Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алматинский городской суд требует копию кассационной жалобы для прокурора


Рекомендуемые сообщения

Мой родственник сдавал сегодня кассационную жалобу в горсуд, у него потребовали приложить экземпляр не только для противоположной стороны, но и для прокурора. Последний раз я сам сдавал кассацию 3 недели назад, тогда такого ещё не просили.

Такое вот ноу-хау. Сомневаюсь, что по смыслу ст. 383-3 ГПК для прокурора, дающего заключение по делу в кассации, нужно прикладывать экземпляр жалобы.

А как практика обстоит в других регионах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой родственник сдавал сегодня кассационную жалобу в горсуд, у него потребовали приложить экземпляр не только для противоположной стороны, но и для прокурора. Последний раз я сам сдавал кассацию 3 недели назад, тогда такого ещё не просили.

Такое вот ноу-хау. Сомневаюсь, что по смыслу ст. 383-3 ГПК для прокурора, дающего заключение по делу в кассации, нужно прикладывать экземпляр жалобы.

А как практика обстоит в других регионах?

А что вас смущает в ст. 383-3 ГПК? Прокурор относится к числу лиц, участвующих в деле. Не знаю, как другие, я всегда прикладывал копии АЖ, КЖ для оппонентов и прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А что вас смущает в ст. 383-3 ГПК? Прокурор относится к числу лиц, участвующих в деле. Не знаю, как другие, я всегда прикладывал копии АЖ, КЖ для оппонентов и прокурора.

Тогда скажите мне пожалуста, а почему тогда прокурору нельзя задавать вопросы?

статья 47. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве. Они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут свои процессуальные обязанности, в случае неисполнения которых наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вас смущает в ст. 383-3 ГПК? Прокурор относится к числу лиц, участвующих в деле.

В первой инстанции он ведь не участвовал. Почему ж тогда ВС не просит копию надзорки для прокурора?

Не знаю, как другие, я всегда прикладывал копии АЖ, КЖ для (...) прокурора.

А я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, видимо в силу п.2 ст.383-15 ГПК РК.

Спасибо, Капитан Очевидность! :shocked:

Я думаю, что толковать ст.44 ГПК, относящую прокурора к лицам, участвующим в деле (ЛУД), надо ограничительно и систематично. Эта статья не подвергалась изменениям, а вот участие прокуроров для дачи заключения в проверочных инстанциях было введено в 2001 году. Да и по смыслу даже обновленной в декабре статьи 55 ГПК, регламентирующей статус прокурора как ЛУД, речь только о прокурорах, вступивших в дело в суде ПЕРВОЙ инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу щас по другому делу отзыв на кассацию. Задумался, что если продолжать порочную логику горсуда, то к отзыву я должен приложить доказательства его отправки не только противоположной стороне и третьим лицам, но и прокурору города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу щас по другому делу отзыв на кассацию. Задумался, что если продолжать порочную логику горсуда, то к отзыву я должен приложить доказательства его отправки не только противоположной стороне и третьим лицам, но и прокурору города.

Именно так. Буквально пару недель назад сталкивался с тем, что мужика футболила канцелярия АГС. Мол или прикладывайте доказательства либо не примем. Мужик уже почти плакал, объясняя, что в прокуратуре его отзыв никому не нужен. Подсказал ему отправить почтой и приложить квиток к отзыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу щас по другому делу отзыв на кассацию. Задумался, что если продолжать порочную логику горсуда, то к отзыву я должен приложить доказательства его отправки не только противоположной стороне и третьим лицам, но и прокурору города.

:confused: Ага! Расскажу сейчас притчу. И у меня вот так же потребовали подтверждение отправки Отзыва на КЖ прокурору. Благо, касс.инст-ция сама понарушала, что можно. Сейчас же пора отпусков, пуляют дела от одного к другому. Так дело поступает в кассацию 3.06.11. Распределяется судье №1. Со слов секретаря, процесс назначен на 21.07.11. Однако, т.к. судья уходит в отпуск, секретарь рекомендует обратиться по вопросу получения копии КЖ(я представитель стороны, по почте не получила), ознакомления с МД, сдачей Отзыва, а также за извещением о дате процесса (официальным, как я предварительно просила в своем звл) - к вновь назначенному судье №2. 18.07. удается узнать имя "заветного" секретаря. 19-го ознакамливаюсь с МД. Спрашиваю у секретаря №2 о дате процесса, говорит: может 21-го, но точно не знаю :smile: Это за два дня до ранее назначенной даты судьей №1, они еще не знают, состоится процесс или нет !!! ..... Ладно, надо же это как-то использовать... Иду в канцелярию сдавать Отзыв и звл о рассмотрении без моего участия (одна из причин: неопределенность касс.инст. в дате... :shocked: Копия звл председателю...для сведения). Тут меня ждет "новая петрушка": к-а-а-к, Вы же Отзыв прокурору не направили?!". А я победоносно: "не имею возможности, через два дня процесс", и вручаю без намека на возражения. Приняли как миленькие. Так, что как сказал великий Д.Карнеги: если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что как сказал великий Д.Карнеги: если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад!

Кхм, Вы смогли пропихнуть на разок свой отзыв без отправки его прокурору и считаете, что уже отжали лимонад? Лучше я сам попробую отжать лимонад на месяцы вперёд.

П.С. Карнеги я читал давно, могу ошибаться, а гуглить ломы, но он вроде ссылался на иной первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования