Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У нас ситуация такова. Выполнив проектно-сметную документацию с выдачей положительного заключения госэкспертизы ТОО выдала Заказчику согласно технического задания на проектирования необходимое количество экземпляров ПСД с актами выполненных работ, но Заказчик не оплатил, хотя строительство идет полным ходом. На звонки не желают отвечать, на письма также. В январе спустя 2 месяца после сдачи проекта нами выставлена претензия, ни акты сверок по бухгалтерии, ни актов, ни выставленных счетов фактур не берут во внимание, а это ведь одна из крупнейших АО Казахстана. Как мы можем заставить подписать акты выполненных работ. Не уж-то обращаться в СМЭС, обязать подписать акты по выполненным и заставить оплатить? Это оформить судебным приказом или исковым заявлением? Спасибо хза консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями ст. 65, п. 1 ст. 66, ст. 67 п. 2 ст. 68 ГПК РК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Доказательство признается судом относящимся к делу, если оно представляет собой фактические данные, которыми подтверждаются, опровергаются либо ставятся под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для дела. Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с требованиями ст. ст. 271, 393 ГК РК, одним из оснований возникновения обязательства является договор; Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

В силу требований п.1 ст. 616 ГК, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работы и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

В силу требований ст. 272, 273 ГК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства; Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

В силу требований ст.349 ГК, под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров, услуг и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательств) - ненадлежащее исполнение.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями пункта 4 ст. 663 ГК, сдача результатов работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан судом действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом необоснованными.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования