Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экологические выплаты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас есть сотрудники проживающие в Приаралье и Семипалатинске , имеющие экологические удостоверения, согласно которым мы должны производить им ежемесячную доплату. Хочу уточнить, согласно нижеуказанным законам, для тех кто проживает в Кызылорде доплата производится по коэфициенту от оклада, а для тех кто в Семипалатинске в МРП. Разница очень даже существенная.

А также, для тех кто живет в приаралье полагается мат.помощь раз в год на оздоровление, которая выплачивается в размере оклада.

Вопрос: почему такая разница в выплатах между приаральем и семей, и имеет ли Работодатель право не платить раз в год мат.помощь на оздоровление, а все остальное соблдюать, если является не гос.учреждением, а иностранным представительством. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и имеет ли Работодатель право не платить раз в год мат.помощь на оздоровление, а все остальное соблдюать,

Если эта мат.помощь предусмотрена законом о приаральцах, то обязан платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая обязанность работодателя, предусмотрена пп4, п1, ст 13 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1992 года № 1468-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А кто-нибудь знает почему Приаралье расчет в коэффициентах, а Семей в МРП? разница очень существенная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 24 февраля 1999 года N 03-2/956

Разъяснение по вопросу исчисления дополнительной оплаты труда к пункту 1

ст. 13 Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан,

пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском

испытательном ядерном полигоне"

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, исходя из предоставленного права давать разъяснение по применению законодательства в сфере труда и социальной защиты населения, в пределах своей компетенции разъясняет:

Пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" предусмотрена дополнительная оплата труда населению, проживающему на территориях, прилегающих к полигону, из расчета минимальной заработной платы.

Однако в соответствии со статьей 2 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О республиканском бюджете на 1996 год" от 21.12.95 г. N 2700 введено вместо понятия "минимальная заработная плата" понятие "расчетный показатель" на период действия Указа до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Указом Президента Республики Казахстан от 21.12.1995 г. N 2703 было внесено соответствующее изменение в статью 5 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 24.04.95 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", которая устанавливает применение понятия месячный расчетный показатель - это "показатель на месяц, ежегодно устанавливаемый в республиканском бюджете на очередной год или в ином нормативном правовом акте для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налоговых и других платежей".

Это была вынужденная мера, так как в связи с экономическими изменениями в государстве, вплоть до выхода из СССР и введения национальной валюты, устанавливаемая минимальная заработная плата была настолько низкой, что потеряла свою экономическую наполненность и не могла использоваться в качестве меры труда. Поэтому бюджетом на 1995 год, кроме минимальной заработной платы, которая использовалась уже только как расчетный инструмент, были установлены "нижние пределы оплаты труда рабочих и служащих". На 1996 год постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 января 1996 года N 31 "Об оплате труда работников отраслей экономики Республики Казахстан" для расчетов заработной платы устанавливается тарифная ставка I разряда Единой тарифной сетки (ETC).

Статьей 28 Конституции Республики Казахстан гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы, в связи с чем в Законе Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1997 год" от 31 декабря 1996 г. N 59-1, кроме расчетного показателя, введено понятие "минимальный размер заработной платы" и установлены месячные ее размеры. Минимальный размер заработной платы используется для определения тарифных ставок и должностных окладов в организациях, финансируемых из бюджета, а также является минимальной гарантией в области оплаты труда для организаций всех форм собственности.

Таким образом, законодательством с 1997 года используются оба понятия "расчетный показатель" и "минимальный размер заработной платы".

Поскольку Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" призван обеспечить социальную защиту граждан, то в соответствии со статьей 13 указанного Закона дополнительная оплата труда населению, проживающему на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, является мерой социальной поддержки населения, а следовательно, социальной выплатой. Кроме того, согласно статье 6 Закона Республики Казахстан от 24.03.98 г. N 213-1 ЗРК "О нормативных правовых актах" при наличии противоречий в нормах права нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, принятого позднее.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 24.04.95 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Закон Республики Казахстан от 16.12.98 г. N 318-1 ЗРК "О республиканском бюджете на 1999 год" приняты по своему сроку позднее, чем Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".

Следовательно, при исчислении дополнительных выплат к заработной плате населению, проживающему на территориях, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону, следует применять месячный расчетный показатель, ежегодно устанавливаемый республиканским бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Всем привет.

У организации есть филиал где работают сотрудники находящиеся и проживающие в зоне экологического кризиса, в общем г.Кызылорда.

До 2012 года бухгалтерия ежемесячно к работникам Кызылординского филиала начисляла неправильный расчет (экологические выплаты), т.е не 30% от оклада, а 1,3 * 1,5 МРП, получалась небольшая сумма. Возможно перепутали с Семипалатинцами к которым применяется 1.5 МРП

Получается так, что бухгалтера всем работникам кызылординского филиала до 2012 года не правильно начисляла экологические выплаты.

Вопрос теперь в том, что есть работники которые работают с 2008 года, вправе ли мы работники требовать перерасчет за прошлый период и должны ли нам выплатить не до начисленные выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У организации есть филиал где работают сотрудники находящиеся и проживающие в зоне экологического кризиса, в общем г.Кызылорда.

До 2012 года бухгалтерия ежемесячно к работникам Кызылординского филиала начисляла неправильный расчет (экологические выплаты), т.е не 30% от оклада, а 1,3 * 1,5 МРП, получалась небольшая сумма. Возможно перепутали с Семипалатинцами к которым применяется 1.5 МРП

Получается так, что бухгалтера всем работникам кызылординского филиала до 2012 года не правильно начисляла экологические выплаты.

Вопрос теперь в том, что есть работники которые работают с 2008 года, вправе ли мы работники требовать перерасчет за прошлый период и должны ли нам выплатить не до начисленные выплаты?

канеш нужно требовать, смело требуйте, а иначе в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канеш нужно требовать, смело требуйте, а иначе в суд

а на каком основании я буду требовать, они мне скажут поезд уехал дядя и что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Подскажите пожалста, я прописан в г. Усть-Каменогорск, которая является зоной Семипалатинского полигона, поэтому у меня есть экологическое удостоверение. Но проживаю я в г Актау, на основании Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" , глава 1 "Общие положения", статья 2 гласит "

Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, попадающие под действие настоящего Закона и проживающие за пределами территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом в соответствии с межгосударственными соглашениями."

Ссылаясь на этот закон получается, что я имею право, а в отделе кадров говорят что нет. Подскажите кто прав и имеет ли юридическую силу данный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, я родилась в 1991 году. У меня стаж 1,5 года. предусмотрены ли мне экологические доплаты к зарплате. До февраля текущего года мне выплачивали, и теперь мне говорят что не выплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования