Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Самые интересные новости о Туркменистане


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Разжигание межнациональной розни - это действия, направленные на создание неприязни одной нации по отношению к другой. А здесь речь идет просто о нелепой, сумасбродной политике соседнего нам государства, гражданином которого до октября 2012 года я имел несчастье быть.

Вы думаете, что тут неучи или дураки собрались? Как насчет того. что говорят люди:-"какой народ. такое и государство"?, как насчет того, что в курсе ТГиП говориться, что одним из признаков государство является НАРОД. публичная власть, территория и суверенитет?(на сколько я помню ТГиП)

до октября 2012 года, что вы делали. чтобы бороться с нарушением прав граждан Туркменистана? Как вы боретесь с нарушением прав граждан Казахстана? Вы участник интернет-проекта юристы который возглавляет Ж. Сулейманов?

Насколько я знаю вы штатный юрист в МЮФе и работаете на свое благосостояние.

Я не понимаю тех людей которые уехав с Казахстана простыми словами "обсерают" Казахстан, также поступаете и вы в отношении своей родины (данном случае родина имеется ввиду где родились и прожили долгое время, а не историческая родина). Пытаетесь у казахстанцев сформировать негативное мнение о туркменах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 238
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы думаете, что тут неучи или дураки собрались? Как насчет того. что говорят люди:-"какой народ. такое и государство"?, как насчет того, что в курсе ТГиП говориться, что одним из признаков государство является НАРОД. публичная власть, территория и суверенитет?(на сколько я помню ТГиП)

до октября 2012 года, что вы делали. чтобы бороться с нарушением прав граждан Туркменистана? Как вы боретесь с нарушением прав граждан Казахстана? Вы участник интернет-проекта юристы который возглавляет Ж. Сулейманов?

Насколько я знаю вы штатный юрист в МЮФе и работаете на свое благосостояние.

Я не понимаю тех людей которые уехав с Казахстана простыми словами "обсерают" Казахстан, также поступаете и вы в отношении своей родины (данном случае родина имеется ввиду где родились и прожили долгое время, а не историческая родина). Пытаетесь у казахстанцев сформировать негативное мнение о туркменах.

Действительно, по курсу теории государства и права одним из признаков государства является народ, но это не значит, что действия государства всегда и везде должны отождествляться с народом.

А насчет борьбы за права человека, то мой отец уже 15 лет ведет борьбу за права казахов в Туркменистане, и в наказание за свою бурную деятельность он даже был посажен за решетку. Подробнее прочитайте здесь:

http://www.zakon.kz/...elu-lidera.html

http://rus.azattyq.o...n/24752107.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1) вообще то простой человек так и будет воспринимать ваши посты, казахи будут негативно относится к туркменам.

2) я говорил о вашем участии, а не вашего отца!!! разницу чуете? у меня тоже предки много чего сделали вам даже и не снилось, но это они делали, а не я. я в свое время в одном правозащитном ОО принимал участие вел процессы при чем до конца, обязал местное СМИ опубликовать статью как один сын местного буржуа сбил человека на авто и уехал не вызвав скорую помощь, потом пришлось с его отцом на повышенных тонах говорить, он мне угрожал, а что вы сделали такого в Туркменистане или Казахстане?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) вообще то простой человек так и будет воспринимать ваши посты, казахи будут негативно относится к туркменам.

2) я говорил о вашем участии, а не вашего отца!!! разницу чуете? у меня тоже предки много чего сделали вам даже и не снилось, но это они делали, а не я. я в свое время в одном правозащитном ОО принимал участие вел процессы при чем до конца, обязал местное СМИ опубликовать статью как один сын местного буржуа сбил человека на авто и уехал не вызвав скорую помощь, потом пришлось с его отцом на повышенных тонах говорить, он мне угрожал, а что вы сделали такого в Туркменистане или Казахстане?

Если что, то публикация различных статей в СМИ касательно ущемления прав казахов в Туркменистане тоже считается правозащитной деятельностью.

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1305656340

Также к правозащитной деятельности относится предоставление различных материалов журналистам для написания статей по притеснению казахов в Туркменистане:

http://rus.azattyq.org/content/turkmenistan_migration_/24205643.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Обратите внимание на даты, одна написана о Казахстане когда вы не были гражданином Казахстана, а другая о Туркменистане когда вы уже не были гражданином Туркменистан.

Алибек езжайте в Туркменистан и там реально защищайте права граждан Туркменистана в том числе этнических казахов.

Обратите еще раз внимание, что обе статьи были написаны приблизительно в одно и то же время. в 2011 году. И в обеих статьях критикуется политика Туркменистана. В статье "Жилищные проблемы казахов-оралманов из Туркменистана" просто констатируется факт, что казахам из Туркменистана, приехавшим на ПМЖ в Казахстан, приходится туго из-за того, что туркменские власти запрещают им приватизировать государственные квартиры. А то, что Казахстан не предоставляет жилье - это констатируется просто как факт. Казахстан и не обязан оралманов обеспечивать жильем.

А насчет Ваших советов езжать в Туркменистан, то Вы абсолютно не понимаете, о чем ведете речь. Это те же самое, что советовать езжать в Северную Корею и отстаивать там права местного населения. Туркменистан по уровню демократии ничем не отличается от Северной Кореи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Обратите еще раз внимание, что обе статьи были написаны приблизительно в одно и то же время. в 2011 году. И в обеих статьях критикуется политика Туркменистана. В статье "Жилищные проблемы казахов-оралманов из Туркменистана" просто констатируется факт, что казахам из Туркменистана, приехавшим на ПМЖ в Казахстан, приходится туго из-за того, что туркменские власти запрещают им приватизировать государственные квартиры. А то, что Казахстан не предоставляет жилье - это констатируется просто как факт. Казахстан и не обязан оралманов обеспечивать жильем.

А насчет Ваших советов езжать в Туркменистан, то Вы абсолютно не понимаете, о чем ведете речь. Это те же самое, что советовать езжать в Северную Корею и отстаивать там права местного населения. Туркменистан по уровню демократии ничем не отличается от Северной Кореи.

Без обид, я вам скажу на что похожа ваша правозащитная деятельность, я бы назвал ее-"офисная правозащитная деятельность". если вы боитесь реально защищать в суде права своих бывших сограждан, то зачем разжигать межнациональную рознь?

Что преследуете в реали своими публикациями ссылками в данной теме?

Вы думаете в Казахстане сплошная справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид, я вам скажу на что похожа ваша правозащитная деятельность, я бы назвал ее-"офисная правозащитная деятельность". если вы боитесь реально защищать в суде права своих бывших сограждан, то зачем разжигать межнациональную рознь?

Что преследуете в реали своими публикациями ссылками в данной теме?

Вы думаете в Казахстане сплошная справедливость?

Насчет защиты прав бывших сограждан в суде Вы думаете в Туркменистане существует адекватный суд?! С 1998 года в Туркменистане не было вынесено ни одного оправдательного приговора. Этот факт Вам как юристу ни о чем не говорит? Прочитайте эту статью и поймете. что из себя представляет правоохранительная система в Туркмении:

http://www.chrono-tm.org/2012/01/zakonyi-i-realii/

И я уже Вам по-моему говорил, что в Туркменистане правозащитная деятельность по местному уголовному законодательству считается изменой Родине. В связи с этим все туркменские правозащитники ведут свою правозащитную деятельность из-за рубежа. Даже если бы эти правозащитники и хотели бы приехать в Туркмению, чтобы на месте отстаивать права граждан, то им никто и не выдал бы визу. А если бы даже и визу выдали, то арестовали бы прямо с трапа прилетевшего самолета.

Насчет Казахстана, то и в Казахстане нет сплошной справедливости, однако в Казахстане ситуация с правами человека раз в 100 точно лучше. Я сам ране был гражданином Туркменистана, теперь являюсь гражданином Казахстана, и у меня есть возможность сравнить оба этих режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы добиваетесь данной темою? Какая цель? я вижу только разжигание межнациональной розни.

Данная тема носит исключительно информационный характер. Никаких целей я не преследую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Данная тема носит исключительно информационный характер. Никаких целей я не преследую.

Лукавите, по ходу очень сильно обиделись на туркмен, вот и весь негатив выкладываете здесь. Так делают некоторые бывшие граждане Казахстана, после того как покинули Казахстан. Ну не очень это правильно, на мой взгляд.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукавите, по ходу очень сильно обиделись на туркмен, вот и весь негатив выкладываете здесь. Так делают некоторые бывшие граждане Казахстана, после того как покинули Казахстан. Ну не очень это правильно, на мой взгляд.

Позвольте вставить свои пять копеек. Как я вижу, Алибек не ставит своей целью очернение туркменского народа, его цель - восстановление прав этнических групп. Я не увидел ни одной цитаты, которая бы каким-то образом выражала негативное суждение о народе. Вероятно, что есть горечь от того, что происходит в Туркменистане, но как ей не быть - факты сами говорят о плачевном положении свободы прав человека в этой стране. Я считаю, что дело Алибека по освещению этих проблем является правильным, причем оно происходит политически грамотно и взвешенно, безэмоционально и трезво в суждениях.

Почему я так думаю - это подтверждают еще и мнения других реальных людей, оралманов, которые прибыли из Туркменистана. Они бы от сладкой жизни не уехали бы, побросав там все и поселясь здесь на дачном домике размером 5х6 семьей численностью 10 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ужас, как мало получают пилоты "Туркменских авиалиний". Если все эти пилоты действительно уволятся, то летать самолетами "Туркменских авиалиний" будет смертельно опасно, если за штурвал посадят неучей из туркменских вузов.

http://www.chrono-tm.org/2013/08/transport-bez-kadrov/

Транспорт без кадров

04.08.2013 Filed under Наши Новости Posted by Admin

В начале июля пилоты Туркменских авиалиний потребовали у руководства компании повысить заработную плату, которая в настоящий момент в среднем составляет $500, и улучшить условия работы летного состава.

Однако руководители национальной авиакомпании ответили категорическим отказом и предложили недовольным написать заявление об увольнении. Заявления написали практически весь летный состав — 60 человек.

К этому руководство, не умеющее ценить специалистов, не было готово и оказалось перед выбором: либо повысить зарплату, либо остаться без пилотов. Вопрос на сегодняшний день не решен.

Туркменские чиновники в принципе не готовы решать подобные вопросы. Ведь они привыкли к тому, что люди боясь потерять работу, готовы исполнять любые прихоти начальства и при этом не выдвигать никаких требований. Но одно дело когда речь идет о работниках жилищно-коммунального хозяйства или учителях, которых можно выгнать за строптивость и принять на их место других людей. А где взять шесть десятков опытных летчиков, способных управлять Боингами?

Острую нехватку кадров в настоящее время испытывает и железнодорожное ведомство. В свое время бездумно были уволены многие опытные машинисты. Последними кадрами, уволенными в этом годуоказались лица имевшие двойное туркменское и российское гражданства. В то же время руководство Министерства железнодорожного транспорта не смогло подготовить и обеспечить отрасль необходимым количеством равноценных специалистов.

Сейчас из министерства обзванивают пенсионеров, бывших железнодорожников, и предлагают работу по специальности. Но далеко не все соглашаются вернуться на работу, зная в каких условиях и при каких руководителях им придется работать.

И еще к этой теме. Последние два года бесперебойную работу пассажирских автобусов в Ашхабаде в немалой степени обеспечивают водители-пенсионеры не коренной национальности. В свое время возвращение водителей не туркменской национальности на городских маршрутах ошибочно сочли ослаблением политики государственного национализма. Однако время показало, что когда остро встает вопрос с квалифицированными кадрами, то не сумевшим подготовить достойную смену чиновникам, приходится возвращать пенсионеров.

А вот пилотов-пенсионеров для Боингов руководство туркменских авиалиний вряд ли найдет. Придетсянайти деньги для повышения зарплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вставить свои пять копеек. Как я вижу, Алибек не ставит своей целью очернение туркменского народа, его цель - восстановление прав этнических групп. Я не увидел ни одной цитаты, которая бы каким-то образом выражала негативное суждение о народе. Вероятно, что есть горечь от того, что происходит в Туркменистане, но как ей не быть - факты сами говорят о плачевном положении свободы прав человека в этой стране. Я считаю, что дело Алибека по освещению этих проблем является правильным, причем оно происходит политически грамотно и взвешенно, безэмоционально и трезво в суждениях.

Почему я так думаю - это подтверждают еще и мнения других реальных людей, оралманов, которые прибыли из Туркменистана. Они бы от сладкой жизни не уехали бы, побросав там все и поселясь здесь на дачном домике размером 5х6 семьей численностью 10 человек.

Да, это точно, я здесь не ставлю целью очернить туркменский народ. Действительно есть горечь от того, до чего сейчас докатился Туркменистан. Полное отсутствие кадров в сфере образования, здравоохранения и в других сферах, так как всех русских врачей выгнали из страны, точнее не выгнали, а создали невыносимые условия для дальнейшей жизни, что они вынуждены были уехать. Мама говорит, что даже трудно найти врача, который может зампломбировать зуб или поставить гипс. С ностальгией вспоминаю 90-е годы. Вроде бы тогда в Туркмении была пусть и ограниченная свобода слова, были ряд независимых СМИ как и в Казахстане. А сейчас тотально все на корню вырублено. Да, жалко, жалко страну и особенно простой народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Взятки за поступление в туркменские вузы превысили все разумные и неразумные пределы. В частности, взятки за поступление в Туркменский Государственный Медицинский Университет составляют 75-150 тысяч долларов? И такие размеры взяток платят, чтобы на протяжении пяти лет обучаться петь и танцевать, так как студенты в туркменских вузах только этим и занимаются.

http://www.chrono-tm.org/2013/08/vstupitelnyie-ekzamenyi-v-meditsinskiy/

Вступительные экзамены в медицинский

19.08.2013 Filed under Наши Новости, Образование и детский труд Posted by Admin

В вузах Туркменистана идут вступительные экзамены. Государственный медицинский университет — один из самых дорогостоящих для поступления. По полученным нами данным, взятка при поступлении в это учебное заведение составляет от 75 до 150 тысяч долларов.

Самым дорогим считается лечебный факультет. В нем готовят семейных врачей, хирургов, терапевтов, гинекологов, офтальмологов и т.д.

Первый этап — это сдача документов. Документы принимались в велаятских центрах, куда выезжали представители Медицинского университета. По словам абитуриентов из Дашогуза, одним из первых вопросов при приеме документов был вопрос о национальности. Возможно потому, что в Дашогузском в велаяте проживает большая узбекская диаспора.

Второй вопрос, который очень интересовал комиссию — умение петь, танцевать, декламировать стихи, а так же наличие спортивных достижений.

И одно из последних требований, отсутствие в аттестатах абитуриентов оценок ниже четверки.

Всего из Дашогуза на лечебный факультет приняли документы от 270 человек, при том, что квота при поступлении для этого велаята — 35 человек.

Вступительные экзамены проходят в Ашхабаде, где абитуриенты сдают химию, биологию и Рухнаму. Во время сдачи экзаменов обязательна «форма №1» для высших учебных заведений: национальное платье красного цвета и тахья с двумя косами для девушек и белая рубашка, галстук, черные брюками и, опять же тахья, для юношей.

Испытанием на профпригодность было посещение морга ниязовской больницы 10 августа. Где к «форме №1» прибавлялись белые халаты с шапочками и медицинские маски с перчатками. Прошедшим это испытание было велено явиться на следующий день в 6 часов утра в старое здание мединститута (на фото) для сдачи первого экзамена. Но по какому предмету будет экзамен – не объявили. Утром выяснилось, что абитуриенты будут сдавать химию.

Очень многих, в том числе и победительницу велаятской олимпиады по химии из Дашогуза, «срезали» уже на этом, первом, экзамене.

Утверждают, что списки будущих студентов Медицинского университета были составлены еще в марте. Но после замены 6 июня министра здравоохранения, были составлены новые списки. Так что члены приемной комиссии прекрасно знали «кого валить, а кого хвалить».

Все то же самое происходит и в других учебных заведениях. Но в медицинском это выглядит особенно цинично при нынешнем состоянии кадров, как в профессиональном, так и в морально – нравственном отношении. Здесь существует «такса» обучения: зачет — $100, экзамен — $200. Какого уровня врачей выпускает Государственный медицинский университет Туркменистана спрашивать излишне.

В то же время, при острой нехватке квалифицированных врачей, не берут на работу выпускников зарубежных, в том числе российских, медицинских вузов. От них требуют подтвердить диплом в Министерстве образования. Тут же находятся и люди, готовые помочь провести «нострификацию иностранного документа об образовании, полученного за рубежом» за $15000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь выше в этой теме я спорил с одним пользователем о ситуации в Туркменистане и Казахстане. Конечно,и у нас в Казахстане не все везде гладко, однако у нас власть что-то стремится делать для народа, а вот в Туркменистане власть и народ живут в разных измерениях. В Туркменистане власти, можно сказать, чморят и издеваются над собственным народом.

Каждый год туркменские власти выдумают всякие новые бюрократические препоны, чтобы до невозможности усложнить жизнь своим гражданам. Вот с этого учебного года ввели новые правила, согласно которым все граждане Туркменистана, выезжающие на учебу за рубеж, должны получать специальное разрешение в Министерстве образования Туркменистана. Без этого разрешения выезд студента на учебу в зарубежный вуз запрещен, и его просто не пропустят на погранконтроле. Ясен перец, что эта бюрократическая мера придумана неспроста и такое разрешение получат не все. В частности, не получат разрешение на выезд все студенты, направляющиеся в неблагонадежные страны. В число неблагонадежных туркменские власти относят те страны, где туркменские студенты могут заразиться революционными идеями. В последние годы туркменские власти запрещали своим гражданам выезжать на учебу в Кыргызстан, теперь по некоторым сведениям такая же политика будет проводиться в отношении дружественной Турции из-за недавних акций протеста.

Подробнее о туркменском мракобесии читайте на 5-ой странице нового выпуска "Альтернативных новостей Туркменистана".

2013.08.19 - Выпуск № 127.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин ТМ, случайно наткнулся на этот форум, сижу вот и дурею... Ощущение, что я в другом каком-то Туркменистане живу, разительно отличном от того, ужасы которого тут описываются. Да, определенная доля правды есть, но большая часть либо утрирована, либо вообще просто придумана. Бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин ТМ, случайно наткнулся на этот форум, сижу вот и дурею... Ощущение, что я в другом каком-то Туркменистане живу, разительно отличном от того, ужасы которого тут описываются. Да, определенная доля правды есть, но большая часть либо утрирована, либо вообще просто придумана. Бред...

Арслан, Вы наверное единственный гражданин Туркменистана, который смог в обход туркменских спецслужб проникнуть на этот форум. )) Может быть конкретно поясните, что описанное здесь является неправдой или бредом? Я сам раньше был гражданином Туркменистана, и могу ответственно заявить, что 90% информации, приводимой на сайтах туркменских правозащитников, является полной правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взятки за поступление в туркменские вузы превысили все разумные и неразумные пределы. В частности, взятки за поступление в Туркменский Государственный Медицинский Университет составляют 75-150 тысяч долларов? И такие размеры взяток платят, чтобы на протяжении пяти лет обучаться петь и танцевать, так как студенты в туркменских вузах только этим и занимаются.

http://www.chrono-tm...v-meditsinskiy/

где ж они такие деньги берут? вроде бедные все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очернения не вижу. Чел открыл ретрансляционную тему и выкладывает новости, которые его занимают. Выводы каждый взрослый человек делает сам. У вас, Ежик Колючий, тоже есть свои взгляды на многое и вряд ли кому-то взбредет (разве что новеньким) спорить с вами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я очернения не вижу. Чел открыл ретрансляционную тему и выкладывает новости, которые его занимают. Выводы каждый взрослый человек делает сам. У вас, Ежик Колючий, тоже есть свои взгляды на многое и вряд ли кому-то взбредет (разве что новеньким) спорить с вами )))

а вы субъективную сторону разве не видите? обиделся человек на туркменов, вот и мстит им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где ж они такие деньги берут? вроде бедные все

В Туркмении все государственные служащие и члены их семей являются невыездными, то есть им и членам их семей запрещено выезжать вообще за рубеж. Отдыхать они должны только на туркменских курортах, обучать детей только в туркменских вузах. Так как прием в вузы очень сильно ограничен, выделяемых мест мало, то конкурс на эти места просто бешеный. А в условиях непрозрачности системы вступительных экзаменов в вузы вопрос поступления в вузы решается только взяткой. А у государственных служащих нет другой альтернативы, отправить чадо за рубеж они не могут, вот и приходиться соревноваться с другими государственными служащими в конкурсе - кто больше даст взятку? Знакомые рассказывали случаи, что было много случаев, когда взятки возвращали, так как кто-то дал больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В Туркмении все государственные служащие и члены их семей являются невыездными, то есть им и членам их семей запрещено выезжать вообще за рубеж. Отдыхать они должны только на туркменских курортах, обучать детей только в туркменских вузах. Так как прием в вузы очень сильно ограничен, выделяемых мест мало, то конкурс на эти места просто бешеный. А в условиях непрозрачности системы вступительных экзаменов в вузы вопрос поступления в вузы решается только взяткой. А у государственных служащих нет другой альтернативы, отправить чадо за рубеж они не могут, вот и приходиться соревноваться с другими государственными служащими в конкурсе - кто больше даст взятку? Знакомые рассказывали случаи, что было много случаев, когда взятки возвращали, так как кто-то дал больше.

вот у нас бы такое отношение к гос служащим!!! действительно Туркменистам великая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы субъективную сторону разве не видите? обиделся человек на туркменов, вот и мстит им.

а зачем мне субъективная сторона? Я же вам говорю, что моя позиция по отношению к любым событиям, происходящим в другой стране, не зависит от мнения человека, который бы их передавал, в том числе и от его субъективного мнения об оных.

кстати, поэтому не люблю или, можно сказать более того, новости на нашем портале (что впрчем и комментаторов, количество неадеквата среди которых, в последнее время зашкаливает разумные пределы, т.е. веду себя, как вы)

В Туркмении все государственные служащие и члены их семей являются невыездными, то есть им и членам их семей запрещено выезжать вообще за рубеж. Отдыхать они должны только на туркменских курортах, обучать детей только в туркменских вузах..

так значит, труд госслужащих очень хорошо оплачивается? Я к тому, что для того, чтобы дать большую взятку, надо иметь в наличие деньги, составляющие ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования