Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алматинский городской суд требует копию кассационной жалобы для прокурора

Рекомендуемые сообщения

Мой родственник сдавал сегодня кассационную жалобу в горсуд, у него потребовали приложить экземпляр не только для противоположной стороны, но и для прокурора. Последний раз я сам сдавал кассацию 3 недели назад, тогда такого ещё не просили.

Такое вот ноу-хау. Сомневаюсь, что по смыслу ст. 383-3 ГПК для прокурора, дающего заключение по делу в кассации, нужно прикладывать экземпляр жалобы.

А как практика обстоит в других регионах?

Мой родственник сдавал сегодня кассационную жалобу в горсуд, у него потребовали приложить экземпляр не только для противоположной стороны, но и для прокурора. Последний раз я сам сдавал кассацию 3 недели назад, тогда такого ещё не просили.

Такое вот ноу-хау. Сомневаюсь, что по смыслу ст. 383-3 ГПК для прокурора, дающего заключение по делу в кассации, нужно прикладывать экземпляр жалобы.

А как практика обстоит в других регионах?

А что вас смущает в ст. 383-3 ГПК? Прокурор относится к числу лиц, участвующих в деле. Не знаю, как другие, я всегда прикладывал копии АЖ, КЖ для оппонентов и прокурора.

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А что вас смущает в ст. 383-3 ГПК? Прокурор относится к числу лиц, участвующих в деле. Не знаю, как другие, я всегда прикладывал копии АЖ, КЖ для оппонентов и прокурора.

Тогда скажите мне пожалуста, а почему тогда прокурору нельзя задавать вопросы?

статья 47. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве. Они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут свои процессуальные обязанности, в случае неисполнения которых наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

А что вас смущает в ст. 383-3 ГПК? Прокурор относится к числу лиц, участвующих в деле.

В первой инстанции он ведь не участвовал. Почему ж тогда ВС не просит копию надзорки для прокурора?

Не знаю, как другие, я всегда прикладывал копии АЖ, КЖ для (...) прокурора.

А я нет.

Елимай, видимо в силу п.2 ст.383-15 ГПК РК.

Спасибо, Капитан Очевидность! :shocked:

Я думаю, что толковать ст.44 ГПК, относящую прокурора к лицам, участвующим в деле (ЛУД), надо ограничительно и систематично. Эта статья не подвергалась изменениям, а вот участие прокуроров для дачи заключения в проверочных инстанциях было введено в 2001 году. Да и по смыслу даже обновленной в декабре статьи 55 ГПК, регламентирующей статус прокурора как ЛУД, речь только о прокурорах, вступивших в дело в суде ПЕРВОЙ инстанции.

Пишу щас по другому делу отзыв на кассацию. Задумался, что если продолжать порочную логику горсуда, то к отзыву я должен приложить доказательства его отправки не только противоположной стороне и третьим лицам, но и прокурору города.

Пишу щас по другому делу отзыв на кассацию. Задумался, что если продолжать порочную логику горсуда, то к отзыву я должен приложить доказательства его отправки не только противоположной стороне и третьим лицам, но и прокурору города.

Именно так. Буквально пару недель назад сталкивался с тем, что мужика футболила канцелярия АГС. Мол или прикладывайте доказательства либо не примем. Мужик уже почти плакал, объясняя, что в прокуратуре его отзыв никому не нужен. Подсказал ему отправить почтой и приложить квиток к отзыву.

:confused: Ага! Расскажу сейчас притчу. И у меня вот так же потребовали подтверждение отправки Отзыва на КЖ прокурору. Благо, касс.инст-ция сама понарушала, что можно. Сейчас же пора отпусков, пуляют дела от одного к другому. Так дело поступает в кассацию 3.06.11. Распределяется судье №1. Со слов секретаря, процесс назначен на 21.07.11. Однако, т.к. судья уходит в отпуск, секретарь рекомендует обратиться по вопросу получения копии КЖ(я представитель стороны, по почте не получила), ознакомления с МД, сдачей Отзыва, а также за извещением о дате процесса (официальным, как я предварительно просила в своем звл) - к вновь назначенному судье №2. 18.07. удается узнать имя "заветного" секретаря. 19-го ознакамливаюсь с МД. Спрашиваю у секретаря №2 о дате процесса, говорит: может 21-го, но точно не знаю :smile: Это за два дня до ранее назначенной даты судьей №1, они еще не знают, состоится процесс или нет !!! ..... Ладно, надо же это как-то использовать... Иду в канцелярию сдавать Отзыв и звл о рассмотрении без моего участия (одна из причин: неопределенность касс.инст. в дате... :shocked: Копия звл председателю...для сведения). Тут меня ждет "новая петрушка": к-а-а-к, Вы же Отзыв прокурору не направили?!". А я победоносно: "не имею возможности, через два дня процесс", и вручаю без намека на возражения. Приняли как миленькие. Так, что как сказал великий Д.Карнеги: если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад!

Так, что как сказал великий Д.Карнеги: если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад!

Кхм, Вы смогли пропихнуть на разок свой отзыв без отправки его прокурору и считаете, что уже отжали лимонад? Лучше я сам попробую отжать лимонад на месяцы вперёд.

П.С. Карнеги я читал давно, могу ошибаться, а гуглить ломы, но он вроде ссылался на иной первоисточник.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования