Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена фамилии.


8701560515

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня неблагозвучная фамилия. Я обратился в ЗАГС, чтобы сменить ее по имени Отца, но там девушка принимающая документы мне отказала, сказав, что менять по отцу можно только лицам казахской и киргизской национальности, в связи с их национальными традициями, а я русский.

Подскажите, правильны ли были ее действия и может возможный способ смены фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 22 мая 1999 года № 620

Правила

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

РАЗДЕЛ 7. РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ И ОТЧЕСТВА

ГЛАВА 16. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В пункт 171 внесены изменения в соответствии с постановлениями Правительства РК от 25.06.01 г. № 857 (см. стар. ред.); от 03.06.03 г. № 520 (см. стар. ред.)

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

«Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в том то и дело. но она говорит что можно взять только чью-то фамилию, а не произвольную. а "выбранная мной является произвольной, так как я не лицо казахской национальности".. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в том то и дело. но она говорит что можно взять только чью-то фамилию, а не произвольную. а "выбранная мной является произвольной, так как я не лицо казахской национальности".. %)

173. К ходатайству о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество. Такими документами могут быть:

1) свидетельство о рождении заявителя;

2) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются несовершеннолетние дети);

4) свидетельство об усыновлении (удочерении) либо свидетельство об установлении отцовства (если таковые были зарегистрированы органами ЗАГС);

5) свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака);

6) две фотографии заявителя.

7) подробная автобиография заявителя, написанная им собственноручно с объяснением причин перемены фамилии, имени, отчества.

Если вы напишите слезливую автобиографию с указанием и описанием того, как ваша фамилия вам мешала в жизни (кроме шуток), то ЗАГСники должны будут её сменить. В указанных Правилах не приведено, может или нет человек брать вымышленную фамилию или любую другую, поэтому, ИМХО, (раз что не запрещено - то разрешено) вы можете взять любую понравившуюся фамилию.

Мне кажется вам отказали по незнанию закона. Добивайтесь своего настойчиво, вам же с этом впоследствии жить. И, в случае чего, вы можете оспорить неудобное для вас решение в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть, конечно... Это что получается, мы казахи, можем как хотим фамилию менять, а представители других национальностей нет???

И как интересно, девушка, принимающая документы, объяснит такое грубое нарушении принципов, заложенных в Конституции???

Статья 14

1. Все равны перед законом и судом.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте!

Прочла вопросы и ответы выше... Но это все было в 2011 году, может что то изменилось...

У меня такой же вопрос. Я казашка, муж русский, у мужа фамилия неблагозвучная фамилия и его фамилия досталась им от прабабушки либо от пра-пра бабушки. Хотели сменить фамилию сына на Имя прадедушки либо на имя отца, имена у них одинаковы. Нам тоже отказали, сказав что раз отец русский значит и сын русский, по нац.традициям не подлежит смене.... Как быть? Боюсь когда сын подрастет его не будут принимать всерьез... 

Помогите пожалуйста...

Так же написать слезливую биографию? Но сыну всего 3,5 года. Хотела бы сменить до того как он пойдет в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ЖанарСС сказал:

Здравствуйте!

Почитайте здесь https://egov.kz/cms/ru/articles/2Fsurname_change  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Почитайте здесь https://egov.kz/cms/ru/articles/2Fsurname_change  

уже... много много раз....

но есть в законе "уважительные причины" можно же и одним из них воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. У меня такая же ситуация. Мне 23. Хотела сменить свою фамилию от отца, на фамилию прадеда по материнской линии из за неблагозвучной своей фамилии по моему мнению. Работник ЗАГСа отказалась, сказав во первых: что фамилия у меня нормальная и нужна более веская причина; и во вторых - смена моей фамилии на фамилию прадеда невозможна, так как у моей матери фамилия должна быть девичьей (а не мужа - моего отца). Плюс еще дед мой записан на фамилии своей матери (моей прабабки), а не своего отца (моего прадеда). Но свидетельства о рождении всех лиц имеются. То есть я не беру фамилию откуда не возьмись. 
Как в такой ситуации добиться своего - сменить фамилию?
Плюс интересно знать, помимо удостоверения личности, как менять водительские права, диплом об образовании и оформленное на меня наследство если моя фамилия изменится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня свидетельство о рождении повторное тк мои родители не были расписаны когда я родилась ,я была записана на фамилию мамы,через месяц мой папа меня удочерил и дал свою фамилию,выдали новое свидетельство о рождении.Где взять справку о перемене фамилии ? в Цоне 2 раза делали справку о перемене фамилии и итоге выдают тоже свидетельство на Фамилию папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Гульнара

Здравствуйте.Скажите может ли дочь поменять фамилию в связи с замужеством.Живя в другом городе. Прописана в другом городе.Но находится в приватизационных документах в документах на другую квартиру.1/3доли её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2019 в 15:03, Гость Гульнара сказал:

Здравствуйте.Скажите может ли дочь поменять фамилию в связи с замужеством.Живя в другом городе. Прописана в другом городе.Но находится в приватизационных документах в документах на другую квартиру.1/3доли её.

Может. Это ее право. При этом право долевой собственности на квартиру за ней сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульнара

Спасибо.Ещё такой вопрос..В приватизационом документе находятся два человека.Я  и моя дочь.Дочь замужем живёт в другом городе.Квартира находится в другом городе тоже.Могу ли я по доверенности продать квартиру.?Так как дочь на 8месяце.И ей очень опасна дорога.Продажа происходит в ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Гульнара сказал:

Спасибо.Ещё такой вопрос..В приватизационом документе находятся два человека.Я  и моя дочь.Дочь замужем живёт в другом городе.Квартира находится в другом городе тоже.Могу ли я по доверенности продать квартиру.?Так как дочь на 8месяце.И ей очень опасна дорога.Продажа происходит в ипотеку.

Можете. Пусть дочь по месту проживания сходит к нотариусу и оформит на Вас доверенность на продажу своей доли в квартире. Ваше присутствие там не обязательно. Доверенность перешлет Вам по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульнара

Но консультант утверждает что в банке не действует доверенность. Потому что ипотека по гос программе.И там нужны все собственники лично.Ни каких довереностей. Такое возможно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Гость Гульнара сказал:

Но консультант утверждает что в банке не действует доверенность. Потому что ипотека по гос программе.И там нужны все собственники лично.Ни каких довереностей. Такое возможно???

действует, просто банк страхуется и выдвигает свои условия походу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, а вообще можно заменить фамилию и документы удостоверение и паспорт ускоренно. Не 30 дней ждать, так как уехать надо срочно из страны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования