Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ищу болванку договора Опциона с сотрудниками


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа Юристы!

Помогите мне!!

Очень нужна балванка договора Опциона с сотрудниками!

Опцион на что? Кстати "болванка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опцион на что? Кстати "болванка"

Опцион на долю в ТООшке.

Вообще этот опцион подвязан к друдовому договору с Ген Диром. И для его стимулирования и интереса работать мы хотим предоставить ему Опцион на определенный процент в доли ТОО , но он должен выполнить опреденные условия для получения этого Опциона (поднять компанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал в нете, не нашел.

А если вводишь Sample Employment Agreement, то там такое выходит.... вообщем сложно перевести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю в вашем случае, опционом это дело назвать нельзя. Доля в ТОО не акция, финансовым инструментом её назвать нельзя. Заключайте простой ГП договор об обязательстве продажи доли при наступлении таких то условий. Такой договор будет иметь силу предварительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю в вашем случае, опционом это дело назвать нельзя. Доля в ТОО не акция, финансовым инструментом её назвать нельзя. Заключайте простой ГП договор об обязательстве продажи доли при наступлении таких то условий. Такой договор будет иметь силу предварительного.

Я с Вами согласен.

Но, если мы заключим предварительный договор, нам нужно будет указать срок заключения Основного договора, но вот проблема, дело в том ,что Опцион подвязан к Т Д и если вдруг Ген Дир уволится по собственному желанию ну или не исполнит определенные условия, то все Опцион его тоже умрет, а как же тогда быть с Предворительным договором, как там будет все это прписано?

Просто мы до этого заключали подобный Опцион, но вот там было не много по другому. На нас висел кредит и мы согласились предоставить Опцион на долю в ТОО другой ТООшке(Кредитору) . Но между Опционом для топ-менеджмента и обычным Опционом есть существенные отличия, и хотелось бы взглянуть на такой Опцион, но только не могу найти его.

Если все же есть у кого такой Опцион, жду ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против того чтобы вашу идею вообще называть опцион, т.к. это другие отношения. По этой причине, скорее всего, такого ни у кого не существовало.

Вообще у вас чувствуется юридическая каша в голове. Так ТД заключается не с гендиректором, а с ТОО, а Ваш "Опцион" заключается с иным лицом, участником ТОО - владельцем доли. Чувствуете разницу? В договоре можно указать любые условия при которых заключение договора продажи\дарения доли будет обязательно. Но и риски будут, как и во всех предварительных договорах.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против того чтобы вашу идею вообще называть опцион, т.к. это другие отношения. По этой причине, скорее всего, такого ни у кого не существовало.

Вообще у вас чувствуется юридическая каша в голове. Так ТД заключается не с гендиректором, а с ТОО, а Ваш "Опцион" заключается с иным лицом, участником ТОО - владельцем доли. Чувствуете разницу? В договоре можно указать любые условия при которых заключение договора продажи\дарения доли будет обязательно. Но и риски будут, как и во всех предварительных договорах.

Нет , это не у меня каша в голове, это Вы не понимаете.

ТОО "АА" заключает Т Д договор например с Ивановым, где Иванов занимает должность Ген Дира.

В статье ОПЛАТА по ТД указывается з/п Ген Дира, а в дополнение к з/п предоставляем в качестве стимула Опцион на Долю.

И Опцион заключается отдельным Соглашением, где после Исполнения Опциона, он получит эту Долю и станет полноценным УЧАСТНИКОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет , это не у меня каша в голове, это Вы не понимаете.

ТОО "АА" заключает Т Д договор например с Ивановым, где Иванов занимает должность Ген Дира.

В статье ОПЛАТА по ТД указывается з/п Ген Дира, а в дополнение к з/п предоставляем в качестве стимула Опцион на Долю.

И Опцион заключается отдельным Соглашением, где после Исполнения Опциона, он получит эту Долю и станет полноценным УЧАСТНИКОМ.

Вам же объяснили, что ТОО не может обещать кому-то передать долю в своем же уставном капитале, это может сделать только собственник доли, т.е. участник. Трудовой договор заключается между ген. диром и ТОО, а договор опциона (предварительный договор) в отношении доли должен заключаться между ген. диром и участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же объяснили, что ТОО не может обещать кому-то передать долю в своем же уставном капитале, это может сделать только собственник доли, т.е. участник. Трудовой договор заключается между ген. диром и ТОО, а договор опциона (предварительный договор) в отношении доли должен заключаться между ген. диром и участником.

У нас так и получается.

ТОО "АА" является участником ТОО "ББ". Между ТОО "АА" и Ивановым заключается ТД, где Иванов будет занимать должность Ген Дира, и ТОО "АА" предоставит Ген Диру Иванову определенный процент Доли по отдельному договору (Опцион).

Или я не могу выразить правильно свою мысль или Вы меня не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои мысли Вы выразили правильно, но неправильно понимаете ситуацию. Разберитесь - кто собственник доли и исходите из этого. Какие-либо обязательства может дать только собственник в отношении своей собственности, а ТОО ААА не является сробственником доли в этом самом ТОО ААА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои мысли Вы выразили правильно, но неправильно понимаете ситуацию. Разберитесь - кто собственник доли и исходите из этого. Какие-либо обязательства может дать только собственник в отношении своей собственности, а ТОО ААА не является сробственником доли в этом самом ТОО ААА

Тогда получается так: ТОО "АА" участник (собственник) ТОО "ББ". ТД заключается между ТОО "АА" и Ивановым (будет занимать должгость Ген Дира). Собственник ТОО "ББ" предоставляет долю в этой самой ТОО "ББ" в качестве стимула. А уже после будет заключен отдельный договор опциона с Ивановым (физ. л.), после исполнения которого, он будет Участником ТОО "ББ".

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я не могу выразить правильно свою мысль или Вы меня не понимаете.

Вы эту мысль просто не выразили, а ещё говорите что я не понял. Первоначально вы попросили договор с работниками, во множественном числе, а не с гендиректором. Хотя в вобщем, не играет роли название должности. Сразу надо было расписать вашу уникальную ситуацию.

Если действительно за работу в ТОО ААА, человек получит долю в ТОО БББ (которым владеет ТОО ААА), то такой договор возможен, в принципе.

Зачем вы болванку ждёте, такой дог. самому составить не сложно.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы эту мысль просто не выразили, а ещё говорите что я не понял. Первоначально вы попросили договор с работниками, во множественном числе, а не с гендиректором. Хотя в вобщем, не играет роли название должности. Сразу надо было расписать вашу уникальную ситуацию.

Если действительно за работу в ТОО ААА, человек получит долю в ТОО БББ (которым владеет ТОО ААА), то такой договор возможен, в прицепе.

Зачем вы болванку ждёте, такой дог. самому составить не сложно.

Я составил, но он какой то не внушительный или мне так кажется, хотел бы получить такой договор от тех, у кого был опыт в таких ситуациях, может там есть какието ключевые моменты, которые стоит указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я составил, но он какой то не внушительный или мне так кажется, хотел бы получить такой договор от тех, у кого был опыт в таких ситуациях, может там есть какието ключевые моменты, которые стоит указать.

У меня есть что-то наподобие того, что Вам нужно. Но, это результат моего творческого труда. Просто так делиться с ним я не собираюсь. Клиенту он обошелся в 500 у.е. Это не реклама и не предложение заключить договор. Это констатация факта.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть что-то наподобие того, что Вам нужно. Но, это результат моего творческого труда. Просто так делиться с ним я не собираюсь. Клиенту он обошелся в 500 у.е.

ООООО!!!))) Пожалюй я сам понапригаюсь, мож что и получится!))

А Вам спасибо, буду теперь знать стоимость такого Опциона)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю договор.

Извините, а Вы не могли бы скинуть договор на vladimir.s@ifg-continent.kz, просто я немогу скачать, нет доступа.

Заранее Вам большое СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашей ситуации самой простой и надежный выход заключить Договор купли-продажи доли между собственником доли и Ген директором - Покупателем доли, при этом возникновение прав и обязанностей по такому Договору поставить в зависимости от наступления определенных условий, о которых Вы указывали (достижение фин. показателей, прибыли у ТОО и т.д.).

Таким образом, Ваша сделка будет совершена под отлагательным условием, согласно п.1 ст.150 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования