Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
D0S

КХ, обязательно ли регистрироваться как ИП?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Купил участок КХ размером меньше 25 соток. В налоговой интересовался о регистрации в качестве ИП, но мне сказали, что при таком размере участка это необязательно, достаточно платить налог на землю. Правда ли это? Не заставят ли меня в будущем заплатить штраф за то, что не встал на учет в качестве ИП?

На форуме было сообщение от Fox20005, что существует некое положение, дающее право не регистрировать ИП при годовом доходе менее 12 МЗП. Пытался узнать у него подробности, но не получилось. Буду весьма признателен, если кто-нибудь сообщит реквизиты данного положения :smile: и дополнительно просветит по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 2. Создание крестьянского или фермерского хозяйства

1. Крестьянское или фермерское хозяйство создается на добровольных началах и считается созданным с момента государственной регистрации права на земельный участок, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Купил участок КХ размером меньше 25 соток. В налоговой интересовался о регистрации в качестве ИП, но мне сказали, что при таком размере участка это необязательно, достаточно платить налог на землю. Правда ли это?

Я не юрист, но поступил бы на вашем месте так. Задал бы вопрос в письменном виде через канцелярию Налогового Управления (НУ). Напишите, что, мол, так вот и так, пришел в Налоговое Управление за консультацией по поводу регистрации в качестве ИП. Специалист НУ такой-то (если фамилию не знаете, то укажите номер кабинета) сказал, что при такой площади земельного участка регистрация в качестве ИП необязательна. Пожалуйста, разъясните, какие НПА регулируют деятельность крестьянских хозяйств и по каким критериям устанавливаются условия по постановке на учет в налоговом органе.

Если полученный ответ от НУ совпадет с устным, то сохраните его у себя и работайте без регистрации ИП. Это как-бы ваша защита на случай того, что если вдруг НУ через время скажет: "Уважаемый! Вами осуществляется незаконная предпринимательская деятельность..." А то такие случаи бывают. Скажут одно, а через время: "Вы что! Кто вам такое сказал?!"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получится так, что всё же регистрироваться нужно, то с учётом того, что к/х является формой совместного предпр-ва

При регистрации индивидуального предпринимателя в форме совместного предпринимательства к Свидетельству прилагается список членов совместного предпринимательства, заверенный руководителем налогового органа, а также присваивается новый регистрационный номер налогоплательщика (далее - РНН), который будет отличаться от РНН членов совместного предпринимательства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

..

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

..

Спасибо за ответ!

Не использую наемный труд и не ожидаю с 23 соток дохода, превышающего не облагаемый налогом для физлиц. У меня запущенный яблоневый сад советской закладки, деревья старые и больные, урожайность никакая, в прошлом году плодов было от силы килограмм 200, да и те не товарные, даже не собирал. В этом году не лучше.

Тут сразу возникает вопрос: а как налоговая будет считать, имею ли я с 23 соток доход в размере, превышающем или не превышающем не облагаемый налогом? Есть ли у них какие-то нормативы? Могут они заявить, например, что средняя урожайность садов такого типа, допустим, 10 т/га (соответственно, 2300 кг с 0,23 га) и насчитать мне годовой доход больше не облагаемого налогом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сразу возникает вопрос: а как налоговая будет считать, имею ли я с 23 соток доход в размере, превышающем или не превышающем не облагаемый налогом? Есть ли у них какие-то нормативы? Могут они заявить, например, что средняя урожайность садов такого типа, допустим, 10 т/га (соответственно, 2300 кг с 0,23 га) и насчитать мне годовой доход больше не облагаемого налогом?

Повторюсь, что я не юрист и не профессионал в налоговом праве, но постараюсь высказать свою точку зрения.

Думаю, насчитать могут, если вы будете реально осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией сельскохозяйственной продукции. Однако, если площадь вашего земельного участка составляет 23 сотки, то вряд ли вы заинтересуете налоговую как субъект налогообложения. Нет механизма, позволяющего установить, что вами был выращен урожай в определенном количестве и реализован на сумму, превышающую совокупный годовой доход. Думаю, поэтому законодатель установил земельный налог, который высчитывается по площади земельного участка. См. ст. 330 НК РК.

Поэтому ваши опасения, что налоговая может гипотетически насчитать виртуальные тонны с каждой единицы яблонь, вишень, груш и т.д., напрасны. Им ведь еще понадобится доказать, что эти гипотетические фрукты были реализованы. А может быть вы их скушали сами. Или они сгнили (повреждены вредителями, болезнями). Или вы их подарили в детский дом... Так что здесь они могут только применить земельный налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования