Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение паспорта без домовой книги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возможно ли получение паспорта без домовой книги?

Прописан в Алмате у родителей. Очень давно ушел из дома и больше с родителями не контактировал. Соответсвенно на руках нет ни оригинала домовой книги, ни копии.

Сейчас понадобился паспорт.

Возможно ли получить паспорт со справкой из адресного бюро или еще каким-либо документом, заверящим мою регистрацию?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... получить паспорт со справкой из адресного бюро ...
имхо, проблем не должно возникнуть, если Вас еще не выписали собственники жилища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Выписать не должны - тем более в договоре приватизации указан

В субботу значит за справкой поеду - отпишусь потом, мало-ли, может еще кому пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Выписать не должны - тем более в договоре приватизации указан

В субботу значит за справкой поеду - отпишусь потом, мало-ли, может еще кому пригодится

когда я собирался поменять паспорт в связи с истечением срока действия, сказали что без оригинала домовой (законным путем) ни в какую. на форуме даже темки соответствующие имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я собирался поменять паспорт в связи с истечением срока действия, сказали что без оригинала домовой (законным путем) ни в какую. на форуме даже темки соответствующие имеются

Блин, это фигово(((

21 век, а у нас до сих пор электронный документооборот не работает

На выходных посмотрю, что можно будет сделать...

За домовой идти для меня явно не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, это фигово(((

21 век, а у нас до сих пор электронный документооборот не работает

На выходных посмотрю, что можно будет сделать...

За домовой идти для меня явно не вариант...

на практике я сам пока еще не ходил не пытался поменять паспорт без домовой, для меня тоже проблемка найти эту домовую.

о результатах своих попыток отпишитесь пожалуйста :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце июля в Астане, менял удост. и паспорт, приняли справку с адресного бюро без проблем

надо у нас тут тоже попробовать.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость-дорогой

В конце июля в Астане, менял удост. и паспорт, приняли справку с адресного бюро без проблем

Скажите, пожалуйста, сейчас где можно поменять паспорт и сколько времени на это нужно и какие доку нужны. Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять через ЦОН, смотря к какому району вы относитесь, по времени, самый быстрый срок изготовления 7 рабочих дней, по стоимости вышло паспорт+удостоверение+ускоренное изготовление - около 8 500 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце июля в Астане, менял удост. и паспорт, приняли справку с адресного бюро без проблем

вот именно,что в Астане! упрощенная система,не то что в других городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрался наконец-то до цона.

По адресной справке получить пачпорт можно.

Подошел к консультанту - он меня направил в 32 окошко (цон на правде), там я написал заявление в свободной форме - прошу вас разрешить оформление национального паспорта рк по адресной справке, т.к. по семейным обстоятельствам домовую книгу на руки получить не могу (если нужно могу скан заявление сделать с шапкой), написал три заявления, прежде чем его приняли - никаких шаблонов нет, поэтому все со слов течеки в 32 окошке делалось.

После чего по этому заявлению и адресной справке подал доки на паспорт - сначало в 52 окошко, потом в кассу (6200 с копейками за обычной оформление без ускорения), потом в 51 окошко и на фотографию.

Адресной бюро по субботам не работает, хотя на сайте время работы в субботу указано. Есть разводилы, которые пугают людей большой очередью и за бабос могут ускоренно выдать справку, разводилу послал, огромная очередь рассосалась через 3-4 минуты, на редкость все окошки работают быстро, поэтому боятся не стоит, тем более все справки бесплатны.

В цоне так же нужно будет иметь копию удостоверения - сдается вместе с документами (если первичное оформление паспорта)

По времени все заняло в районе часа, и то только потому, что одна семья в очереди имели какие-то грабли с документами и их оформляли минут 30, хотя сдача доков занимает минуты 2-3, плюс пару минут на кассе, минут 5 писать заявление и минуты 2-3 на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно столкнулся с такой же проблемой. Только мне нужно было поменять удостоверение личности в связи с истечением срока его действия.

Поменяли документы без оригинала домовой книги, была только копия домовой и адресная справка.

Единственная проблема в том, что когда получаете новое удостоверение нужно пройти перерегистрацию в базе данных. Такая перерегистрация производится путем указания в домовой книге сведений о новом удостоверение личности и и их последующем занесении в базу документирования граждан.

Если Вы этого не сделаете могут возникнуть проблемы с уполномоченными органами при обращении к ним. У нас был случай Юстиция не пропускала перерегистрация юр. лица в связи со сменой участников поскольку у одного из участников в базе висели старые данные его удостоверения личности. Подобное может возникнуть и с таможней и налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Единственная проблема в том, что когда получаете новое удостоверение нужно пройти перерегистрацию в базе данных. Такая перерегистрация производится путем указания в домовой книге сведений о новом удостоверение личности и и их последующем занесении в базу документирования граждан. ...

странно, в инструкции о порядке документирования граждан не встречал описания такой процедуры.

может плохо смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, в инструкции о порядке документирования граждан не встречал описания такой процедуры.

может плохо смотрел?

В новой инструкции об этом сказано в ч.2 п.13. В старой было сказано в п.62.

Прочитав утром эту тему, сходил в ЦОН и овладел двумя листками прибытия. Теперь через какое время, набравшись храбрости, я сделаю это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новой инструкции об этом сказано в ч.2 п.13. В старой было сказано в п.62.

Прочитав утром эту тему, сходил в ЦОН и овладел двумя листками прибытия. Теперь через какое время, набравшись храбрости, я сделаю это.

Спасибо за инфу, честно говоря, лень было читать.

Значит, 1 октября, после получения нового уд/л и паспорта, мне придется вновь обращаться в этот же ЦОН. ?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, честно говоря, лень было читать.

Значит, 1 октября, после получения нового уд/л и паспорта, мне придется вновь обращаться в этот же ЦОН. ?(

вроде как это только для удостоверения личности? или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, честно говоря, лень было читать.

Значит, 1 октября, после получения нового уд/л и паспорта, мне придется вновь обращаться в этот же ЦОН. ?(

Удобней, сразу при получении нового удостоверения взять с собой домовую книгу и заполнить два экз. листка убытия, это ж фактически все в одном окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобней, сразу при получении нового удостоверения взять с собой домовую книгу и заполнить два экз. листка убытия, это ж фактически все в одном окне.

в том то и проблема что домовая книга не у всех есть в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобней, сразу при получении нового удостоверения взять с собой домовую книгу и заполнить два экз. листка убытия, это ж фактически все в одном окне.
хорошо, так и сделаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

немного с опозданием докладываю о ситуации по поводу замены паспорта без домовой книги.

какая то тетенька, почти что главная среди принимающих документы в Турксибском ЦОНе, одетая в форму работника юстиции, усердно пыталась доказать мне, что по адресной справке ни в коем разе низя поменять паспорт.

я ей усердно доказывал, что буквально на прошлой неделе мой друг сдал документы на паспорт с адресной справкой (хорошая легенда :sarcasm: ), на что она мне ответила, что с прошлой недели много воды утекло ...

после 5 минутной попытки выяснить у этой тети где у них тут самый главный сидит и как к нему пройти, тетя приняла самое оптимальное и взаимовыгодное решение на тот момент - принять мои документы.

уже в начале ноября стану счастливым обладателем нового паспорта.

кстати, если в старом паспорте не указан ИИН, то замена производится бесплатно, никакой госпошлины платить не нужно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования