Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

момент возикновения права собственности на ТС


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Прошу помощи, возникло 3 вопроса:

1. Какой документ на автомобиль является правоустанавливающим: договор купли продажи или тех. паспорт?

2. Считается ли сделка купли продажи подлежащей обязательной регистрации (рассматривается ли переоформление тех паспорта на авто - гос регистрацией)? Если провести аналогию с недвижимостью тех паспорт на авто это как тех. паспорт на квартиру.

3. С какого момента покупатель становится собственником авто, с момента заключения договора купли продажи или с момента оформления тех. паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прошу помощи, возникло 3 вопроса:

1. Какой документ на автомобиль является правоустанавливающим: договор купли продажи или тех. паспорт?

2. Считается ли сделка купли продажи подлежащей обязательной регистрации (рассматривается ли переоформление тех паспорта на авто - гос регистрацией)? Если провести аналогию с недвижимостью тех паспорт на авто это как тех. паспорт на квартиру.

3. С какого момента покупатель становится собственником авто, с момента заключения договора купли продажи или с момента оформления тех. паспорта?

1. Договор купли продажи;

2. Нет.

3. С момента исполнения предусмотренных договором взаимных обязанностей - оплата/передача товара.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Договор купли продажи;

2. Нет.

3. С момента исполнения предусмотренных договором взаимных обязанностей - оплата/передача товара.

Спасибо, с вами согласна полностью, но на что можно сослаться (НПА), чтоб убедить в этом судью не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите момент возникновения (способы) право собственности в ГК РК.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ГК РК и ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН согласно которым регистрация транспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см. и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования производится на основании действующего законодательства Республики Казахстан, постановлений и других нормативно - правовых актов Правительства Республики Казахстан и является мерой государственного разрешения на участие транспортных средств в дорожном движении, в том числе в международном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки все большущее!!!!!!!! :confused:

То есть уже после заключения договора купли-продажи Вы являетесь собственником транспортного средства, но без переоформления техпаспорта в ГАИ Вы не вправе использовать это транспортное средство для передвижения. Хотя из всего этого выходит казус, то есть формально право собственности возникло. Как известно, право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения. А без регистрации сделки в ГАИ фактически собственник не может осуществлять все полномочия, предусмотренные гражданским кодексом для собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема

экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств

2. Государственная регистрация отдельных видов транспортных средств является основанием для их допуска к участию в дорожном движении, в том числе международном, а также подтверждает право собственности владельца транспортного средства.

30. Для совершения регистрационных действий, владельцами транспортных средств представляются:

9) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат.

К документам, подтверждающим права собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, относятся:

документы, подтверждающие прохождение таможенного оформления (грузовая таможенная декларация, обязательство об обратном вывозе в случаях временного ввоза, технический документ);

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения;

исполнительный лист, с приложением заверенной судом копии судебного решения, постановления, уведомления судебного исполнителя о действиях государственного органа, подлежащих исполнению;

договоры, свидетельства, документы о праве на наследование имущества, а также другие документы составленные нотариально;

приказ (распоряжение) юридического лица о выделении и передаче транспортного средства своему структурному подразделению или другому юридическому либо физическому лицу, заверенные печатью;

Когда собственник становится собственником? С момента подписания договора? Или с момента регистрации ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 238. ГК РК Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора с момента его регистрации.

Изменено пользователем АВЕгоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте.Моя ситуация такова,мой муж (мы в месте живём) игрок.2012г.я оформила на себя автокредит подзалог этого авто.Кредит оформлен за 7 лет.Исправно платила 3года,потом платить было не чем.Сейчас через суд.испол.плачу.Но авто у меня нету с 2014года,мой муж отдал за долги.У него была ген.доворенность.За долги по расписке.Как ранее написала мы с ним живём и состоим в браке.У меня вопрос могу ли я вернуть авто себе?Так как я за него плачу сама?Кому можно обратиться в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования