Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление удостоверения без прописки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня украли удостоверение, я хотела его восстановить, но в этот момент мы узнали что, дом в котором мы прописаны сносится и мы остаемся без прописки (листок убытия мы получили). Мы решили прописаться по другому адресу (документы все есть). Но у меня вопрос, при оформлении удостоверения, требуют прописку, при оформлении прописки, требуют удостоверение. Какой-то замкнутый круг? Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня украли удостоверение, я хотела его восстановить, но в этот момент мы узнали что, дом в котором мы прописаны сносится и мы остаемся без прописки (листок убытия мы получили). Мы решили прописаться по другому адресу (документы все есть). Но у меня вопрос, при оформлении удостоверения, требуют прописку, при оформлении прописки, требуют удостоверение. Какой-то замкнутый круг? Как мне быть?

Я не знаю изменились или нет правила прописки, но раньше в случае утраты удостоверения, при наличии листка убытия и места прописки, писалось заявление на прописку без удостоверения, получали разрешение на прописку в паспортном столе, затем на основании этого разрешения человек сдавались документы, необходимые для восстановления утраченногго удостовнрения, и уже после того, как удостоверение будет выдано, была окончательная прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще нужно отменять этот институт прописки одни проблемы от него

К сожалению, пока его никто не отменил, вот все и мучаются, так как на ровном месте создают кучу препятствий :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каких законодательных документах прописаны правила регистрации? Может мне там посмотреть...

По поводу прописки:•

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 «Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.08.02 г. № 941; от 03.03.04 г. № 260; от 05.06.04 г. № 626; от 14.02.05 г. № 140; от 21.07.05 г. № 761). Порядок регистрации по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще нужно отменять этот институт прописки одни проблемы от него

Института прописки, как такового, в Казахстане нет.

:bow:

А "регистрация по месту жительства" - это вовсе не то, что было в советское время "прописка". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня украли удостоверение, я хотела его восстановить, но в этот момент мы узнали что, дом в котором мы прописаны сносится и мы остаемся без прописки (листок убытия мы получили). Мы решили прописаться по другому адресу (документы все есть). Но у меня вопрос, при оформлении удостоверения, требуют прописку, при оформлении прописки, требуют удостоверение. Какой-то замкнутый круг? Как мне быть?

Обратитесь в отдел документирования управления юстиции того района, куда вы собираетесь "прописываться". Вам там оформят "прописку" (тем более, у вас "документы все есть") и оформят новое удостоверение личности одновременно. Тем более, с ускорением сейчас проблем нет, все официально, по квитанциям. :mad:

Но, конечно же, с тех пор, как документирование передали из МВД в Юстицию, началась страшная бюрократия и бардак, в связи с чем я решил написать подробную инструкцию по практической части. :mad:

Короче говоря...

План действий:

1. Берем с собой:

а) национальный паспорт (если есть);

б) листок убытия;

в) квитанции об оплате. Если надо, также квитанции об оплате за ускорение;

г) правоустанавливающие документы на квартиру/дом, куда собираетесь "прописываться";

д) удостоверение личности хозяина квартиры/дома, куда собираетесь "прописываться";

е) нотариальное согласие этого самого хозяина, либо его самого живьем;

ж) документы для проставления печати "прописки" (это может быть книга учета жильцов, книга регистрации граждан, домовая книга, оригиналы Ф-17 и Ф-16);

з) по идее не нужна, но могут требовать - адресная справка;

и) 2 конверта (нужны будут для запросов)

к) имейте все копии "на всяк случий".

л) 4 фотографии. Во избежание недоразумений, делать лучше в самом "паспортном столе";

м) Авторучку!;

н) РНН свой (просто номер, не обязательно официальный бланк).

2. Необходимо знать! Что в некоторых паспортных есть кассы для оплаты, а в некоторых - нет. Так что, лучше оплачивать все необходимые квитанции сразу, чтобы потом пять раз не бегать. :bow:

2. Приходим (как можно раньше к времени открытия) в управление юстиции (паспортный стол) района, куда собираетесь "прописываться" и заполняем бланк Ф-11 (разрешение на прописку). Подписываем у начальника.

В случае, если у вас Ф-17 и Ф-16 (они, кстати, часто в КСК лежат) вам перенесут эти данные в необходимую книжку (вам ее дадут там же, после оплаты квитанции).

4. Берем (обязательно берите "на руки"!) ЗАПРОС. Дайте им пустой конверт (у них, видать, дефицит). Вам отдадут запечатаный конвертик, скрепленный печатями - это и есть тот самый запрос. Его ни в коем случае не открываем! :hb:

5. Идем с этим конвертиком в "паспортный стол" того района, где получали предыдущее удостоверение. Там слушаем старую песню - "приходите через 2 дня ("неделю", "10 рабочих", "месяц" и т.п., в зависимости от настроения паспортистки и района)", не обращаем внимание, и просим выдать ответ на запрос сейчас. (Отдайте второй конверт. У них тоже дефицит.) Далее, этот запрос они должны извлечь из конверта и подписать у своего уже начальника. Это долго, поэтому берем и подписываем у их начальника сами. Это дело они упаковывают в конверт, скрепляют печатями, отдают вам. :biggrin:

6. Возвращаемся в предыдущий "паспортный стол" и отдаем конвертик. Убеждаем задокументировать вас сразу, на месте, не дожидаясь бюрократических сроков. :mad:

7. Сообщаем данные родителей, детей, домашний телефон и т.д. и т.п., расписываемся, не выходя за рамки специального окошка в формуляре, получаем на руки корешок с номером будущего удостоверения личности.

8. В зависимости от оплаченных квитанций, приходим по истечении соответствующего срока в тот же "паспортный стол", обращаемся в окошко, сдаем корешок. Получаем удостоверение. :mad:

9. Вспоминаем добрым словом Mishanyu, радуемся и идем обмывать новые документы. :mad:

:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждена

приказом Министра юстиции

Республики Казахстан

от 4 марта 2005 г. № 74

Инструкция

по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации

населения Республики Казахстан

3. Выдача удостоверений личности, паспортов взамен утраченных

29. Граждане, утратившие удостоверения личности, паспорта, подают в органы юстиции по месту регистрации письменные заявления с указанием в них где, когда и при каких обстоятельствах утрачены документы, представляют книгу регистрации граждан, подтверждающую адрес регистрации их постоянного места жительства, фотографии. В случае утраты гражданами удостоверения личности или паспорта при переезде к новому месту жительства, восстановление утраченных документов производится органами юстиции по новому месту регистрации.

Производство по делам об утрате документов, удостоверяющих личность, в случае, если гражданин ранее был документирован в этом же подразделении органа юстиции, должно быть закончено в срок до 10 дней.

На основании заявлений (приложение 14) заводятся дела об утрате (приложение 15), в которых в дальнейшем сосредотачиваются материалы по этому вопросу: сведения о лице, заявившем утрату документов (приложение 16), заявление, объяснение от заявителя, копия книги регистрации граждан, копия заявления ф-1, заключение по проверке материалов об утрате документов, удостоверяющих личность. Заявления об утрате паспортов, удостоверений личности регистрируются в общем порядке по органу юстиции. Делам присваиваются номера: числители - регистрационные номера заявлений, знаменатели - порядковые номера дел в текущем году. Дела по восстановлению утраченных документов регистрируются в журнале (приложение 17).

Если утраченные документы, удостоверяющие личность, были получены не по месту регистрации заявителей, то в органы юстиции по месту их выдачи направляются запросы (приложение 18) с приложением фотографии заявителей для подтверждения выдачи документов, удостоверяющих личность, данным лицам и получения сведений об их личности.

Сведения, указанные в запросах, и приложенные к ним фотографии сличаются с данными и фотографиями заявлений ф-1. Инициаторам запросов направляются ответы (приложение 19) с приложением копий заявлений ф-1, заверенных печатью органа юстиции, с одновременной отметкой в заявлении ф-1 о поступлении запроса и наименовании органа, направившего запрос.

Запросы, связанные с утратой документов, удостоверяющих личность, направляются не позднее следующего дня после поступления заявлений граждан, а ответы высылаются инициатору запроса не позднее 48 часов после его поступления.

При отсутствии подлинника заявления ф-1 в картотеке органа юстиции по месту выдачи документа его дубликат запрашивается из КРС МЮ РК. Дубликат, заверенный печатью Управления организации работы по документированию КРС МЮ РК, направляется в орган юстиции для внесения его в картотеку.

В случаях, когда при сличении фотографии не будет установлена тождественность изображенных на них лиц или обнаружено несоответствие сведений о владельцах документов, удостоверяющих личность, указанных в запросах, с данными заявлений ф-1, об этом сообщается инициаторам запросов для принятия дополнительных мер к установлению личности заявителей и причин расхождений.

При подтверждении выдачи утраченных документов, удостоверяющих личность, заявителям и установлении их личности выносится заключение о выдаче удостоверений взамен утраченных, которое подписывается сотрудником органа юстиции (приложение 20).

При наличии у граждан одного из документов, удостоверяющих личность, (удостоверения личности или паспорта), дело об утрате не заводится. Заявителем предъявляется книга регистрации граждан. В этом случае в полях 9, 10, 11 заявления ф-1 указываются данные имеющегося документа. При этом в орган юстиции, оформивший утраченные документы личности, направляется только сообщение для внесения отметки в заявление ф-1, копия заявления ф-1 не запрашивается.

Если утраченные документы обнаружены до завершения дел об утрате и оформления новых заявлений ф-1, то дела об утрате прекращаются и найденные документы вручаются владельцу. В случае, когда заявления ф-1 на новые документы уже отправлены в производство, найденные документы изымаются и уничтожаются по акту в порядке, установленном пунктом 48 настоящей Инструкции.

Все найденные документы, удостоверяющие личность, подлежат сдаче в органы юстиции.

Найденные удостоверения, паспорта, поступившие в органы юстиции и не истребованные их владельцами в течение одного месяца со дня поступления, уничтожаются в порядке, установленном пунктом 48 настоящей Инструкции, как найденные, но неистребованные.

30. По заявлению гражданина, заявившего об утрате документа, удостоверяющего личность, выдается временное удостоверение личности, по которому он может быть зарегистрирован.

31. При утрате документов, удостоверяющих личность, не по месту проживания органами юстиции при обращении граждан временное удостоверение личности может быть выдано для возвращения к месту постоянного жительства.

32. В случае хищения паспортов, удостоверений личности граждан, дела по восстановлению утраченных документов оформляются на основании справок, выданных органами внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Института прописки, как такового, в Казахстане нет.

:bow:

А "регистрация по месту жительства" - это вовсе не то, что было в советское время "прописка". :biggrin:

Мишаня, мне повезло не застать советское время взрослым, поэтому вопрос: а чем отличается казахстанская "регистрация по месту жительства" от советской "прописки". По мне, так хрен редьки не слаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, мне повезло не застать советское время взрослым, поэтому вопрос: а чем отличается казахстанская "регистрация по месту жительства" от советской "прописки". По мне, так хрен редьки не слаще.

Ну, если судить о сладости прописки, так это вы правильно подметили! :biggrin:

Однако, советская прописка всегда была чем-то намного большим, нежели просто регистрация по месту жительства. К примеру, давала право на лишние квадраты жил.площади... Многие граждане пенсионного возраста до сих пор живут этим заблуждением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

 Я потеряла удостоверение в Алмате, но прописана в Астане. Можно ли восстановить удостоверение личности  здесь в Алмате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я потеряла удостоверение в Алмате, но прописана в Астане. Можно ли восстановить удостоверение личности  здесь в Алмате?

Да, в любом цоне Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно ли восстановить удостоверение личности  здесь в Алмате?

На общих основаниях нет.

В силу требования пункта 18 Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631 

Граждане, утратившие удостоверения личности подают в органы внутренних дел по месту регистрации письменное заявление с указанием где, когда и при каких обстоятельствах утрачен документ... и книгу регистрации граждан или адресную справку, подтверждающие адрес постоянной регистрации.

Правда, есть пару вариантов.

Все тот же пункт 18 Инструкции названной выше:

1 вариант: В случае обращения граждан, утраченные удостоверения личности которых, были получены в других регионах, подразделения миграционной полиции, в которых отсутствуют РП ДРН, направляют запрос о предоставлении копии формуляра (формы-1 (для паспортов образца 1974 года)), по форме согласно приложению 15, с фотографией для подтверждения тождественности владельца документа и выдачи сведений об утраченном документе по месту его получения.

      Ответ на запрос о предоставлении копии формуляра (формы-1) по форме, согласно приложению 16, направляется не позднее следующего дня после поступления заявления от гражданина.

      Запросы, связанные с утратой документов, удостоверяющих личность, направляются не позднее следующего рабочего дня после поступления заявлений граждан, а ответы высылаются инициаторам запросов не позднее 48 часов после их поступления.

 

 2 вариант: В случае утраты гражданами удостоверений личности при переезде к новому месту жительства, восстановление утраченных документов производится органами внутренних дел по новому месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я потеряла удостоверение в Алмате, но прописана в Астане. Можно ли восстановить удостоверение личности  здесь в Алмате?

Да, в любом цоне Алматы

 

Да.

 

В казахстанских центрах по обслуживанию населения заработал принцип экстерриториальности по оказанию государственных услуг при выдаче паспортов и удостоверений личностей. Об этом сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по связи и информации Сакен Сарсенов.
«В октябре прошлого года запустили пилотный проект в Астане и Алматы, а с 12 мая на всей территории Казахстана уже работает принцип экстерриториальности. То есть без всякой привязки к месту жительства в любом ЦОНе нашей страны гражданин может сдать документы на получение паспорта и удостоверения личности, и там, где он желает их получить», - сказал С.Сарсенов в ходе заседания экспертной группы в «Нур Отане» по направлению «Система госуправления».
Напомним, ранее для получения или восстановления паспорта или удостоверения личности гражданин должен обращаться в ЦОН по месту прописки. Благодаря принципу экстерриториальности казахстанец сможет получить услугу по месту нахождения, независимо от места регистрации.

 

http://www.zakon.kz/4628969-v-kazakhstanskikh-conakh-zarabotal.html

 

Принцип экстерриториальности вроде как уже расширяется. Во всяком случае, в Алматы право собственности на недвижимость можно зарегистрировать в любом ЦОНе, не обязательно по району нахождения недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Пользователь

Добрый день!

в случае если ребёнок рожден за границей, свидетельство ор раждение не получал, на сегодняшний день мать умерла, отца нет, родственников нет, 

что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пользователь

Добрый день!

в случае если ребёнок рожден за границей, свидетельство ор раждение не получал, на сегодняшний день мать умерла, отца нет, родственников нет, 

что делать???

bota_78@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, при получении удостоверения нужна ли прописка,чтоб она была в одном месте с родителями.В моём случае я прописана в другом городе,так как я там учусь, а родители в другом.За ранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 15.02.2006 в 12:30, Гость Shinar сказал:

Здравствуйте.

У меня украли удостоверение, я хотела его восстановить, но в этот момент мы узнали что, дом в котором мы прописаны сносится и мы остаемся без прописки (листок убытия мы получили). Мы решили прописаться по другому адресу (документы все есть). Но у меня вопрос, при оформлении удостоверения, требуют прописку, при оформлении прописки, требуют удостоверение. Какой-то замкнутый круг? Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 1 year later...

У меня прописки нет и прописаться мне негде что дела и в тоже время без документов ходить нельзя что мне соседей или случайных людей просить чтоб прописали это глупость но не смешно сделать не могу хотя оно было являюсь гражданином но по сути в не закона на на квартиру я наврятли заработаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость aru.kabulova.85@bk.ru

Здравствуйте, мои вопрос ,,, если не прописки нет, и потерял удостоверение ,,, что делать? Можно ли без прописки, удостоверение восстановит ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования