Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

является ли нарушение условий договора правонарушением


Рекомендуемые сообщения

По моему мнению, нарушение договорных обязательств является, однако ссылки на статьи дать не могу, поскольку гражданским законодательством не дается определение слову "правонарушение ".

каким образом можно обосновать мое мнение ссылаясь на нпа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, нарушение договорных обязательств является, однако ссылки на статьи дать не могу, поскольку гражданским законодательством не дается определение слову "правонарушение ".

каким образом можно обосновать мое мнение ссылаясь на нпа?

По моему мнению, нарушение договорных обязательств является правонарушением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, нарушение договорных обязательств является правонарушением

Я не юрист, но думаю, что нарушение договорных обязательств не совсем верно называть правонарушением. Я думаю, если толковать буквально, то да, нарушение договорных обязательств является нарушением, допустим, нарушение прав одной из сторон договора. Но, чтобы определить это как административное правонарушение (или уголовное преступление), то для этого необходимо, чтобы деяние имело все признаки правонарушения, предусмотренного законодательством. То есть, иными словами, при нарушении условий договора имеются факты действий либо бездействий лиц, которыми были нарушены условия договора. Однако, нарушение этих условий было установлено не наличием в деянии признаков правонарушения, предусмотренного административным либо уголовным законодательством, а положениями договора. Поэтому, признание нарушение договорных обязательств правонарушением, по-моему, некорректно с юридической точки зрения.

Однако, все сводится к конкретизации каждого обстоятельства и ситуации. Допустим, договором аренды запрещено арендатору проводить перепланировку. Арендатор вопреки условиям договора произвел перепланировку. Арендатор нарушил условия договора. Но, независимо от наличия договора и его условий, арендатор выполнил перепланировку незаконно, без лицензии и без разрешения уполномоченных органов. Тогда арендатор становится правонарушителем. Но это правонарушение не относится к условиям договора. А арендодатель обязан сообщить в уполномоченный орган по факту нарушения не в связи с нарушением арендатором условий договора, а в связи с наличием факта административного правонарушения.

Может быть, комментарии профессионалов просветят этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гражданское правонарушение - это нарушение чего?

Я не юрист, но постараюсь высказать свою точку зрения... Надеюсь, если ошибусь, то меня поправят...

Такого определения как "гражданское правонарушение" не существует. Есть понятие "административное правонарушение" и "уголовное преступление". Скорее всего, kiravr хотел сказать о нарушении в сфере гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданским кодексом. Если речь идет об этом, то вернее говорить о нарушении прав, а не о правонарушении, чтобы не путать с термином, используемым в судопроизводстве по административным делам.

Итак, если я правильно понял kiravr'а, суть его вопроса сводится к установлению отрасли права, регулирующем гражданские правоотношения для восстановления нарушенных прав?

Нарушение гражданских прав, закрепленных гражданским законодательством, являются нарушением, соответственно, норм гражданского законодательства и решаются путем переговоров по предмету и сути договора либо исходя из требований, устанавливаемыми законодательными актами, а в случае не достижения договоренностей - в суде.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являются. В гражданском праве правонарушения принято именовать деликтами. Иными словами правонарушение - это нарушение правовых норм (источником права в данном случае выступает договор) выраженное в действии или бездействии, совершенное деликтоспособным субъектом права. Общепринятое мнение об отнесении правонарушения к сфере действия административного права, вызвано ИМХО только устояшейся связке слов "Административное правонарушение". Хотя в целом, преступление, административное правонарушение и деликт в гражданском праве, являются правонарушениямию Критерии в зависимости от отрасли права определяются по объекту правонарушения, а в некоторых случаях по степени общественной опасностм совершенного деяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования