Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право ППС...


Гость Константин

Рекомендуемые сообщения

Гость Константин

Имеют ли право ППС задерживать и обвинять человека за ношение при себе (кроме своих личных документов) документов подруги (Удос. личности, паспорт). При мне также были только что оформленные туристические путевки, на себя и подругу. Для оформления путевок и нужны были эти документы. Существует ли статья в УК РК, запрещающая носить при себе чужие документы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право ППС задерживать и обвинять человека за ношение при себе (кроме своих личных документов) документов подруги (Удос. личности, паспорт). При мне также были только что оформленные туристические путевки, на себя и подругу. Для оформления путевок и нужны были эти документы. Существует ли статья в УК РК, запрещающая носить при себе чужие документы?

Полагаю, что ППС не вправе задерживать и обвинять человека за ношение при себе (кроме своих личных документов) документов подруги, поскольку в ст.54 ЗРК "Об образовании" указанные права не прописаны.

Есть ст.324 УК РК. сами прочитайте.

Статья 324. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей

1. Похищение у гражданина паспорта, удостоверения личности или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или из иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право ППС задерживать и обвинять человека за ношение при себе (кроме своих личных документов) документов подруги

Действия ППС не только незаконны - они явно превышают свои полномочия. Вас просто хотели, мягко сказать "развести". Подавайте жалобу в Управление общественной безопасности на действия сотрудников полиции. Мотивируйте тем, что нарушили права человека, необоснованно задержав, и, предъявив надуманное обвинение, пытались оказывать моральное давление. Какую цель преследовали сотрудники полиции, пусть выяснит служебное расследование. В жалобе обязательно укажите, что в случае отказа в принятии заявления либо ненадлежащего проведения расследования и непринятия мер по изложенным фактам вами будет подана жалоба в МВД РК и Ген. прокуратуру. Они этого боятся. Требуйте принесения официальных извинений. Ничего не бойтесь. Закон на вашей стороне. По возможности держите нас в курсе.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что ППС не вправе задерживать и обвинять человека за ношение при себе (кроме своих личных документов) документов подруги, поскольку в ст.54 ЗРК "Об образовании" указанные права не прописаны.

а при чём здесь Закон об образовании? :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чём здесь Закон об образовании? :inv:

:sarcasm::ahez:

Извините я не правильно понял вопрос. ППС оказывается не профессорско-преподатавательский состав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...
Имеют ли право ППС задерживать и обвинять человека за ношение при себе (кроме своих личных документов) документов подруги (Удос. личности, паспорт). При мне также были только что оформленные туристические путевки, на себя и подругу. Для оформления путевок и нужны были эти документы. Существует ли статья в УК РК, запрещающая носить при себе чужие документы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осуществить задержание сотрудник полиции могут лишь за совершение административного правонарушения, либо преступления. Наличе у Вас чужих документов не является преступлением, правонарушением. Если в отношении Вас поступит заявление о хищении документов (уд. личности и других) в таком случае возможны последствия ( административные, уголовно правовые). Так как судя по Вашим словам документы находились у Вас законно, можете не переживать. Как Вам разьяснили ранее, напишите заявление в УСБ о незаконных действиях ППС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Статья 626. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, производится в необходимых случаях в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения.

2. Личный досмотр производится должностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр может производиться лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

4. Досмотр вещей (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), находящихся при физическом лице, то есть обследование, осуществляемое без нарушения их конструктивной целостности, производится уполномоченными на то должностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса, в присутствии лица, в собственности или владении которого эти вещи находятся, и с участием двух понятых.

5. В исключительных случаях при наличии оснований полагать, что при физическом лице находится оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью окружающих, личный досмотр, досмотр вещей может быть произведен без понятых с уведомлением об этом в течение двадцати четырех часов прокурора.

6. В необходимых случаях производится фото- и киносъемка, видеозапись, применяются иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

7. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол. Копия протокола о личном досмотре вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, его законному представителю. В протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, подвергнутого личному досмотру, виде, количестве, иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, признаках оружия, количестве и виде боевых припасов, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации.

8. В протоколе досмотра делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных способов фиксации документов. Материалы, полученные при проведении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных средств фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

9. Протокол личного досмотра, досмотра вещей подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, подвергнутым личному досмотру, владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, подвергнутого личному досмотру, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола, в нем производится соответствующая запись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования