Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Юлия

Уничтожение документов с истекшим сроком хранения.

Рекомендуемые сообщения

Гость Юлия

Уважаемые коллеги! Всем здравствуйте!

Наверное, многим приходилось сталкиваться с проблемой уничтожения документов компании с истекшим сроком хранения.

В нашей компании образовался большой пласт документов с истекшим сроком хранения.

Подскажите, пож-та:

1) Какова процедура уничтожения документов компании с истекшим сроком хранения?

2) Может ли коммерческая организация самостоятельно, на основании утвержденных внутренними органами компании правил, положений, инструкций произвести уничтожение документов с истекшим сроком хранения?

3) Необходимо ли коммерческой организации согласовывать уничтожение документов с истекшим сроком хранения с государственными органами? И если да, то с какими?

Буду признательна за ваши рекомендации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

1) сначала нужно подготовить акт о выделении дел временного хранения к уничтожению

2) создать экспертную комиссию (приказ, председатель - не ниже зама), которая оценит этот акт и примет решение (протокол)

3) акт о выделении к уничтожению и протокол направляется в Центр гос архив (письмом), лучше это сделать, если откажут значит можно без их согласования

примерно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идет о хранении документов в соответствии Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года № 320 Об установлении перечня документов, подлежащих хранению, сроках их хранения в банках второго уровня

То мы никаких актов не делали№ Главное чтобы уничтоженный документ не попал в "плохие руки" и был должным образом уничтожет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) сначала нужно подготовить акт о выделении дел временного хранения к уничтожению

2) создать экспертную комиссию (приказ, председатель - не ниже зама), которая оценит этот акт и примет решение (протокол)

3) акт о выделении к уничтожению и протокол направляется в Центр гос архив (письмом), лучше это сделать, если откажут значит можно без их согласования

примерно так

Это разве и для СЧП обязательно? Вроде только гос, нацкомпании и те, у кого доки, подлежащие передаче в гос архив

Изменено пользователем Ahmetova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу:   В 08.08.2011,, Гость said:

 

1) сначала нужно подготовить акт о выделении дел временного хранения к уничтожению

2) создать экспертную комиссию (приказ, председатель - не ниже зама), которая оценит этот акт и примет решение (протокол)

3) акт о выделении к уничтожению и протокол направляется в Центр гос архив (письмом), лучше это сделать, если откажут значит можно без их согласования

примерно так

по пунктам 1 и 2 согласна полностью и по 3 пункту небольшие пояснения:

 

Cогласно п.32, постановления Правительства № 1583 от 22 декабря 2011 года "организации не являющиеся источниками пополнения Национального архивного фонда могут не представлять описи дел, постоянного хранения, по личному составу и акты о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, на утверждение (согласование) ЭПК".

 разъяснения этого п.32 и вообще данного постановления:

во-первых, постановление № 1583 в данное время утратило силу, но надо полагать, что будут  изменения;

во-вторых, надеюсь, что из него уберут некоторые моменты противоречащие сами себе:

 к примеру, в организациях не являющиеся источниками пополнения Нац. архивного фонда РК, не могут быть документы постоянного хранения, а лишь документы, имеющие практическую ценность (временного хранения) и социально-правового характера, (предоставляющие право на социальное и пенсионное обеспечение сотрудников).

в-третьих, надо отметить, что по закону РК "О Национальном архивном фонде и архивах" от 22 декабря 1998 года документы частных предприятий - частная собственность, но как только организация ликвидируется (без правопреемника), документы должны быть переданы, в обработанном виде, на государственное хранение И ЗДЕСЬ, КОНЕЧНО, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАТЬ С ЭПК (коллегиально-совещательный орган при местном уполномоченном органе, т.е ЭПК при Управлении по развитию языков, архивов и документации г.Алматы, к примеру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.  Подскажите пожалуйста кто сталкивался.  в 2015 году компании была   реорганизована путем присоединения к другой организации. Последняя налоговая проверка была за 2005 год, аудиторские проверки проводились каждый год. На данный момент я подготовила акт на уничтожение  первичных документов с 2007 по 2011 год. Но все остановилось из за примечаний в "Перечне № 22" от 26.01.2015г.  "При условии проведения проверки (ревизии)"       пункт  327    "Первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые документы и книги, банковские документы, книги учета покупок-продаж, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, счета-фактуры, накладные и авансовые отчеты, переписка и другие документы)"    срок хранения документов     5 лет.

Бухгалтерия решила оставить все документы по кассе, банку, сч-фактуры еще на неопределенный срок из-за этого примечания

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования