Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволиться?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

Как правильно уволиться с исправной колонии чтоб не отробатывать 3 месеца но 2 недели после заявы отроботал7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать заявление об увольнении по собственному желанию и отдать его в общую канцелярию колонии, сделать с заявления копию и получить штамп входящего документа, подпись принявшего сотрудника, и дату принятия документа, с этого момента отсчитать срок - 1 месяц.

Почему 3 месяца, вы сотрудник колонии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. С апреля 2012 года я устроилась работать в гос.учреждение, которое реорганизовалось в октябре как филиал АО. Так как объем работы увеличился и рабочие дни стали ненормированными, в мае 30 числа я написала заявление об увольнении по собст. желанию. В то время директор находился в командировке, в приемной мне отказали завизировать, но оригинал я сдала секретарю, а в копии попросила хотя бы расписаться, поставить фамилию и дату принятия заявления. По приезду директор не подписал мне, сказал, что якобы я должна выполнить какой-то план, после чего я еще раз должна буду принести заявление, а уж потом даст время отрабатывать на свое усмотрение. Но я отработала ровно месяц и после 30 июня на работу не вышла. После чего мне все время звонили с работы, что я должна сдать акт-приема передачи. Я не знаю зачем это было нужно, так как мне никто такой акт не сдавал в свое время. Пару раз я забегала на работу, чтобы объяснить кое-что по работе, а то у них все встало, взяли неопытного работника. Но приказа все еще мне не выдали. Сегодня я сходила к директору с просьбой когда же я увижу приказ, на что он сказал что завтра с комиссией и мной будет проводиться акт приема-передачи после чего я увижу приказ. Позже мне перезванивает кадровик с просьбой прийти и написать заявление о том, что я по сей день была без содержания, в противном случае по сегодняшний день будет считаться прогулом. Я отказала ей. Подскажите мне теперь, пожалуйста, это разве законно? Стоит ли мне завтра идти на прием-передачу и что дальше делать? Вообще имеет ли мое заявление об уходе юридичесую силу и правильно ли я все делаю?

Еще важный вопрос по поводу компенсации. В конце декабря все сотрудники написали заявление о просьбе выдать нам компенсацию за 10 дней отпуска (это было решение головного, т.к. у них оставались неосвоенные ден.ср-ва) с пометкой, что если год не отработаем, мы должны будем возвратить эти деньги. Теперь бухгалтер мне намекает, что я буду возмещать, из-за того, что филиалом мы стали в октябре год как бы не прошел. Но мне кажется это неправильно, так как организация ведь не ликвидировалась, а реорганизовалась, директор тот же, сотрудники те же. И год я все-таки работала. Мне очень нужна юридическая помощь по этому вопросу, ответьте мне, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идти или нет на прием-передачу - на Ваше усмотрение.

Ваше заявление имеет юридическую силу, с учетом того что Вы отработали месяц то в течение этого месяца работодателю ничего не препятствовало провести любые внутренние мероприятия (прием-передачи, инвентаризацию - если вы материально ответственное лицо и т.п.) в течение этого месяца и в отсутствие первого руководителя, это не ваши проблемы.

Если итоге будет задержка с увольнением и выплатой компенсации, либо основанием увольнения будет указано "ввиду отсутствия на рабочем месте более 3-ех часов подряд", то это будет неправомерным и можете обжаловать действия работодателя в установленном порядке.

Что касается компенсации - не совсем понятно, если это компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска, которым вы не воспользовались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идти или нет на прием-передачу - на Ваше усмотрение.

Ваше заявление имеет юридическую силу, с учетом того что Вы отработали месяц то в течение этого месяца работодателю ничего не препятствовало провести любые внутренние мероприятия (прием-передачи, инвентаризацию - если вы материально ответственное лицо и т.п.) в течение этого месяца и в отсутствие первого руководителя, это не ваши проблемы.

Если итоге будет задержка с увольнением и выплатой компенсации, либо основанием увольнения будет указано "ввиду отсутствия на рабочем месте более 3-ех часов подряд", то это будет неправомерным и можете обжаловать действия работодателя в установленном порядке.

Что касается компенсации - не совсем понятно, если это компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска, которым вы не воспользовались ?

Я не материально-ответственное лицо, да, компенсация за неиспользованные дни отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого перепуга тогда вы должны ее возвращать ?

Я без понятия с чего она это решила, утром съездила в юридическую фирму проконсультироваться, там сказали, что я не обязана идти сдавать что-либо, посоветовали сразу написать в департамент труда. Мне не хочется с одной стороны так резко поступать, мне все-таки нравилось там работать, да и коллектив в отделе был хороший. По приезду домой решила мирно поговорить с юристом нашего филиала, объяснила ей, что не буду писать без содержания, так как это неправда, что у меня есть заявление, на что она мне резко начала отвечать, что заявления моего у них нет, регистрации в журнале не было, да и директор не подписывал, поэтому он не имеет силы и много чего еще наговорила. Короче, я поняла, что наверное мирно у меня не получится действовать. Вечером отнесла письмо на почту, отправила заказным письмом с уведомлением с предупреждением, что если они мне не вышлют все надлежащие документы, буду обращаться в соответствующие органы. Если и на это не будет реакции наверное пойду в департамент труда. Решила, что больше не буду помогать новеньким девчонкам и подсказывать им, отвечать на телефонные звонки, все равно никто это не оценит(( :sad: :phone:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста., заключенный мною трудовой договор с работодателем закончился, по договору отработала 2 года + лишние 2 месяца, договор не продлевался, собираюсь увольняться, какое мне нужно писать заявление? прошу уволить по собственной инициативе согласно статье 57 ТК РК? или прошу уволить в связи с кокнчанием срока трудового договора согласно статье 53 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок вашего трудового договора истек, то вам писать ничего не надо. Работодатель издаст приказ о расторжении ТД по ст. 53 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работодатель не уведомлял Вас о том, что в связи с истечением срока вашего ТД мол мы не намерены продлевать трудовые отношения или что-то в этом роде, то ТД считается продленным на неопределенный срок.

соответственно если вы теперь увольняетесь по собственной инициативе, то заявление подаете не менее, чем за 1 месяц до намерения расторгнуть ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь, чтобы разобраться в такой ситуации. Работодатель отправил сотрудника на обучение за границу. Подписан договор об обучении (причем, обеими сторонами: и работником, и работодателем). Оговорен срок "отработки"- 3 ода. В договоре указана сумма, подлежащая возмещению в случае увольнения сотрудника (конечно, пропорционально отработанному времени). Работодатель в эту сумму включил оплату за визу, проезд туда и обратно, гостиницу, суточные. Т.е. само обучение было бесплатное. Работодатель не может подтвердить документально, что обучение стоило денег, но вот все другие расходы подтверждены счетами-фактурами (кроме суточных, конечно). Имеет ли право работодатель удержать деньги в случае "досрочного" увольнения сотрудника? Можно ли оспорить данный договор в суде (признать его ндействительным (или как-то так)? На что ссылаться? P/S/ Трудовой довор не подписан. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость помощник Юриста

Коллеги подскажите пожалуйста, можно ли расторгать, изменять трудовые договора выходным днем?

У кадровиков с "15" - ым октября промашка вышла, теперь думают изменять изданные приказы или нет.

15 октября 2013 года - выходной день, Курбан айт...

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость помощник Юриста

Расторжение трудового договора или перевод на другую должность с 15 числа кажется не будет нарушением.

Думаю необходимости во внесении изменений в приказы нет. Есть кто думает по другому? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите пожалуйста, можно ли расторгать, изменять трудовые договора выходным днем?

Расторгать - однозначно нельзя. Изменять - нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость помощник Юриста

Расторгать - однозначно нельзя. Изменять - нежелательно.

Юрэк, уважаемый, можете пожалуйста пояснить?

Какие риски и нарушение чего будет.

К примеру оформлять на работу выходным днем нежелательно, так как работник должен будет приступить к обязанностям в выходной день. А расторжение почему нельзя?!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк, уважаемый, можете пожалуйста пояснить?

Какие риски и нарушение чего будет.

К примеру оформлять на работу выходным днем нежелательно, так как работник должен будет приступить к обязанностям в выходной день. А расторжение почему нельзя?!

Спасибо.

пункт 3 статьи 62 ТК РК - "Датой прекращения трудового договора является последний день работы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость помощник Юриста

пункт 3 статьи 62 ТК РК - "Датой прекращения трудового договора является последний день работы"

Благодарю Вас!!! Однозначно нельзя!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Написал заявление по собственному желанию, в связи с тем что не выплачивают ЗП.... осталось отработать неделю до расторжения ТД... но душат сильно, могу ли я отозвать заявление по собственному желанию и расторгнуть ТД на основании его нарушения и трудового законодательства??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь, чтобы разобраться в такой ситуации. Работодатель отправил сотрудника на обучение за границу. Подписан договор об обучении (причем, обеими сторонами: и работником, и работодателем). Оговорен срок "отработки"- 3 ода. В договоре указана сумма, подлежащая возмещению в случае увольнения сотрудника (конечно, пропорционально отработанному времени). Работодатель в эту сумму включил оплату за визу, проезд туда и обратно, гостиницу, суточные. Т.е. само обучение было бесплатное. Работодатель не может подтвердить документально, что обучение стоило денег, но вот все другие расходы подтверждены счетами-фактурами (кроме суточных, конечно). Имеет ли право работодатель удержать деньги в случае "досрочного" увольнения сотрудника? Можно ли оспорить данный договор в суде (признать его ндействительным (или как-то так)? На что ссылаться? P/S/ Трудовой довор не подписан. Спасибо!

Уже конечно не актуально, но все же отвечу. Имеет полное право, в соответствии со статьей 23 ТК РК: Работодатель имеет право: на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора. Т.е. не только затраты на само обучение, но и все затраты связанные с ними (проезд, проживание и т.д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ануар, тут чуток посложнее. В постскриптуме Татьяна указывает, что ТД не подписан. Вопрос: а был ли конь ... ээ работодатель вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я отозвать заявление по собственному желанию и расторгнуть ТД на основании его нарушения и трудового законодательства??

А зачем вам это? Хотите насолить работодателю или же по скорее уйти с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал заявление по собственному желанию, в связи с тем что не выплачивают ЗП.... осталось отработать неделю до расторжения ТД... но душат сильно, могу ли я отозвать заявление по собственному желанию и расторгнуть ТД на основании его нарушения и трудового законодательства??

Вышеназванном случае Вы могли направить работодателю уведомление о невыполнении им условий трудового договора.

В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового доовора продолжается, прекратить трудовые отношения, письменно предупредив работодателя не позднее чем за тр рабочих дня (п. 4 ст. 57 Трудового кодекса РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования