Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банковская индексация


Гость Анастасия

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Привет Всем откликнувшимся!

Ситуация: 28 апреля 2007 года, я заключила кредитный договор с Банком в тенговом эквиваленте. Однако, 16 февраля 2009г. график погашения кредита был изменен в одностороннем порядке со стороны Кредитора без подписания доп. соглашений. Как нам стало известно, причиной изменения графика погашения кредита послужила индексация, т.к. курс доллара США вырос.

В соответствии с п.4 ст.34 Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов" от 10 февраля 2011 года, гласит: « Не допускается индексация обязательства и платежей по договору банковского займа, выданного в тенге, с привязкой к любому валютному эквиваленту. Данное ограничение не распространяется на договоры, заключаемые между банками».

с 16 февраля 2009 г по сей день я переплотила огромную сумму денег. Теперь хочу подать иск, как его обозвать: 1. О признании индексации недействительной или об отмене индексации? Еще один момент, с 10 февраля 2011г после приминения индексации т.е. 16 февраля 2009г они болше не применяли индексацию Вопрос: Это может служить основание отказа в удовлетворении иска?

Могу я взыскать переплаченные деньги с февраля 2010 года и привести в первоначальный вид график погашения кредита?

1. О признании индикации недействительной или об отмене индексации гос. пошлина 756 тенге? О приведение в первоначальный вид 756? Подскажите пожалуйста, банк всю плешь проел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подаётся иск о возврате неосновательного обогащения.

Также, вероятно, необходимо подавать иск о признании договора частично недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Спасибо всем за помощь! Об изменении в законодательстве касательно индексации я узнала 14 июля 2011г и выставила банку претензию, Однако они ни чего ни ответили. Как Вы считаете? Это будет являться основанием не пропуска срока исковой давности, т.к. 3 месяца еще не прошло, если я буду обжаловать действия банкиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Об индексации узнала сейчас, хотела спросить, могу ли я взыскать с банка, всю индексацию, которые ко мне применили со дня выхода закона, об отмене индексации?Даже в прошлом месяце я заплатила 3 700 000 тенге из них около 600 000 тенге индексация.Банк же знает о том что отменили индексацию, почему не уведомляют простых граждан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

добрый день чатовцы, есть практика обжалования индексаций навороченной банком в отношении заёмщика /физ. лицо/ когада по решению суда, реальное исполнение оплаты было лишь чере 1 год и месяца 4 или 5...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь реальное исполнение? Если суд в решении указал - взыскать с Иванова в пользу Банка сумму задолженности в размер (много днегег) из них: ОД - (много денег) вознагарждение -(много денег), индексация ОД - (чуть меньше денег), индексация вознаграждения - (чуть меньше денег), всего - (дохрена денег и госпошлина), то уже никаким топором это из решения суда не вырубишь. Только само решение менять. Сроки я так понимаю для обжалования все прошли. По вновь открывшимся обстоятельствам тоже оснований не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Еро говорит об индексации за период после решения и до исполнения (фактического). Если я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Еро говорит об индексации за период после решения и до исполнения (фактического). Если я правильно понял.

Здесь остается только гадать на кофейной гуще. О чем решение, когда вынесено, до запрета индексации, после запрета индексации, взысканали вся сумма по кредиту или только просроченная задолженность. В общем правильно заданный вопрос=половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Дайте мне ответ вот по какому делу, пожалуйста: Взяла ипотеку в долларах. Была просрочка, дело было передано в суд! Появились деньги, больше половины оплатила! Остаток тоже закрыла, Пришлось продать квартиру! Теперь стоит вопрос о выплате 10% от исковой суммы исполнительной санкции и суммы индексации 7% годовых от исковой суммы! Сумма не маленькая, около 1,5 млн.тг. Есть ли шансы не оплачивать сумму индексации хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Народ, прошу также ответить на похожий выше вопрос. Кредит (ипотечный займ) был оформлен в долл. США в 2007 году на 7 лет. Через 7 лет с проблемами (так получилось) через суд, я полностью погасил долг перед банком + оплатил госпошлину 10% от суммы долга. Судебники мне убрали обременение. Теперь хотел забрать свои оригиналы документов на недвижимость, так БТА банк мне оригиналы не дает и говорят, что мы будем подавать на Вас суд, чтобы взыскать с Вас сумму индексации. Что за сумма индексации? Мало ли, что банк с меня отодрал по 14-16% годовых и еще и сумму индексации требуют. Им что денег мало? Я не пойму, кто-нибудь может мне помощь с этой проблемой?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма индексации расчитывается от суммы взысканной решением суда задолженности за период с момента вступления решения суда в законную силу и до момента погашения задолженности должником. Индексация расчитывается по ставке рефинансирования, установленной Нац.банком на момент обращения с заявлением об индексации присужденных сумм (сейчас кажется 5,5%).

С другой стороны это не дает право банку удерживать документы на залоговое недв.имущество, если по займу вы полностью погасили свою задолженность.

Обратитесь письменно в банк с требованием возвратить документы на имущество в связи с погашением всей задолженности по ДБЗ, если не вернут, то вы имеете право обратиться с иском в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования