Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследственный спор со скандальным оттенком


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Сейчас возник наследственный спор со скандальным оттенком. Ситуация вкратце такая:

Наследодатель умер в сентябре 2010 года, тогда же у нотариуса было открыто наследство. В качестве наследников первой очереди заявление на принятие наследства были поданы двумя дочерями наследодателя и внуком наследодателя. В наследственную массу входит только квартира наследодателя. Между двумя дочерями наследодателя, в настоящее время проживающими в той квартире, и внуком наследодателя серьезный конфликт - смысл его заключается в том, что две дочери наследодателя ни при каких обстоятельствах не хотят допустить внука к принятию наследства и последующему дележу квартиры.

В настоящее время оригиналы правоустанавливающих документов находятся у одной из двух дочерей наследодателя. В связи с этим нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство. Те две дочери не спешат являться к нотариусу чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Какие правовые пути есть для разрешения данной ситуации?

Один из вариантов: подать иск об истребовании документов у двух дочерей либо о понуждении их явиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Какие еще есть выходы из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 месяцев уже прошло, как я понимаю? Внук - сын умершего ребенка? Мне кажется только через суд можно решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 месяцев уже прошло, как я понимаю? Внук - сын умершего ребенка? Мне кажется только через суд можно решить проблему.

Да прошло. Внук - сын умершего ребенка наследодателя.

Я понимаю, что данный спор можно разрешить только через суд. Только вопрос: какого характера искать подавать? Об истребовании правоустанавливающих документов и о понуждении явиться к нотариусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я не чего не могу понять :frown: .

А как нотариус открыл наследство? без правоуставливающих документов?

Когда они открывали наследство, нотариус делал себе копии всех документов (с оригиналов).

По истечению 6 месяцев, смело можно идти и брать свидетельство о праве на наследство!

У нас была похожая ситуация, только нам вообще не сказали у какого нотариуса. Я сделал запрос через, нотариальную палату и узнал адрес нотариуса. Приехал, нотариус без проблем все сделал. Через 6 месяцев, просто выдал мне свидетельство о праве на наследство.

Потом что бы зарегистрировать все в Цоне. написал досудебную притензию, и отправил через почту заказным. Родственники шуганулись и как миленькие принесли доки в Цон!

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я не чего не могу понять :frown: .

А как нотариус открыл наследство? без правоуставливающих документов?

Когда они открывали наследство, нотариус делал себе копии всех документов (с оригиналов).

По истечению 6 месяцев, смело можно идти и брать свидетельство о праве на наследство!

У нас была похожая ситуация, только нам вообще не сказали у какого нотариуса. Я сделал запрос через, нотариальную палату и узнал адрес нотариуса. Приехал, нотариус без проблем все сделал. Через 6 месяцев, просто выдал мне свидетельство о праве на наследство.

Потом что бы зарегистрировать все в Цоне. написал досудебную притензию, и отправил через почту заказным. Родственники шуганулись и как миленькие принесли доки в Цон!

Нотариус открыл наследство по факту смерти наследодателя на основании копий правоустанавливающих документов. Сейчас нотариус говорит, что для оформления свидетельства о праве на наследство она должна изъять правоустанавливающие документы и выдать наследникам новые правоустанавливающие документы, которым является свидетельство о праве на наследство.

Какие еще будут рекомендации?

Возможно ли по данному факту подать исковое заявлении об установлении фактов, имеющих юридическое значение? То есть имею в виду в судебном порядке подтвердить принадлежность квартиры наследодателю и на основании этого в качестве второго искового требования заявить о понуждении нотариуса к оформлению свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус открыл наследство по факту смерти наследодателя на основании копий правоустанавливающих документов. Сейчас нотариус говорит, что для оформления свидетельства о праве на наследство она должна изъять правоустанавливающие документы и выдать наследникам новые правоустанавливающие документы, которым является свидетельство о праве на наследство.

А с чего нотариус будет изымать правоустанавливающие документы? Это что то новое!

Нотариус на основании правоустанавливающих документов, выдает Свидетельство о праве на наследство! Но никак их не изымает. После того как наследники получат Свидетельство, они идут в Цон и сдают Свидетельство и правоустанавливающие документы. А Цон уже выдает новые документы с изменениями.

Подавайте Иск об истребование документов для принятие наследства, укажите нотариуса как свидетеля.

не лишним будет написать до судебную претензию и отправить почтой, так же будет являтся доказательством, что вам не предоставляют документы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего нотариус будет изымать правоустанавливающие документы? Это что то новое!

Это предусмотрено п.42 правил совершения нотариальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил другим наследникам, которые удерживают у себя правоустанавливающие документы, письмо с просьбой предоставить документы. Если они не предоставят документы, то единственный шаг - это обращение в суд. Однако все знают, насколько сложно в Казахстане исполнить судебное решение. Интересно, что судебный исполнитель придет и будет драться с ответчиком, чтобы истребовать документы? Сомневаюсь.

Можно ли как-нибудь по другому обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство без правоустанавливающих документов?

Изучая Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня 2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, наткнулся на одну норму данного Постановления:

11. Заявление об установлении факта принятия наследства (подпункт 8 части 2 статьи 291 ГПК) может быть рассмотрено в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом.

Если необходимые документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заявитель вправе обратиться в суд с жалобой на отказ в совершении нотариального действия в соответствии с положениями, изложенными в главе 38 ГПК.

Возможно ли в нашем случае подать заявление об установлении факта принятия наследства и одновременно обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 205 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК - если в наследственную массу входит движимое и недвижимое имущество (в том числе доли в уставных капиталах), которое подлежит государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность указанного имущества наследодателю на основании правустанавливающих документов, зарегистрированных в установленном порядке.

То есть в судебном порядке обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство не поучится. Документы не представлены, нотариус на законном основании свидетельство не выдает.

Обязать наследников явиться к нотариусу тоже вряд ли получится. Это их право, а не обязанность. Только истребовать документы от них может быть получится.

Можно по пробовать поговорить с нотариусом и предложить выдать свидетельство (длинное название у него) по которому вы имеете право на получение дубликатов или архивных копий правоустанавливающих документов на имущество наследодателя и их регистрацию. Как будто бы наследодатель их потерял. И получив таким образом дубликаты документов из гос.архива или от частного нотариуса (быстро и без судебных тяжб), и зарегистрировав их, можно спокойно получить свидетельство о праве на наследство на свою долю. А доля остальных наследников останется открытой. А там уже они будут бегать за вашим знакомым, что бы получить от него документы для оформления свидетельства на свою долю. Так как их документы будут уже не действительны. Главное что-бы нотариус рогом не упёрся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязать наследников явиться к нотариусу тоже вряд ли получится. Это их право, а не обязанность. Только истребовать документы от них может быть получится.

Можно по пробовать поговорить с нотариусом и предложить выдать свидетельство (длинное название у него) по которому вы имеете право на получение дубликатов или архивных копий правоустанавливающих документов на имущество наследодателя и их регистрацию. Как будто бы наследодатель их потерял. И получив таким образом дубликаты документов из гос.архива или от частного нотариуса (быстро и без судебных тяжб), и зарегистрировав их, можно спокойно получить свидетельство о праве на наследство на свою долю. А доля остальных наследников останется открытой. А там уже они будут бегать за вашим знакомым, что бы получить от него документы для оформления свидетельства на свою долю. Так как их документы будут уже не действительны. Главное что-бы нотариус рогом не упёрся.

В базе СПС "Параграф" видел решения о принудительном истребовании документов у наследников для передачи их нотариусу. А вариант с получением дубликатов документов - дохлый номер. При подаче заявления о принятии наследства другие наследники показали нотариусу правоустанавливающие документы, так что нотариус уже видела оригиналы и поэтому вряд ли нотариус пойдет на нарушение.

Получается что больше другого выхода нет как обращаться в суд с иском о принудительном истребовании документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

У кого был опыт судебных тяжь по наследственным спорам? На следующей неделе подадим иск о принудительном истребовании документов для передачи их нотариусу. Какие еще есть эффективные методы для разрешения данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попробовать направить наследникам письмо, в котором в красках расписать о том какие расходы они понесут, в случае судебного разбирательства (указать расходы представителя и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Алибек, если можно расскажите, пожалуйста, чем кончилось дело - у меня ситуация аналогичная, за исключением того, что второй наследник не проживает в доме, переходящем по наследству, а где проживает неизвестно.

Вопросы:

1) на основании какого положения законодательства истребовать документы?

139. Если наследники лишены возможности представить документы, необходимые для оформления наследства нотариус может оказать содействие по их истребованию из компетентных органов. Если в соответствующих органах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд. - не на этом же основании? Просто по понятиям объяснить что мы имеем право на долю но не можем получить из-за них?

2) в какой суд подавать иск? 

Статья 32. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства - есть только адрес, доступный в интернете, неужели его использовать?

Коллеги, буду всем очень благодарна за помощь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
В 12.08.2011 at 16:53, Алибек Бегдесенов сказал(а):

Уважаемые форумчане!

 

У кого был опыт судебных тяжь по наследственным спорам? На следующей неделе подадим иск о принудительном истребовании документов для передачи их нотариусу. Какие еще есть эффективные методы для разрешения данной ситуации?

 

В 12.08.2011 at 16:53, Алибек Бегдесенов сказал(а):

Уважаемые форумчане!

 

У кого был опыт судебных тяжь по наследственным спорам? На следующей неделе подадим иск о принудительном истребовании документов для передачи их нотариусу. Какие еще есть эффективные методы для разрешения данной ситуации?

Алибек, добрый день! У меня схожая ситуация, второй наследник удерживает у себя доки на квартиру. Чем у вас дело закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2016 at 11:39, ТимДрим сказал(а):

 

Алибек, добрый день! У меня схожая ситуация, второй наследник удерживает у себя доки на квартиру. Чем у вас дело закончилось?

Если честно, то не знаю, чем завершился этот спор. Я это дело вел, когда работал в юрфирме, потом уволился оттуда. Полагаю, что получить судебное решение не проблема, а проблемы будут с реальным исполнением решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алибек Бегдесенов сказал(а):

Если честно, то не знаю, чем завершился этот спор. Я это дело вел, когда работал в юрфирме, потом уволился оттуда. Полагаю, что получить судебное решение не проблема, а проблемы будут с реальным исполнением решения суда.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования