Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарения движемого имущества( автомобиль)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. До брака я приобретала автомобиль на которую мне оплатил мой папа. На даный момент я нахожусь в браке.Я решила оформит дарственную на автомобиль на свего папупроконсултируете как правильно всё оформить в порядке нашего законодательства. С уважением Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составляетй договор дарения(можно прямо в гаи или у нотариуса) и на основании него переоформляйте ТС.Для оформления у нотариуса вам понадобятся документы на ТС, справка обременения с гаи, свидетельство о браке, возможно, что запросят и согласие супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, что запросят и согласие супруга.

Согласия не требуется, потому что

До брака я приобретала автомобиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласия не требуется, потому что

Я же написал возможно. Я согласен, что не требуется, но зачастую нотариусы требуют такое согласие, ссылаясь на то, что супруги во время брака вкладывались в авто, ремонт и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал возможно. Я согласен, что не требуется, но зачастую нотариусы требуют такое согласие, ссылаясь на то, что супруги во время брака вкладывались в авто, ремонт и т.п.

Зачем Вы приучаете людей к дебилам-нотариусам? Мы юристы или общество кондитеров-любителей?

Не нужно согласие и слать в сад такого нотариуса. А лучше прям с его конторы звонить в НП, ДЮ и жаловаться. Мало ль на что ссылается нотариус. Может она еще и свидетельство сразу выдаст об установлении общей совместной собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию топикстартера.

Не силён в налоговом зак-ве, но кажись там по аналогии с недвижимым имуществом есть запарка по подоходному налогу.

Короче говоря если в течении года вы приобретаете ТС по нулевой стоимости, то потом при продаже заплатите 10% с разницы, а разница у вас будет = стоимости машины в таком случае.

Применимо к вашей ситуации.

Если вы дарите машину папе то: 1) согласие не требуется, 2) договор дарения оформляется либо у нотариуса либо в УДП. У нотариуса ввиду вашей родственности с папой )) договор дарения будет для вас стоить чуть дешевле, но в любом случае около 6-8 т.т. При дарении ваш папа получивший машину по 0 стоимости в случае если захочет продать её в течении года заплатит подоходный.

Если вы продаёте машину папе то опять же 1) согласие не требуется, 2) купчая оформляется аналогично как и при дарении либо либо. По стоимости тоже самое. С налогами та же самая история только машина теперь имеет какую то стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию топикстартера.

Не силён в налоговом зак-ве, но кажись там по аналогии с недвижимым имуществом есть запарка по подоходному налогу.

Да, здесь будет точно так же, как и с недвижимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы приучаете людей к дебилам-нотариусам?

:shocked: Предупреждаю ТС о возможной встречи с дебилами-нотариусами(таких хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Здравствуйте можно ли оформить автомобиль с желтыми казахстанскими номерами пригнаную с Армении дарственную на другого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Саке сказал:

Здравствуйте можно ли оформить автомобиль с желтыми казахстанскими номерами пригнаную с Армении дарственную на другого человека

пока машина не будет поставлена на официальный учет, продать, подарить ее будет нельзя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Папа купил машину когда я была в браке, по некоторым причинам не смог оформить на себя, теперь хотела написать дарственную, нужно ли согласие мужа? И как оформить согласие, мы живем в другом городе папа в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Айжан сказал:

Папа купил машину когда я была в браке, по некоторым причинам не смог оформить на себя, теперь хотела написать дарственную, нужно ли согласие мужа? И как оформить согласие, мы живем в другом городе папа в другом

Согласие супруга в принципе не нужно, но его обязательно спросят, по этому лучше сделайте, оформлять согласие нужно обязательно у нотариуса, там же можете оформить доверенность на человека, который будет заключать договор дарения от вашего имени с вашим отцом, в доверенности также можно указать, что этот человек также будет совершать и иные действия от вашего имени, например снимать с учёта, давать пояснения и так далее, дальше доверенность отправляете отцу и он уже с этим человеком у нотариуса же заключает договор и снимает с учёта машину 

Вместе с доверенностью конечно нужно выслать и согласия супруга :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования