Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декретный отпуск для отца ребенка


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Гость Бакытгуль сказал:

А может не уходя в декретный отпуск, оформить пособие по уходу за ребенком? Т.е. дальше продолжать работать. 

надо приказ предъявлять пи оформлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А что, если работодатель не дает отпуск отцу? Мотивируя тем, что супруга на больничном после родов, поэтому за ребенком она смотрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Быкытжан сказал:

А что, если работодатель не дает отпуск отцу? Мотивируя тем, что супруга на больничном после родов, поэтому за ребенком она смотрит

Прямое нарушение прав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер!! Помогите пожалуйста!! Тут такой вопрос. Супруга вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком месяц назад. Работает на гос службе. Теперь хочет выйти на работу, может ли супруг вместо нее выйти в декретный отпуск до исполнения ребенку 3-х лет. Супруг тоже работает там же с ней. Спрашивали у некоторых, говорят типа все уже поздно кто первый вышел в декретный тот и будет до конца, типа меняться нельзя. Дело не в деньгах и не в пособии, это не интересует. 

И второй вопрос если муж вышел в декретный в отпуск то, что будет если супруга уволится с работы, обязан ли муж выходить на работу, т.к. жена не работает???

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zhihanger сказал:

Добрый вечер!! Помогите пожалуйста!! Тут такой вопрос. Супруга вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком месяц назад. Работает на гос службе. Теперь хочет выйти на работу, может ли супруг вместо нее выйти в декретный отпуск до исполнения ребенку 3-х лет. Супруг тоже работает там же с ней. Спрашивали у некоторых, говорят типа все уже поздно кто первый вышел в декретный тот и будет до конца, типа меняться нельзя. Дело не в деньгах и не в пособии, это не интересует. 

И второй вопрос если муж вышел в декретный в отпуск то, что будет если супруга уволится с работы, обязан ли муж выходить на работу, т.к. жена не работает???

Заранее благодарю!!!

1 в принципе запрета нет, пока ребенку не исполнится 3 года, любой из родителей может взять отпуск по уходу за ребенком.

2 встречный вопрос, если супруга в отпуске по уходу, а муж увольняется? Ответ право на отпуск не связано с работой другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нурике сказал:

1 в принципе запрета нет, пока ребенку не исполнится 3 года, любой из родителей может взять отпуск по уходу за ребенком.

Значит супруга может выйти на работу, а муж может пойти вместо нее в отпуск и не зависит то, что она уже вышла первая и оформила пособие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

https://www.nur.kz/1727429-dekretnyj-otpusk-v-kazahstane-dla-muzcin.html почитайте ! Можно мужчинам выходить в декретный отпуск и не обязательно для этого им рожать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 month later...
В 31.03.2019 в 17:32, Гость Аноним сказал:

Жена безработная, я (муж) работаю, могу ли я получить декретный отпуск?

Тоже волнует этот вопрос. Вы нашли ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2019 в 16:32, Гость Аноним сказал:

Жена безработная, я (муж) работаю, могу ли я получить декретный отпуск?

 

4 часа назад, zhihanger сказал:

Тоже волнует этот вопрос. Вы нашли ответ?

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - можете. Отпуск по беременности и родам - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Анастасия

Здравствуйте.вопрос .если муж официально работал 4года и уволился за месяц до родов моих можно ли на него оформить пособие по уходу до года?и будет ли пособие больше исходя от его зарплаты?или это уже невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Анастасия сказал:

и будет ли пособие больше исходя от его зарплаты?или это уже невозможно?

Неработающим женщинам и мужчинам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования.

Как рассчитать размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин и мужчин зафиксирован, и составляет:

на первого ребенка – 5,76 МРП (ежемесячно);

на второго ребенка – 6,81 МРП (ежемесячно);

на третьего ребенка – 7,85 МРП (ежемесячно);

на четвертого и более – 8,90 МРП (ежемесячно).

*В 2021 году размер МРП составляет 2 917 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день всем!

Я скоро выхожу к в отпуск по беременности и родам. В дальнейшем планирую выйти в отпуск по уходу за ребенком. С оформлением все социальных выплат.

И у меня такой вопрос: может ли мой муж после рождения ребенка также выйти в отпуск по уходу за ребенком? По специфике работы мужа, он может работать удаленно и помогать мне по хозяйству, и он не будет работать на фирму с которой уходит. 

На какие социальные выплаты мужу мы можем рассчитывать в данном случае? Даже, если в таком случае никаких выплат не предусмотрено, могут ли вообще оба родителя выйти в отпуск по уходу за одним и тем же ребенком?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования