Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы, кто знает


Гость Diko

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Есть одно ТОО, в этом ТОО единственный участник, в качестве вклада в УК ТОО выступает автомобиль. ТОО было открыто лет шесть назад, стоимость его тогда была скажем 7 000 у.е. Сейчас эта а/м стоит скажем 2 000 у.е. Теперь участник хочет продать эту а/м и купить вместо нее а/м классом выше и подороже, что тоже будет вкладом в УК. Следует ли из этого, что УК ТОО увеличивается?.А если сначала продать старую машину, а потом купить новую, в промежутке времени между этими двуми действиями произойдет уменьшение УК?

Нужно решение ед. участника? Что с юстицией?

Увеличение УК не требует перерегистрации в юстиции, а уменьшение требует. Но в любом случае, необходимо изменение в Устав регистрировать.Это я так, мысли вслух.

Подскажите по вышеуказанным вопросам, pls.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не признать переплату на а/м классом выше и подороже дополнительным взносом, согласно, п. 3 ст. 39 "О ТОО и ТДО" Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.

И зачем шевилисться раньше времени, если есть п.2 ст. 25 "О ТОО и ТДО"

Проверка уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может производиться:

1) независимым экспертом по требованию любого из участников. Экспертиза оплачивается заинтересованным участником;

2) по решению суда;

3) по итогам каждого финансового года - по финансовой отчетности.

З.Ы. Сугубо личное мнение, знатоки в этой области могут меня поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Есть одно ТОО, в этом ТОО единственный участник, в качестве вклада в УК ТОО выступает автомобиль. ТОО было открыто лет шесть назад, стоимость его тогда была скажем 7 000 у.е. Сейчас эта а/м стоит скажем 2 000 у.е. Теперь участник хочет продать эту а/м и купить вместо нее а/м классом выше и подороже, что тоже будет вкладом в УК. Следует ли из этого, что УК ТОО увеличивается?.А если сначала продать старую машину, а потом купить новую, в промежутке времени между этими двуми действиями произойдет уменьшение УК?

Нужно решение ед. участника? Что с юстицией?

Увеличение УК не требует перерегистрации в юстиции, а уменьшение требует. Но в любом случае, необходимо изменение в Устав регистрировать.Это я так, мысли вслух.

Подскажите по вышеуказанным вопросам, pls.

Заранее спасибо.

Внесённый участником при учреждении ТОО автомобиль теперь собственность самого ТОО, соответственно продавать авто будет само ТОО, а не участник. Продажа этого авто не влечёт уменьшение уставного капитала ТОО.

Теперь насчёт нового авто. Если покупать его будет сам участник и внесёт его в качестве вклада в уставный капитал, то это повлечёт увеличение уставного капитала. Любое решение об изменении УК принимается общим собранием участников, в Вашем случае - единственным участником. Раз увеличиваете уставный капитал, то это влечёт необходимость внесения изменений в устав ТОО. Такие изменения должны пройти через юстицию в форме извещения, которое в принципе мало чем отличается от процедуры перерегистрации юр.лица. Изменения в устав должны быть нотариально заверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нужно ли решение ед. участника о продаже старой а/м?

Вообще-то нет, но в ГАИ при снятии с учёта авто такое решение потребуют и им бесполезно что-либо доказывать. Я обычно делаю липовую выписку, им главное чтобы на документе печать стояла, а подпись никто проверять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Значит мне нужно лишь изменение в устав зарегистрировать в юстиции и все?

И еще вопрос. Нужно ли при заключении договора фрахтования заключать итд с водителем- хозяином?

ИМХО:Я думаю что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Значит мне нужно лишь изменение в устав зарегистрировать в юстиции и все?

И еще вопрос. Нужно ли при заключении договора фрахтования заключать итд с водителем- хозяином?

ИМХО:Я думаю что надо.

Вам нужно при увеличении УК за счёт доп. вклада в виде нового авто:

1. Решение участника об увеличении УК и внесении соответствующих изменений в устав (при это также в решении указывается во сколько оценен дополнительный вклад, вносимый в натуральной форме, его размер и есть та разница, на которую увеличивается уставный капитал).

2. Изменение в устав (нотариально заверенное).

3. Извещение юстиции об изменениях в уставе (при этом в юстицию сдаются оригиналы всех учр.документов, св-во РНН, статкарта, решение ед.участника и т.д.).

Про фрахт немного не поняла. Фрахт обычно употребляется в связи с морскими перевозками. Если же у вас обычная аренда авто с персоналом, то по ГК это называется аренда транспортного средства с экипажем, в этом случае арендодатель вместе с авто предоставляет свой персонал и этот персонал является работниками арендодателя, а не арендатора. Лучше поясните кто у вас арендодатель и кто будет управлять авто - физ.лицо, инд.предприниматель или персонал юридического лица-арендодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно при увеличении УК за счёт доп. вклада в виде нового авто:

Лучше поясните кто у вас арендодатель и кто будет управлять авто - физ.лицо, инд.предприниматель или персонал юридического лица-арендодателя?

Арендодатель - физик, он же и будет управлять авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем увеличивать УК и париться с изменением устава?

Или новый автомобиль тянет на 150 тонн зелени? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем увеличивать УК и париться с изменением устава?

Или новый автомобиль тянет на 150 тонн зелени? :biggrin:

Ну я так поняла, что этого хочет сам участник. :bow: Можно авто купить и за счёт самого ТОО, и путём инвестиций в его имущество, а не в УК. Но хозяин-барин.

А про 150тонн зелени - вы это к чему? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем увеличивать УК и париться с изменением устава?

Или новый автомобиль тянет на 150 тонн зелени? :bow:

Приобретаемый автомобиль конечно не будет стоить 150 тонн зелени. Но все равно он дороже. А что можно не вносить изменения в Устав?

Можно авто купить и за счёт самого ТОО, и путём инвестиций в его имущество, а не в УК. Но хозяин-барин.

А если не вносить новую машину в УК, а просто поставить на ОС. Но старая машина в любом случае будут продаваться. Это не будет являтся уменьшением УК? Че то я никак поять не могу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендодатель - физик, он же и будет управлять авто.

Если ваш физик не ИП, то лучше его принять на работу по ИТД, по крайней мере наша бухгалтерия пришла к такому выводу. Есть и минусы в этом - ему нужно предоставлять ежегодный отпуск, при увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, по временной нетрудоспособности, страховать его и т.д. При этом не дай Бог что случиться с ним во время исполнения трудовых обязанностей - в ответе будет работодатель. Лучше бы вы заставили его зарегистрироваться в качестве ИП и пусть бы он работал по патенту. Тогда заключили бы с ним договор на аренду авто с экипажем или просто на оказание им транспортных услуг. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваш физик не ИП, то лучше его принять на работу по ИТД, по крайней мере наша бухгалтерия пришла к такому выводу. Есть и минусы в этом - ему нужно предоставлять ежегодный отпуск, при увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, по временной нетрудоспособности, страховать его и т.д. При этом не дай Бог что случиться с ним во время исполнения трудовых обязанностей - в ответе будет работодатель. Лучше бы вы заставили его зарегистрироваться в качестве ИП и пусть бы он работал по патенту. Тогда заключили бы с ним договор на аренду авто с экипажем или просто на оказание им транспортных услуг. Решать вам.

По ИТД его обязательно принимать? Патент он точно не возьмет. Может с ним заключить договор на выполнение работ, в длиною год, не ИТД?

Я наверное всех запутала одновременно задавая два вопроса? Но все равно хотелось бы получить ответы на оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не вносить новую машину в УК, а просто поставить на ОС. Но старая машина в любом случае будут продаваться. Это не будет являтся уменьшением УК? Че то я никак поять не могу. :biggrin:

Да, может ваш учредитель внести имущество в активы ТОО, а не в УК. А вообще почему бы ТОО самому не приобрести новый автомобиль? По-моему это намного проще.

Продажа старого авто не повлечёт уменьшение уставного капитала. Не надо связывать авто, внесённое когда-то в УК, с самим УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про 150тонн зелени - вы это к чему? :biggrin:

Это я к п.4 ст. 23 Закона О ТОиДО

. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ИТД его обязательно принимать? Патент он точно не возьмет. Может с ним заключить договор на выполнение работ, в длиною год, не ИТД?

Принимать/не принимать по ИТД - ваше право. Но всё дело упирается в налоги. Его деятельность фактически будет рассматриваться как предпринимательская и к нему запросто может прицепиться налоговая. По большому счёту это проблемы физика. Однако вашему ТОО за него прийдётся удерживать ИПН у источника выплаты, который как я думаю вам прийдётся платить сверх арендной платы, которая будет причитаться от вас физику, т.к. наверняка вы договоривались с ним о выплате ему чистых денег на руки без удержания налога.

На всякий случай, ИПН - это индивидуальный подоходны налог. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Возьмем, например, частную ситуацию.

При образовании уставного капитала, который, в свою очередь, отражается в Уставе товарищества, учредителем вносится на счет организации (ну или в кассу) денежная сумма, эквивалентная размеру его доли (в нашем случае 100%).

В процессе деятельности компании данные денежные средства расходуются на хоз. нужды. Это же не означает, что после этого уставной капитал товарищества будет равнятся нулю и ребуется перерегистрация в связи с уменьшением размера уставного капитала!

Вот так и с автомобилем тоже. Согласно п.4 ст. 23 Закона о ТОО "Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества." Следовательно, при реализации автомобиля, учредитель будет нести имущественную ответственность только согласно его доли в уставном капитале (т.е. в размере той суммы, в которую был оценен его вклад-автомобиль изначально)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к п.4 ст. 23 Закона О ТОиДО

Ну я так и думала. Но разве я имела в виду оценку независимым экспертом? Участник сам вправе оценить свой вклад, если стоимость имущества менее 20тыс.МРП.

Просто я не поняла связь между двумя предложениями: 1) "А зачем увеличивать УК и париться с изменением устава?" и 2) "Или новый автомобиль тянет на 150 тонн зелени?"

Или Вы считаете, что увеличение уставного капитала не влечёт внесение изменений в устав, где обязательно должен быть прописан размер уставного капитала??? Увеличение УК и есть его изменение (в большую сторону :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я не поняла связь между двумя предложениями: 1) "А зачем увеличивать УК и париться с изменением устава?" и 2) "Или новый автомобиль тянет на 150 тонн зелени?"

Вы будете смеяться, я сам сегодня перечитал свой пост.... потом еще раз... потом :biggrin:

Короче, перемкнуло что-то. :bow: Сырость... Весна... Девушки... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, я сам сегодня перечитал свой пост.... потом еще раз... потом :bow:

Короче, перемкнуло что-то. :mad: Сырость... Весна... Девушки... :mad:

Улыбнулась, но не смеялась, с самой такое иногда бывает :mad: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования