оставил в районной прокуратуре час назад ... Посмотрим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление о том же оставил в районной прокуратуре час назад ... Посмотрим ...

Пока прокуратура раскачается... Закиньте в СМАС сами, там в течение 5 дней рассмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока прокуратура раскачается... Закиньте в СМАС сами, там в течение 5 дней рассмотрят.

завтра займусь СМАСом ... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на автостоянке/жилом комплексе камер видеонаблюдения нет?

Есть системы внешнего наблюдения, просмотр по периметру. На территории самого паркинга камеры, увы, не работающие .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования