Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Какой-то проект готовят-

http://www.zakon.kz/analytics/224353-po-kl...-sudebnaja.html

У меня его пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не совсем будет правильно ставить председательствующим кассации председателя областного (приравненного к нему) суда. Не будет он успевать, волокиты не миновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект вроде пока на обсуждении у самих судей. Пытаюсь разжиться им.

До реформы 2001 года и так существовали коллегии по уголовным, гражданским и хозяйственным делам. Мне не очень понятен смысл деления коллегий на гражданские и хозяйственные, хотя сейчас в апколлегиях и так повсеместно существуют "общегражданские" и "хозяйственные" составы.

ИМХО не совсем будет правильно ставить председательствующим кассации председателя областного (приравненного к нему) суда. Не будет он успевать, волокиты не миновать.

Председатель облсуда является таким же судьей, как и остальные судьи в области. Это не Минздрав, где министр не обязан продолжать оперировать. Требование Бекназарова к председателям облсудов, благодаря которому в Алматы мы наконец стали видеть Барпибаева в мантии, можно только приветствовать. Арипов и Кыдырбаева тоже наконец-то вышли в поле вместе со всеми. Пусть нагрузка у них будет и минимальная, но хотя бы отрываться от реалий не будут.

Надеюсь, что Бекназаров и сам рассматривает дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначально выдвигались идеи создания Кассационных окружных судов на несколько областных (апелляционных) судов, как в российской системе арбитражного правосудия. Может, из-за отсутствия финансов эту идею зарубили. Хотя и многим судьям понятна ненормальность существования двух инстанций - апелляционной и кассационной - под одним начальством и одной крышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель облсуда является таким же судьей, как и остальные судьи в области.

Всё же думаю, что новшество это только будет воспринято на "ура" только рядовыми судьями, как никак нагрузка, хоть и минимально, но снимается с них. Минусы (на мой взгляд):

1. Волокита - всё же председатель не будет как рядовой судья сидеть допоздна и изучать дела первой и второй инстанции. Причем дела, как хозяйственные, так и гражданские;

2. Новшество будет способствовать нехорошей практике негласной солидарности судов вышестоящих инстанции с решениями нижестоящих судов (имею ввиду в данном случае ВС РК), поскольку хоть пред и судья такой же, но он председатель))) К примеру, председатель одного из районных судов Алматы сам рассматривает дела, причем уже давно. Так вот, в моём случае его решения (на мой взгляд не всегда обоснованные) мне ещё не удалось "поломать" ни в апелляции, ни в кассации. Судьи этих судов даже не вникают в суть жалоб.

3. Концентрация власти в руках одного человека. И бог и царь в одном лице и, соответственно на кривой козе не подъедешь.........

Всё ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апеляшка и кассашака под одной крышей преда обл суда, эти инстанции нужны только для вымогательства денег или галочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Новшество будет способствовать нехорошей практике негласной солидарности судов вышестоящих инстанции с решениями нижестоящих судов (имею ввиду в данном случае ВС РК), поскольку хоть пред и судья такой же, но он председатель))) К примеру, председатель одного из районных судов Алматы сам рассматривает дела, причем уже давно. Так вот, в моём случае его решения (на мой взгляд не всегда обоснованные) мне ещё не удалось "поломать" ни в апелляции, ни в кассации. Судьи этих судов даже не вникают в суть жалоб.

Председатели всех райсудов в Алматы рассматривают какие-то дела, как правило, простые дела о разводе или кражи.

У меня было тоже такое, что решение одного председа райсуда "поломать" представлялось невозможным. Но тут надо понимать, что обычно они берут себе дела попроще, как я и сказал выше.

Мне кажется, что тут надо учитывать и тот аспект, что суд это не строительная компания, где директору не обязательно самому таскать кирпичи. Это сообщество профессионалов (по крайней мере, предполагается таковым), и уважение коллег будет выше, если председатель будет хотя бы иногда показывать личный пример. К примеру, прокуроров районов и областей ведомственные НПА обязывают периодически участвовать в судах.

3. Концентрация власти в руках одного человека. И бог и царь в одном лице и, соответственно на кривой козе не подъедешь.........

Констзакон и в действующей редакции позволяет председателю облсуда возглавить состав по любому делу, но как-то они совсем не желают лично отправлять правосудие.

В принципе, это частность. Гораздо существеннее, что мы по-прежнему обречены на соседство двух инстанций под одной крышей и начальством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Верховного Суда Бектас Бекназаров поддержал позицию Т. Барпибаева о том, что в судах Алматы действительно большая нагрузка на судей. Также он отметил, что Специализированный межрайонный суд по уголовным делам, не смотря на большую нагрузку по рассмотрению тяжких и особо тяжких дел, находится на первом месте по уголовным делам в республике по качеству отправление правосудия.

http://www.zakon.kz/pravovye-novosti/22446...da-posetil.html

Об изменениях в судоустройстве и судопроизводстве проинформировал председатель надзорной коллегии по уголовным делам ВС РК Акылтай Касимов. В частности, он отметил:

http://www.zakon.kz/pravovye-novosti/22436...tiki-press.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования