Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должен ли гражданин Казахстана регистрироваться в городе если прописан в другом?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с такой проблемой: живу уже 2 года в Алмате, работаю тут, живу на съемной квартире, и вчера товарищ полицейский убеждал меня в том что я обязана зарегестрироватся в Алмате, коль прописана в другом городе, а юрист убеждает меня в обратном. Да я знаю что раньше такое было, что надо регистрироваться. Но на сколько знаю сейчас не так. Подскажите где это прописано? В каком законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите где это прописано?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

КоАП РК:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

2. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше трех месяцев -

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый какой то мент попался. Должен был без разговора штрафануть и всё.

Правило - где живёте там и регитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо, с этим теперь понятно. Так мне теперь надо прописаться в Алмате получается или зарегистрироваться? Если у меня нет своего жилья и нет возможности прописаться у кого-либо, то мне запрещено находиться тут свыше 3 месяцев? Или как я могу зарегистрироваться? В цоне на чью -нибудь квартиру? Что якобы я у них проживаю? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо, с этим теперь понятно. Так мне теперь надо прописаться в Алмате получается или зарегистрироваться? Если у меня нет своего жилья и нет возможности прописаться у кого-либо, то мне запрещено находиться тут свыше 3 месяцев? Или как я могу зарегистрироваться? В цоне на чью -нибудь квартиру? Что якобы я у них проживаю? :drowning:

А вам не надо прежде необходимо сняться с регистрации в вашем городе и получить листок убытия?

Насколько я знаю, с листком убытия регистрируют по новому месту жительства, вот насчет регистрации - не знаю. Может быть, процедура проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования