Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С какой суммы год.дохода физ.лицо должно регистрироваться как ИП при заключении договора с ТОО на получение товара для реализации и получения дохода?


Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Здравствуйте! Физическое лицо заключило договор с ТОО на получение товара для реализации и получения дохода. С какой суммы годового дохода физическое лицо должно регистрироваться как ИП? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Физическое лицо заключило договор с ТОО на получение товара для реализации и получения дохода. С какой суммы годового дохода физическое лицо должно регистрироваться как ИП? Спасибо

12-кратный размер минимального размера заработной платы.

Я не юрист, но.. Думаю, в налоговой могут заставить ТОО регистрировать физ.лицо по ИТД, если хозяйственные отношения между ТОО и физ.лицом носят постоянный характер. Если отношения носят непостоянный (случайный) характер и их возникновение происходит по каким-либо заранее непредсказуемым причинам, то заключение другого договора, отличного от ИТД, возможно. Проконсультируйтесь с Лел, САР, Александром Чашкиным и другими знатоками налогового права.

Хотя, я думаю, у налоговой нет правового механизма для обнаружения таких отношений. Если только вы, как физ.лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, где-нибудь не "засветитесь".

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство ИП необходимо, если предпринимательская деятельность на рынке более 90 дней в году

Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ергожин Д. Е. в письме от 31 мая дал разъяснение, что согласно статье 36 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах….» (Налоговый кодекс) «граждане РК, оралманы, индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на рынках, подлежат обязательной государственной регистрации в качестве ИП в случае осуществления деятельности более 90 дней в календарном году.

Соответственно, если осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности на рынке более 90 дней в календарном году, то требования налогового органа о регистрации в качестве ИП правомерны. Необходимо незамедлительно обратиться в местный налоговый орган для получения свидетельства ИП.

На сумму индивидуального подоходного налога (стоимость разового талона) регистрация в качестве ИП не влияет. Специальный налоговый режим на основе разового талона является упрощенным порядком расчетов с бюджетом, каких-либо дополнительных налоговых льгот при осуществлении ими деятельности на основе разового талона не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство ИП необходимо, если предпринимательская деятельность на рынке более 90 дней в году

Здесь речь идет о каком рынке: на рынке в маркетинговом понятии, или рынок как торговый комплекс, в смысле базар?

Думаю, ТС не ставит целью занятие предпринимательской деятельностью на рынке, в смысле базаре. Поэтому, срок в 90 дней на нее не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, вы заключили договор ГПХ из этого следует: Статья 19 ГК РК. Предпринимательская деятельность граждан, советую обратить внимание на пункт 4-1, просто из него следует, что можно не регистрироваться как ИП, но о 90 дней все-таки подумайте.

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

5. Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию, он обязан иметь лицензию на право осуществления такой деятельности.

Лицензия выдается в порядке, установленном законодательством о лицензировании.

Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать упрощенный порядок выдачи лицензий индивидуальным предпринимателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования