Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволиться?


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кадровик прав, находясь в отпуске, вы не можете написать заявление по собственному, как впрочем и работодатель уволить вас, только после отпуска, но вы можете заранее договориться с работодателем и сократить срок отработки, то есть, отработать не месяц (как минимум), а меньше. 

Работодатель уволить сотрудника, находящегося в отпуске, не может - это 100%. Статья 54 Трудового Кодекса РК:

 

Цитата

 

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

      1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

 

А почему сотрудник не может уволиться по собственному желанию, мне это не понятно. В 56 статье ТК РК "Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника" не регламентируются условия увольнения в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске. Может есть еще какие-то нюансы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AziAd сказал(а):

А почему сотрудник не может уволиться по собственному желанию, мне это не понятно. В 56 статье ТК РК "Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника" не регламентируются условия увольнения в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске. Может есть еще какие-то нюансы?

тут сложнее, кодекс прямо не предусматривает, но предполагает, права и обязанности работника и работодателя в некоторых аспектах отражаются, что дано работника, то дано и работодателю, даже если представить на минуту, что вы скажете работодателю, что такой обязанности как уведомлять его о своем желании уйти, находясь исключительно на рабочем месте нет, работодатель ответит, что такой обязанности как принимать ваше заявление, учитывая, что вы в отпуске у него тоже нет, но есть нормы законодательства, из которых можно сделать вывод, что такого права у вас нет :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут сложнее, кодекс прямо не предусматривает, но предполагает, права и обязанности работника и работодателя в некоторых аспектах отражаются, что дано работника, то дано и работодателю, даже если представить на минуту, что вы скажете работодателю, что такой обязанности как уведомлять его о своем желании уйти, находясь исключительно на рабочем месте нет, работодатель ответит, что такой обязанности как принимать ваше заявление, учитывая, что вы в отпуске у него тоже нет, но есть нормы законодательства, из которых можно сделать вывод, что такого права у вас нет :)    

Не совсем понятно. Т.е. работодатель может ответить, что "такой обязанности как принимать ваше заявление, учитывая, что вы, к примеру, хорошо работали, у него нет",  или "работодатель не обязан принимать заявление в январе" потому что законодательство не затрагивает такие условия? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AziAd сказал(а):

Не совсем понятно. Т.е. работодатель может ответить, что "такой обязанности как принимать ваше заявление, учитывая, что вы, к примеру, хорошо работали, у него нет",  или "работодатель не обязан принимать заявление в январе" потому что законодательство не затрагивает такие условия? :)

:lol:, смешно, сложно объяснить, но все именно так, работодатель не может вас уволить, когда вы в отпуске, вы не можете уволиться когда вы в отпуске, причина? вы не являетесь работником в этот период, так как не подчиняетесь трудовому распорядку, не получаете зарплату и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы не можете уволиться когда вы в отпуске, причина? вы не являетесь работником в этот период, так как не подчиняетесь трудовому распорядку, не получаете зарплату и так далее.

Тоже не до конца однозначное утверждение. На период отпуска ведь не расторгается трудовой договор, потому отпускники во время отпуска являются работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

:lol:, смешно, сложно объяснить, но все именно так, работодатель не может вас уволить, когда вы в отпуске, вы не можете уволиться когда вы в отпуске, причина? вы не являетесь работником в этот период, так как не подчиняетесь трудовому распорядку, не получаете зарплату и так далее.

Сейчас читаю Трудовой кодекс и начинаю понимать, что я не прошу работодателя, что-то там сделать, чтобы меня уволили, а уведомляю его о расторжении трудового договора по собственной инициативе за месяц согласно ТК РК. А там уже его внутренняя "кухня", что он там будет делать "издавать приказы, указы, закрывать отпуск и пр."

Как думаете?

15 минут назад, Сов сказал(а):

Тоже не до конца однозначное утверждение. На период отпуска ведь не расторгается трудовой договор, потому отпускники во время отпуска являются работниками.

Эхх, как все сложно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

добрый день, подскажите!
работника уволили по по собственному желанию. п.5 ст.49 ТК РК. В приказе расписался, в выписке из приказа тоже расписался - указно п.5 ст.49.
Но заявление на увольнение потеряно при не понятных обстоятельствах. Возможно работник унес (прихватил) случайно. Теперь отказывается его подписывать (заявление на увольнение по собственному желанию). И мотивирует что его не законно уволили. требует восстановление на работу со всеми вытекающими последствиями....
Вопрос - законны ли действия работодателя в этом случае? является ли отсутствие заявления на увольнение признание акта работодателя (т.е. приказ на увольнение) недействительным, несмотря на то что в приказах работник расписался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, genius07 сказал:

Вопрос - законны ли действия работодателя в этом случае? является ли отсутствие заявления на увольнение признание акта работодателя (т.е. приказ на увольнение) недействительным, несмотря на то что в приказах работник расписался?

если работодатель действительно все делал по правилам, то есть, получил заявление от работника, потом издал приказ и так далее, то как его действия могут быть незаконны? тот факт, что утеряно заявление работника влиять на законность не может, если работник считает, что его права нарушены, то пусть идет в суд, при этом бремя доказывания и объяснения того факта, что он подписал и приказ и выписку из приказа подписал, получил все ему причитающиеся, при этом каких либо претензии (письменных) с его стороны не было, накажите для виду работника отдела кадров, ответственного за сохранность документов, пусть предоставить объяснительную, в котором особо подчеркнет, что заявление от работника было  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ об увольнении по п.5 ст. 49 требует обязательного наличия заявления работника. Так что, если заявление потерял (украли/порвали), а так же с момента ознакомления с приказом не прошёл 1 год, то восстановить обязаны.

Подпись работника в приказе об увольнении является подтверждением его ознакомления.

Наши судьи почти всегда стоят на стороне работника, так что доказывать ему (работнику) особо ничего не придётся. Мол я расписался в приказе в качестве ознакомления, а не согласия.

А вообще у Вас нет журнала учета входящей корреспонденции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно получается. два разных совета. и как определить истину? Повторюсь, отсутствие заявления на увольнение приведет к отмене приказа? не смотря на то что имеется роспись работника в приказе и в выписке из приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я исхожу из следующего:

1. Работник подписал и приказ и выписку.

2. получил расчет.

3. каких либо возражении от работника, до момента когда с него попросили заново написать заявление не было. 

4.   в суд работник пойдет с чем? требовать отменить приказ? основываясь на том факте, что он якобы не писал заявление, но тогда в суде возникнет резонный вопрос и об подписанном приказе и выписке из него и о факте получения расчета, отсутствия каких либо возражении на всех этих стадиях, причем работодатель достаточно просто может объяснить отсутствие заявления, сославшись на нерадивость работника, также обратив внимание на тот факт, что в отличие работника, работодатель предпринял действия по устранению нарушения (попытался восстановить заявление), чего он мог и не делать, учитывая отсутствие каких либо действии со стороны работника.    

5. в суде истец должен будет обосновать выдвигаемые требования, чем он их будет обосновывать? я заявления не писал, а все остальное потому что не понял что подписываю, расчет получал, думая, что это премия, когда на работу не пустили и сказали, что я здесь не работаю, решил, что я в отпуске? - это я конечно утрирую, но что-то похожее будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Работник подтвердил факт ознакомления с приказом путём проставления подписи

2. В вопросе об этом не говорится, однако даже если расчет получен, то переведен скорее всего на карточный счет работника в банке, а не выдан из кассы на руки.

3. Исхожу из вероятности того, что срок давности не истек, а на предприятии отсутствует согласительная комиссия (подавляющее большинство предприятий не имеет согласительной комиссии)

4. С иском о восстановлении на работе. Могу даже набросать просительную часть исковых требований: "1. Признать недействительным и отменить приказ №хххх от хх.хх.2018г. 2. Восстановить ХХХХХ в ТОО/АО ХХХ в должности ХХХ с выплатой хххх тенге за период вынужденного прогула" 

5. Исходим из постулата: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается: Работника обращается в суд с требованием о воостановлении на работе, в связи с тем что он "уволен был без согласия (своего)". Следующий же вопрос судьи будет к работодателю в духе: "Эти обстоятельства имели место быть?" На что получаем ответ работодателя, что мол "заявление было, да мы потеряли. Но приказ вынесли."

Таким образом подтвердить факт наличия заявления работодатель не может (ибо заявления нет), а работник утверждает что его (заявления) и не было.

Сама ст. 56 ТК РК предусматривает, что расторжение ТД по инициативе работника инициирует работник, путем подачи письменного уведомления. Уведомление работодатель предоставить не может, а значит и подтвердить законность приказа об увольнении.

Единственный момент - по пп. 1 ст. 160 ТК РК судьи (в ВКО во всяком случае) трактуют по своему, и обычно в пользу работника. Как у Вас в области со сроками по восстановлению на работе - подсказать не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Куплю_лопату сказал:

Единственный момент - по пп. 1 ст. 160 ТК РК судьи (в ВКО во всяком случае) трактуют по своему, и обычно в пользу работника. Как у Вас в области со сроками по восстановлению на работе - подсказать не смогу

Кстати, если это малое предприятие (как в большинстве случаев), то рассмотрение индивидуального спора в согласительной комиссии не требуется.

В пункте 4 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров" же сказано:

Для участников трудовых правоотношений, которые вправе в соответствии с Трудовым кодексом обратиться в суд без обращения в согласительную комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, установлены следующие сроки:

по спорам о восстановлении на работе - три месяца со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора;

по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Установив, что сроки, предусмотренные статьей 160 Трудового кодекса, пропущены по уважительной причине, в резолютивной части решения суд должен указать об этом и разрешить спор по существу. Срок давности обращения применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 

Если же предприятие среднее или крупное, а согласительная комиссия не создана, то течение срока, указанного в статье 160 ТК РК, приостанавливается.

Пункт 4 того же НП ВС:

Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем. не ожидал дополнительных ответов. Поясню детали.
на предприятии существует согласительная комиссия, в нее работник не обращался, т..е заявления не подавал, и требования свои не указывал.
16-го ноября, подал Заявление и написал - "прошу выдать документы: 1) копию заявления на увольнение, 2) копию приказа на прием, 3) копию заявления на прием, 4) копию решения согласительной комиссии. ВСЁ. Ничего конкретного не написал больше в своем заявлении. 19-го ноября истек срок подачи заявления в Согл.Комис. Работодатель так и не получил заявления в согласительную комиссию. работник уже подал иск в суд. Основным доказательством о восстановлении на работу - это отсутствие заявления на увольнение. Хотя как я уже написал сразу - работник 19 октября расписался в приказе на увольнение и в выписке из этого приказа. а "под шумок" отвлекая кадровика забрал свое заявление.   т.е. в отведенный срок до 19-го ноября в согл.ком. не обратился.
На счет диалога в суде: да каждая сторона должна доказывать. доказать что он все это время работал - это не реально и не возможно. слишком много свидетелей против работника. Есть например табели рабочего времени. есть Акты об отсутствии работника на рабочем месте (за несколько дней). по ст.56 ТК да, там нужно уведомление от работника, но этого нет ("утеряно"). Но есть же приказы в которых он расписался. А то что он скажет что расписался типа ознакомился. И что из этого? Ну ознакомился...ну и тогда будь добр обжалуй, подай соответствующее заявление на предприятие...но работник этого не делает...

Просто пошли ему на встречу чтобы не увольнять по статье "за прогул", типа по собственному напиши. трудовую книжку не испортишь...а он решил по судиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сроки работником пропущены, то можно не волноваться.

А я бы просто его принял на работу, поймал на прогуле и выгнал по статье. И пусть всю жизнь сидит с отрицательной записью, а пойдёт в другое место устраиваться, так кадровики обычно звонят на предыдущее место работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте. Подскажите, я подписал трудовой договор, 2 копию договора мне сказали на следующий день дадут. Спустя два дня я решил уволиться по состоянию  здоровью написал заявление сразу, есть справка вкк. Работодатель сказал что нужно отработать месяц. Как быть чтоб не отрабатывать месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Тамерланрр сказал:

Здравствуйте. Подскажите, я подписал трудовой договор, 2 копию договора мне сказали на следующий день дадут. Спустя два дня я решил уволиться по состоянию  здоровью написал заявление сразу, есть справка вкк. Работодатель сказал что нужно отработать месяц. Как быть чтоб не отрабатывать месяц.

Три варианта, первый, встать и уйти, второй, договариваться, третьи, написать заявление с месячной отработкой, потом оформить больничный который продлевать до конца срока отработки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тамерланрр сказал:

Если просто уйду откажусь отрабатывать, что в дальнейшем грозит? 

В принципе ничего, могут вас за прогул уволить по статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Зд! Помогите с советом, писала касательно сокращение оклада и хотят теперь уволить, нужен совет.. как защитить свои права.

Сократили окоад потому что, я работала на 2х должностях офис менеджер и моя основная работа, но получала оклад всегда как за один по договору.То есть работу офис менеджера пихнули за эти годы, ну и я работала и там и там, успевала. Но Затем наняли человека недавно офис м., и сократили мой оклад, мол меньше работы и мы сокращаем. Хотя никакой документ не подписывала за эти годы, что у меня 2 должности и доп. соглашение, и оклад повышала по чуть чуть, еле как.И так задело, то что отработав эти годы в бок о бок,  они и так сэкономили на офис м.  и сократили в итоге мой оклад моей основной работы,  который я год за годом как положено повышала как могла. ( все таки курс доллара растет, ну и компания тоже). Я об этом в открытую сказала, почему сокращают. И в итоге они меня попросили уволиться, на что категорически не согласна, по факту не могут сказать что именно.  А считают прошлые мини ошибки и пару опозданий, и сказали, мол 2 раза в год спрашиваешь оклад) (а что нельзя спрашивать по закону повышение или расти в целом материально)), и у нас все опаздывают, и есть также уведомление от руководства, что можно опаздывать на 30 мин. утром.  

 

 Но если даже уволиться, как можно получить компенсации от них в 2 оклада? писать ли заявление об увольнении самой?  я пригрозила им уже, что подам в суд за такое отношение к сотрудникам. Прошу дать совет  со стороны и это нормально ли так делать?  Как защитить свои права в таких случаях, какая та дискриминация что ли,  разъясните пожалуйста, понимаю что частный бизнес, но..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 08.01.2018 в 21:29, ОТТО 1945 сказал:

:lol:, смешно, сложно объяснить, но все именно так, работодатель не может вас уволить, когда вы в отпуске, вы не можете уволиться когда вы в отпуске, причина? вы не являетесь работником в этот период, так как не подчиняетесь трудовому распорядку, не получаете зарплату и так далее.

НЕправильно Вы понимаете Трудовой кодекс. По инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут и отпуск этому не помеха. Работник он и в отпуске работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Гость Антон сказал:

НЕправильно Вы понимаете Трудовой кодекс. По инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут и отпуск этому не помеха. Работник он и в отпуске работнике

И чем вы обоснуете сей довод? 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
18 минут назад, Атпанто сказал:

 

2018-01-26_uvolnenye.png

лично для меня, утверждение сей дамы, даже учитывая ее должность не есть обоснование, и норма, на которую она ссылается также не подтверждает ее довода,  в качестве контр аргумента, которая впрочем также натянута за уши, как и вышеприведенная норма, можно сослаться на ответственность работодателя за здоровье и жизнь работника, если работник сломает ногу идя на работу, это не есть производственная травма и ответственности работодателя нет, почему? потому, что работник не приступил к работе, так почему тогда, находясь в отпуске и не выполняя работу, мы говорим о возможности применять к нему нормы кодекса?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования