Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное строительство - что делать?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите что делать в случае незаконного строительства соседа в частном секторе.

Мой сосед, проживающий в бараке, соседствующим с моим домом, пристроил на своем участке отдельный однокомнатный домик (как обычно без докумнтов и согласований), который стоит в 5 см от бани другого соседа и в 20 см от моего забора. После этого он решил пристроить к этому домику веранду, стена которой будет, по его словам, теперь заменять нам наш общий забор. Т.е. мой забор пока остался, а стену веранды он провел параллельно моему забору в 1 см от него (по своей территории). На мое категорическое возражение, чтобы он не закладывал окна в стене этой веранды (которая одновременная и является теперь нашим забором) т.к. окно будет смотреть мне во двор прям на мой вход, баню и летний душ (к сожалению я имею привычку мыться голым т.е. без одежды под душем) он согласился и сказал, что окон на мой двор не будет и он сделает окна только в свой дво. Вчера я смотрю он заложил окно на мой двор и сказал, что оно ему нужно и не такое уж оно и большое. Начал угрожать моему отцу, что если мы предпримем какие-либо шаги, то мы горько пожалеем, а он максимум отделается штрафом. Я все понимаю, все хотят расширяться и я не против. Я возражаю против этого злополучного окна. Теперь получается сосед говорит, что снимет МОЙ забор, для того, чтобы оштукатурить свой новый дом, а потом его поставит назад (как вы понимаете без штукатурки дом за год два осыпится и придет в негодность). Как вы понимаете, этого разрешения я давать не буду. В МЧС и в милиции сказали, что если только начнет снимать мой забор - связываться с милицией.

Очевидно, что нарушены все правила

1. отсутствие проекта и согласований с гос.органами и соседями (ленточный фундамент для г. Алматы сейсмоопасной зоны, отсутствие ригелей, раздельный фундамент для дома и веранды, неквалифицированные строители и т.п.)

2. нарушение санитарных правил

3. нарушение пожарных правил (его постройка примыкает к соседской бане таким образом отсуствуют подъездный пути для пожарников и в ней он собирается ставить печку газового отопления для которой собственно он и оставил это окно и эта печка/труба будет выходить прям напротив моего крыльца)

4. угрозы физической расправы нашей семье и нашему имуществу

всех фактов как-то вспомнить не могу, т.к. первый раз столкнулся с подобной ситуацией.

Сходил в ГАСК. Мне просто сказали - пишите заявление, будем проверять. Не хотелось бы "дразнить змей" а сделать все правильно и с первого раза.

Мой план.

1. Собрать все необходимые документы (пока не знаю какие)

2. Ждать пока до соседа дойдет, что он не сможет отштукатурить свой новый дом и придет ко мне просить/требовать убрать мой забор, т.к. только с моей территории (а именно с моей полоски полисадника где растут цветы) он может оштукатурить свой дом.

3. На мой соотстветственно отказ пустить его к себе во двор и запрет демонтировать мой забор из листов железа, который ставил я сам, ждать его действия. А запрет мой будет потому, что он обещал не делать окно мне во двор, а сам сделал его.

4. В момент сноса моего забора начать действовать и нести заявления во все инстанции:

1) участковому - заявление о ранних угрозах, физическом насилии, нарушении прав частной собственности

2) ГАСК - заявление о незаконном строительстве

3) куда еще?

Спасибо большое за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) участковому - заявление о ранних угрозах, физическом насилии, нарушении прав частной собственности

2) ГАСК - заявление о незаконном строительстве

3) куда еще?

Добрый день! Не тяните с этим делом, не ждите пока ваш сосед вас о чем-то попросит. Идите и пишите заявление в ГАСК, о том что он самовольно занимается строительством, т.е пристраивает все без разрешения, ГАСК не столь и долго рассматривает заявления, они должны будут его обязать снести незаконные постройки, т.к на них нет разрешения, если он их в установленный срок не снесет, то обычно приезжают(не помню откуда) и сносят все. Участковому то же обязательно напишите заявление, а еще лучше найдите свидетелей который слышали все эти угрозы или запишите на диктофон на том же самом сотовом о его угрозах, вам нужны доказательства, чтоб это было не так просто на словах, что мол вы на него наговариваете. И не давайте вашему соседу никаких письменных согласий. И еще я бы на вашем месте подала бы в суд, об ущемление ваших прав. Действуйте не ждите когда он все это закончит свое строительство, а то когда все достроится ему не составит никакого труда это все узаконить и потом вы уже ничего не сможете с этим поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Прям и не знаю как поступить...

Ранее написал заявление об угрозах участковому... Он тут же поговорил с соседом (наверное, что посадит на 45 суток за публичное оскорбление) ... Соседи тут же зашевелились... объявилась новая хозяйка дома (дальняя родственница прежних хозяев) - начала давить на жалость, что она мать одиночка и пр. Попросила забрать заявление, что я и сделал... Окно она заделала, теперь буду ждать, вылезет ли их крыша на мой участок и давать ли в будущем им штукатурить свой дом с моего участка/полисадника т.к. со своей части они этого сделать не смогут, т.к. построили свой дом прям по забору... Не знаю прям и что делать... Наверное пока буду ждать... Переживаю, правильно ли я поступаю или же все же подать заявление в ГАСК... Дело в том, что я боюсь, что в будущем хозяии поменяется или что-то еще подобное и как бы мне потом не пожалеть, что фактически разрешил эту стройку (т.к. не запретил и не подал в ГАСК и в суд).... Как говорится, не делай добра и не получишь зла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросила забрать заявление, что я и сделал... Окно она заделала, теперь буду ждать, вылезет ли их крыша на мой участок и давать ли в будущем им штукатурить свой дом с моего участка/полисадника Как говорится, не делай добра и не получишь зла...

Если давно проживаете вместе с соседями, то решать только Вам! Если закроете по своей доброте глаза на их "строительство"( войну начать в принципе никогда не поздно)проследите хоть чтоб они скат(уклон) с крыши в свою сторону уж сделали......

Как говориться : худой мир получше будет, чем...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если давно проживаете вместе с соседями, то решать только Вам! Если закроете по своей доброте глаза на их "строительство"( войну начать в принципе никогда не поздно)проследите хоть чтоб они скат(уклон) с крыши в свою сторону уж сделали......

Как говориться : худой мир получше будет, чем...............

СПАСИБО за совет. будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Прошу мне помочь!!!  Сосед в многоэтажном доме без постановления на разрешение строительства начал перепланировать свое помещение и строить входную группу.  Своим входом он перекрыл вход в мой магазин ( расстояние от нижней ступени до стены его входа оставлено им 30 см), что не соответствует согласованию в моем проекте и нормам пожарной безопасности.  Я в ужасе!  Что мне делать? есть ли закон запрещающий такое строительство? какие эффективные меры возможно предпринять, кроме суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования