Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аннулирование заканчивающегося загранпаспорта


Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Срок действия моего паспорта заканчивается в майе следующего года. Живу заграницей, еду в РК сейчас, чтобы поменять на новый. Старый паспорт мне нужен по многим делам, включая то, что у меня виза в нем до конца срока годности. Не знаю, как в РК, но по российскому законодательству я нашел следующую инфо:

«Согласно Федеральному Закону "О порядке выездаЕ", выдача нового паспорта без изъятия действующего не допускается. При этом никто не обязывает ФМС изымать действующий паспорт именно в момент подачи документов, паспорт у вас должны отобрать только при получении вами нового.

Действительно, до начала 2010 года закон был сформулирован несколько иначе, в некоторых регионах старая трактовка, предписывающая раннее изъятие паспорта, до сих пор применяется. Это незаконно. При возникновении проблем вы можете подойти к начальнику отделения и сообщить ему об изменениях в законодательстве.Кроме того, все вышесказанное относится только к случаю, когда предыдущий паспорт еще действует на момент получения нового. Если старый паспорт истек Ц он не изымается.

Аннулирование старого загранпаспорта

Стоит отметить, что в ФМС не читают законов, и в своем "Регламенте Е по оформлению и выдаче паспортовЕ" (приказ № 26) ослабили требование: помимо изъятия в данной инструкции прописан механизм аннулирования паспорта (срезания номера и сверления дырки в фотографии) в случае, если в паспорте имеются визы иностранных государств и нет свободных страниц.»

Ниже привожу Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. №26

«Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".

Вырезанный номер наклеивается на свободном месте пункта 16 второго экземпляра заявления, одновременно с этим сотрудник вносит запись о том, что паспорт выдан на руки с проставлением даты, месяца и года.»

Будьте добры, скажите как дела с этим моментом обстоят в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Присоединяюсь к вопросу - разговаривал с американцами, французами и был удивлен - они могут иметь 2 -3 паспорта на свое имя. Возможно ли это у нас? у меня в паспорте 4 свободных страницы, и сдавать жалко, но на год явно не хватит (а мне надо будет ехать за границу на год, причем количество пересечений границ разных государств ожидается на уровне 2-3 в мес.) Можно ли как-то получить второй паспорт, не сдавая первого в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

РЕШЕНО.

Присоединяюсь к вопросу - разговаривал с американцами, французами и был удивлен - они могут иметь 2 -3 паспорта на свое имя. Возможно ли это у нас? у меня в паспорте 4 свободных страницы, и сдавать жалко, но на год явно не хватит (а мне надо будет ехать за границу на год, причем количество пересечений границ разных государств ожидается на уровне 2-3 в мес.) Можно ли как-то получить второй паспорт, не сдавая первого в Казахстане?

Может быть, кому-то пригодится - решение найдено. Пишется заявление на имя начальника РОВД о том, что прошу оставить старый паспорт с визами при получении нового паспорта с обязательством сдать паспорт после того, как визы закончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Геннадий

Я живу в России (есть РВП) и у заканчивается паспорт Казахстана. Получаю паспорт в консульстве, потому что у меня отметка в паспорте с выездом на ПМЖ.

До получения отметки РВП в новом паспорте нужен старый. Можно ли оставить себе старый паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования