Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Bagira

Пошлина за взыскание издержек (представительских расходов и пр.) платится?

Рекомендуемые сообщения

Смех смехом, а недавно одна известная поверенная, представлявшая оппонентов, на полном серьёзе требовала от суда обязать моих доверителей оплатить пошлиной "исковое требование" о возмещении транспортных расходов.

Изменено пользователем Елiмай
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость истец

Приветствую! Подали иск в суд, в процессе расмотрения хотим заявить о взыскании судеб издержки (проезд, проживание). Нужно ли платить госпошлину за взыскание этих издержек? И будет ли это увеличением исковых требований?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли платить госпошлину за взыскание этих издержек? И будет ли это увеличением исковых требований?

Нет. Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость колян

Нет. Нет.

Мы выиграли иск. Уже было решение. Но судебные издержки по запарке не взыскали. Можно ли их взыскать вдогонку, и нужно ли будет в этом случае платить госпошлину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы выиграли иск. Уже было решение. Но судебные издержки по запарке не взыскали. Можно ли их взыскать вдогонку, и нужно ли будет в этом случае платить госпошлину?

подавайте заявление о вынесении дополнительного решения. пошлина не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день суток уважаемые форумчане! Может плохо искал, в общем не могу разобраться.

Истец (ю.л.) хочет подать в суд иск, и взыскать:

А) Основную сумму задолженности (по коммунальным платежам);

Б) неустойку;

В) расходы по оплате помощи представителя;

Г) фактически понесенные затраты (проживание, проезд и прочие затраты); - P/s На момент подачи иска сумма общих затрат неизвестна;

Д) государственную пошлину.

Теперь вопрос, гос.пошлина в 3% уплачивается от общей суммы всех вышеназванных требований или от суммы основной задолженности или как??? очень надо...

Заранее благодарю за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Я оплачиваю от цены иска, которая складывается из основной суммы долга + неустойка + гос/пошлина + представительские расходы (10 %).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В) расходы по оплате помощи представителя;

Г) фактически понесенные затраты (проживание, проезд и прочие затраты); - P/s На момент подачи иска сумма общих затрат неизвестна;

В и Г - это судебные расходы, они не входят в исковые требования и не оплачиваются пошлиной.

Д) государственную пошлину.

Включите логику. Как вы себе представляете пошлину на пошлину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В и Г - это судебные расходы, они не входят в исковые требования и не оплачиваются пошлиной.

Включите логику. Как вы себе представляете пошлину на пошлину?

Логика не отключена :bum: за ответ Спасибо Елiмай! :signthankspin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика не отключена :bum: за ответ Спасибо Елiмай! :signthankspin:

Ну эт я так, включил иронию, чтобы вы сами поняли на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Руслан

Уважаемые юристы у меня вот такой вопрос . Платиться ли гос.пошлина за взыскивание с ответчика до судебных расходов при подготовки дела в суд?

Руслан, на будущее делайте более информативные заголовки, чем незайтеливый "Госпошлина".

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.10 Правил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Руслан

Сумму расходов гос.пошлины 866 тенге, сумму расходов досудебной подготовки материалов – 150тенге , комиссию банка – 100 тенге, сумму письма с претензией отправленных по средствам АО «Казпочта» 330 тенге в пользу ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос состоит в том, платится ли госпошлина с требований, указанных в посте №3 - то зависит от иска. Посмотрете эту статью:

Статья 102. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) в исках о взыскании денежных средств - взыскиваемой суммой;

2) в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования;

3) в исках о взыскании алиментов - совокупностью платежей за один год;

4) в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах - совокупностью платежей и выдач за три года;

6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - общей суммой, на уменьшение или увеличение которой претендует заявитель, но не более чем за один год;

7) в исках о прекращении платежей и выдач - совокупностью оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

8) в исках о досрочном расторжении договора имущественного найма (аренды) - совокупностью платежей за пользование имуществом за оставшийся срок действия договора (контракта), но не более чем за три года;

9) в исках о праве собственности на строения, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, - стоимостью строения, определяемой по рыночным ценам в месте нахождения строения на день предъявления иска, но не ниже инвентаризационной оценки, или при отсутствии ее - не ниже оценки по договору страхования, а для строений, принадлежащих организациям, не ниже балансовой оценки строения;

10) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Руслан

Нет я наверное неправильно объясняю. Короче так будет понятней .

П Р О Ш У

1.Расторгнуть договор субподряда за № 12 от 1.08.2012 г. заключенный между истцом ТОО «А» и ответчиком ТОО «Б», в связи с существенным нарушением условии договора ответчиком.

2.Взыскать с ответчика с ТОО «Б» пеню в размере 100 000 тенге за нарушение обязательств по срокам окончания строительных работ в пользу ТОО «А».

3.Взыскать сумму расходов гос.пошлины 866 тенге, сумму расходов досудебной подготовки материалов – 150 тенге , комиссию банка – 150 тенге, сумму письма с претензией отправленных по средствам АО «Казпочта» 330 тенге в пользу ТОО «А».

Вот теперь вопрос понятно что я должен заплатить гос.пошлину за 1 требование, и за 2 требование ,а вот должен ли платить гос.пошлину за 3 требование о взыскании до судебных расходов ?.Или за требования в 3 пункте гос.пошлина не платиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.Взыскать сумму расходов гос.пошлины 866 тенге,

Этого можно вообще не указывать.

комиссию банка – 150 тенге, сумму письма с претензией отправленных по средствам АО «Казпочта» 330 тенге в пользу ТОО «А».

С этого не надо платить пошлину, я всегда взыскивал это в качестве издержек.

сумму расходов досудебной подготовки материалов – 150 тенге ,

Это услуги копи-центра, что ли? С этого тоже вряд ли надо платить пошлину, но вы поясните суть расходов, возможно, их нельзя выставить.

Вообще всё это лучше не смешивать с исковыми требованиями в исковом заявлении. Можно потребовать всё отдельным заявлением о взыскании судебных расходов, приложив его к исковому. Можно как-то обособить от исковых требований в исковом заявлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Руслан

Большое спасибо понятно .Значит лучше эти требования о взыскании издержек не вписывать в исковые требования и не смешивать. Значит лучше все потребовать отдельным заявлением ! А почему сумму взыскания гос.пошлины лучше не указывать ? А если я буду просить взыскания только сумму уплаченной гос.пошлины в исковом заявлении ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сумму взыскания гос.пошлины лучше не указывать ?

Ну как-то это просто юридически не очень красиво. Исковые требования - одно, судебные издержки - другое. На форуме участники уже выражали аналогичное мнение.

А если я буду просить взыскания только сумму уплаченной гос.пошлины в исковом заявлении ?

Ну просите в исковом все расходы сразу тогда, чё одну пошлину указывать. Просто лучше обособьте их как-то от исковых требований, структурировав исковое заявление. Я предпочитаю отдельное заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Хотим подать в суд исковое о взыскании задолженности и оплаты помощи представителя (10% от суммы задолженности). Госпошлину нужно считать только от суммы задолженности или от задолженности и оплаты представителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юля

Добрый день. У меня такой вопрос. Обратились с иском о взыскании долга по договору займа, процентов, расходов на представителя, возмещение гос пошлины. Заочным решением требования истца удовлетворены. Через 2 месяца ответчик отменил заочное решение и назначено судебное заседание, которое в связи с неявкой истца перенесено. Сейчас ответчик хочет до следующего заседания добровольно погасить задолженность. Я хочу (представитель истца)  в добровольном порядке забрать всю сумму присужденную  по заочному решению (в том числе госпошлину и представительские расходы), отразив все это в расписке и соответственно отказаться от иска. Вопрос: как на это посмотрит судья и была ли у кого нибудь такая практика     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования