Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга за невыполненные работы


Гость Серж

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа! У меня такая проблема один чел обязался произвести строительные работы на сумму 700 000 тенге до 1.07.2010 года мне, а взамен получил от меня автомобиль гольф 3 который оценен сторонами на сумму 700 000 тенге. Даная сделка была подтвержденна распиской которую он лично выписал мне. Работы он выполнил ненадлежащим образом и вообще безообразно их не закончил. Я позвонил ему попросил устранить недостатки и выполнить работу в полном объеме или вернуть деньги за машину которую он уже умудрился продать. В кратце он идет в отказ. Что делать? могу я взыскать с него всю сумму ведь обязательства он нарушил! можно ссылки на закон? Какой иск подавать? С уважением Серж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я признать одностороннюю сделку недействительной и забрать свою машину которую он получил за работу

Могу ли я, обратиться в суд и признать расписку недействительной и требовать возврата (машины) полученной им за работы по расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я, обратиться в суд и признать расписку недействительной и требовать возврата (машины) полученной им за работы по расписке.

Обратиться в суд - ваше законное право. признать недействительной расписку - врядли...можно назначить экспертизу и установить фактический объем выполненных работ и качество выполненных работ и требовать возмещение остатка суммы..более того, можно попытаться истребовать автомобиль из чужого имущества (все зависит каким образом оформлена расписка и что конкретно в не написано. т.е. если вы не давали доверенность на продажу или иное отчуждение и не оформляли договор купли-продажи можете признать отчуждение автонедействительным).

В любом случае дерзайте, доказывайте свою правоту всеми законными способами. Так же советую обратиться к опытным и надежным юристам за помощью в написании иска и представлении интересов в суде.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин Иванов, обязуюсь произвести строительные работы по адресу Алатау на сумму 700 тыс до 1 иля 2010 года Петрову, от которого получил автомобиль фольцваген, который оценен на сумму семьсот тысяч тенге.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 3 ст. 157 ГК При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана

возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при

невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.

п. 5 ст. 152 ГК РК Сторона, исполнившая сделку, совершенную в письменной форме,

вправе требовать от другой стороны документ, подтверждающий

исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в моем случае двухстороняя сделка. Должник обязался произвести работы, а Кредитор передал машину (деньги). Все же думаю признать в части сделку недействительной. Признание недействительности только части сделки допустимо лишь при двух условиях. Во-первых, это не должна быть та часть, без которой сделка вообще невозможна. Следовательно, если недействительность поразила конститутивную (основополагающую) часть сделки, она и в остальных частях существовать не может. Во-вторых, сделка в целом может сохранить свою силу при недействительности какой-либо ее части, если стороны согласны на исполнение без этой недействительной части. В противном случае по требованию каждой из сторон вся сделка должна считаться недействительной.

Изменение, исполнение или прекращение сделки обычно оформляется таким же образом, каким оформляется заключение сделки. Но в некоторых случаях в силу прямого указания нормативных актов или по желанию сторон договор, заключенный в надлежащей письменной форме, исполняется путем совершения действий, то есть совершения сделок без составления письменного документа, оформляющего каждое действие. Я хочу вернуть машину или деньги. В данном случае мне кажется можно признать сделку в части недействительной. Может я не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин Иванов, обязуюсь произвести строительные работы по адресу Алатау на сумму 700 тыс до 1 иля 2010 года Петрову, от которого получил автомобиль фольцваген, который оценен на сумму семьсот тысяч тенге.

Если договор строительного подряда составлен именно так, то будет проблематично выиграть спор: не указан перечень работ, цена и объем отдельных видов работ (смета), подрядчик будет утверждать, что стоимость уже выполненных работ как раз составляет указанную сумму.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор строительного подряда составлен именно так, то будет проблематично выиграть спор: не указан перечень работ, цена и объем отдельных видов работ (смета), подрядчик будет утверждать, что стоимость уже выполненных работ как раз составляет указанную сумму.

ВОRO

Вот, я тоже так думаю, но что делать? Может кто даст полезный совет еще? Наверно нужно уведомить должника о проведений экспертизы, а потом предъявлять иск? Кто подскажет господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОRO

Вот, я тоже так думаю, но что делать? Может кто даст полезный совет еще? Наверно нужно уведомить должника о проведений экспертизы, а потом предъявлять иск? Кто подскажет господа?

Если не подписывалось никаких документов о приемке выполненных работ, то можно плясать от обратного - должник вообще не выполнял эти работы, а потому должен вернуть предоплату. Направьте ему требование-претензию, если он ее проигнорирует, то этот факт можно будет использовать в суде в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не подписывалось никаких документов о приемке выполненных работ, то можно плясать от обратного - должник вообще не выполнял эти работы, а потому должен вернуть предоплату. Направьте ему требование-претензию, если он ее проигнорирует, то этот факт можно будет использовать в суде в свою пользу.

Работа, выполнялась материалами заказчика. Работники которые выполняли работу будут молчать. Должник продал машину тоже нашему человеку. То-есть, какие нужны доказательства на счет свидетелей есть. Должнику, суд не поверит без доков? Получается расписка у нас, значит не выполняет. Как обозвать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не подписывалось никаких документов о приемке выполненных работ, то можно плясать от обратного - должник вообще не выполнял эти работы, а потому должен вернуть предоплату. Направьте ему требование-претензию, если он ее проигнорирует, то этот факт можно будет использовать в суде в свою пользу.

доки не подписывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, машину которую получил должник "ГОЛЬф 3" продал третьему лицу, выписав доверенность на управление. Меня интересует денежные средства в наличной форме за эту машину. Просто у должника есть машина "Газель", которая по тех паспорту оформленна на должника, но он говорит, что продал ее выписав доверенность на управление. Могу ли я при подаче иска ходатайствовать об обеспечений иска наложив арест на "Газель" должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования