Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Зажрался работодатель, он не только меня кинул.

Уведомите заказным письмом Зажравшегося о невыполнении условий ТД, и вперед компенсации ЗП за год, два оклада и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Около года назад меня "повысили" переведя в другой отдел (пишу "повысили" потому как по сути поменялась только должность, зар плата осталась на том же уровне - не смотря на то, что совсем другой объем работы, уровень ответственности и т.п.). Руководитель, конечно, обещал принять меры, но дальше обещаний дело не пошло. Нас в отделе двое человек без учета начальника. Совсем недавно я узнал, что мой коллега получает в 2.3 раза (150К против 350К) больше меня (хотя работу мы выполняем одинаковую абсолютно). Опыт работы на этой позиции у коллеги больше моего, но повторюсь, работу мы делаем одинаковую и должностные инструкции у нас один в один.

Вопрос - можно ли принять данный факт как дискриминацию в оплате труда (по половому например признаку)? Нарушает ли работодатель какие-либо правовые нормы подобными вещами?

Есть небольшая подоплека во всей этой истории. На позицию, на которой я сейчас работаю, меня взяли на место сотрудницы,, ушедшей в декрет. Нежелание работодателя поднимать зарплату на мой взгляд связано с тем, что когда она выйдет из декрета, я могу не согласиться на работу, которую мне смогут предложить, придется меня сокращать и платить компенсацию (которая,как я понимаю, рассчитывается исходя из уровня заработной платы). При вереводе в трудовом договоре просто поменяли позицию, т.е. я сейчас получаюсь на бессрочном контракте в нынешней должности.

Кто может прояснить ситуацию?

Изменено пользователем Captain Ares
удалены ссылки, отформатировано
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация.

правильно ли я понимаю, вы были приняты на работу с заключением ТД (наверное на 1 год, далее - бессрочно), далее вас перевели на должность начальницы, которая ушла в декретный отпуск?

в нашей компании мы практиковали не перевод, а возложение обязанностей без освобождения от основной работы. на период возложения обязанностей предусматривалась доплата. когда человек выходил из отпуска, освобождали от и.о. и от доплаты

по идее, если вас перевели на новую должность, условия по зп должны быть в соответствии со штатным расписанием, т.е. та зарплата, которая предусмотрена для конкретной должности.

в вашем случае - у вас ведь временный перевод? когда начальница выйдет из отпуска, то вы должны вернуться на свое место.

поговорите с руководством, надеюсь, они оценят ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Посмотрим Трудовой кодекс..

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

...

41) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

...

Статья 121. Размер заработной платы

1. Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.

...

Как видим, квалификация работника является одним из первых определяющих факторов для определения зарплаты. Т.е. в вашем случае, возможно, более опытный коллега - рассматривается работодателем, как более квалифицированный, с вытекающими последствиями для определения размера зарплаты.

_________________________

Статья 126. Системы оплаты труда

1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.

Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.

______________

Анализ статьи 126 ТК позволяет сделать вывод, что могут быть разные должностные оклады у работников с одинаковыми функциями.

Изменено пользователем DiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я понимаю, вы были приняты на работу с заключением ТД (наверное на 1 год, далее - бессрочно), далее вас перевели на должность начальницы, которая ушла в декретный отпуск? .

Не совсем так. Я работаю в организации уже более 5 лет. Время от времени переходя с одной должности на другую, как это говорится – карьерный рост вроде. Последний переход (не на должность начальницы, начальник у нас есть, нас двое специалистов в отделе) был зафиксирован дополнительным соглашением к трудовому договору. Причем там ничего не говорится о сроках или временном переводе в связи с отпуском по уходу за ребенком. Причина следующая – позицию, с которой меня перевели, сократили. Таким образом, когда девушка выйдет из декрета – работодателдь или меня сокращает или предлагает какую-либо другую позицию (на которую не факт что я соглашусь). Из этого расчета и не поднимается зарплата – чтобы при возможном сокращении компенсация не сильно увеличивалась. То есть перевод не временный.

Добрый день! Посмотрим Трудовой кодекс.. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе 1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия: ... 41) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера; ... Статья 121. Размер заработной платы 1. Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. ... Как видим, квалификация работника является одним из первых определяющих факторов для определения зарплаты. Т.е. в вашем случае, возможно, более опытный коллега - рассматривается работодателем, как более квалифицированный, с вытекающими последствиями для определения размера зарплаты. _________________________ Статья 126. Системы оплаты труда 1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда. Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы. Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты. Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат. ______________ Анализ статьи 126 ТК позволяет сделать вывод, что могут быть разные должностные оклады у работников с одинаковыми функциями.

А как на счет пункта 15) Статьи 22.1 Работник имеет право

15) на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации

Объем работы и качество одинаковое – тому подтверждение – 1. одинаковая абсолютно должностная инструкция; 2 – коллега был в длительной командировке (около 6 месяцев) когда я оставалась одна (что на мой взгляд прекрасно свидетельствует о том, что квалификация у нас как минимум равная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Я работаю в организации уже более 5 лет. Время от времени переходя с одной должности на другую, как это говорится – карьерный рост вроде. Последний переход (не на должность начальницы, начальник у нас есть, нас двое специалистов в отделе) был зафиксирован дополнительным соглашением к трудовому договору. Причем там ничего не говорится о сроках или временном переводе в связи с отпуском по уходу за ребенком. Причина следующая – позицию, с которой меня перевели, сократили. Таким образом, когда девушка выйдет из декрета – работодателдь или меня сокращает или предлагает какую-либо другую позицию (на которую не факт что я соглашусь). Из этого расчета и не поднимается зарплата – чтобы при возможном сокращении компенсация не сильно увеличивалась. То есть перевод не временный.

У вас изменение условий труда, а не замещение временно отсутствующего работника, следовательно в допике никакой "временный перевод" не отражается.

Дискриминацию доказать очень непросто. Если у вашего коллеги разряд к примеру тот же, что и у вас, а получает он больше (по соответствующей должности), чем предусмотрено Положением об оплате труда вашей компании, тогда еще можно было бы это принимать как дискриминацию (да и то не факт). А вот если по Положению вашей организации он должен получать больше вас, то тут, ИМХО, дискриминации нет.

Должностную инструкцию работодатель может переделать и возложить больше обязанностей на вашего коллегу - тогда все будет более чем законно...

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратититесь в Управление труда и проконсультироваться по данной ситуации у инспекторов

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы вы были приняты изначально на работу на время замещения временно отсутствующего работника, то с вами могли попрощаться по выходу декретницы из отпуска.

но в вашем случае договор бессрочный, они вам обязаны предложить другую работу.

насчет дискриминации - действительно доказать очень сложно, но если вы уже внутренне решили, что с этой работы будете уходить, попробовать можно. будет прецедент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, они обязаны предложить, это понятно. А если в этом случае я не соглашаюсь - что тогда?

Дискриминация сложно доказуема, но есть факты - о том, что работа выполняется одинаковая, но за разную плату, причем нехило так разную.

Поняла, буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ДД! Как наказать работодателя?

Отработал 5 месяцев. Из доказательств осуществления трудовой деятельности - запись в трудовой книжке. ТД не составлялся. Зарплата была оговорена согласно ШОР. Все время зарплату не доплачивали, объясняя недопоступлением средств от заказчика. Уволился. Расчет так и не получил. Посредством е-гов обратился с данным вопросом. Вопрос переадресовали в горпрокуратуру, оттуда спустили к трудовику. Получаю ответ о том, что согласно пояснений финдиректора (работодателя), я у них никогда не работал и вообще, такая должность ШОР не предусмотрена. Иду в ЦОН и получаю выписку о пенсионных отчислениях. Все верно - отчисления производились и именно в том объеме и размере, о которых шла речь при устройстве на работу. При этом зарплату я получал - процентов 30 от оговоренных.

Вот здесь сразу встало несколько вопросов:

1. Финдиректор дал заведомо ложную информацию должностному лицу и это зафиксировано документально. Что я могу сделать, что бы привлечь его к ответственности. И к какой конкретно? Писать ли снова в прокуратуру по этому факту?

2. Уволился я более 3 лет назад, а узнал о том, что пенсионные перечислялись в полном объеме только сейчас. Это ведь мое право, а не обязанность - проверять перечисление ОПВ? Каковы шансы восстановить срок для предъявления иска о взыскании недоплаченной ЗП?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Фандорин

Да, они обязаны предложить, это понятно. А если в этом случае я не соглашаюсь - что тогда?

Дискриминация сложно доказуема, но есть факты - о том, что работа выполняется одинаковая, но за разную плату, причем нехило так разную.

Поняла, буду пробовать...

Прежде всего необходимо обратиться в Управление государственной инспекции труда и миграции. Будет неплохим подспорьем, если они выпишут акт-предписание с формулировкой о дискриминации. Если такой акт выписан, то необходимо выждать когда срок для обжалования и для исполнения акта истекут. Отсюда два выхода, помимо отмены судом акта. 1. Управление труда само обратится в суд для обязывания исполнить акт; 2. Вы сами обращаетесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Два года назад устроился в компанию временным работником, по причине ухода работника в декретный отпуск. Работаю вахтовым методом во вредных условиях (добыча урана).

Вопрос: Имеет ли право временный сотрудник на медицинское страхование?? Администрация утверждает, что временным сотрудникам страховка не положена. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Два года назад устроился в компанию временным работником, по причине ухода работника в декретный отпуск. Работаю вахтовым методом во вредных условиях (добыча урана).

Вопрос: Имеет ли право временный сотрудник на медицинское страхование?? Администрация утверждает, что временным сотрудникам страховка не положена. Законно ли это?

Статью 7 ТК РК посмотрите.

Работник, принятый на место временно отсутствующего работника, такой же работник организации.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования