Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объявление о работе является рекламой?


Алуа Сакенова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот мы искали грузчиков давали объявления в газету, но по газете звонят со всего города и 75% объявления впустую. Потом решили действовать более точечно, заказали расклейку объявлений в нашем районе. Заплатили 3000 тенге за 500 штук. Наш заказ выполнили и грузчиков мы наконец то нашли. И тут откуда не возьмись звонят с акимата и говорят о штрафе за наружную рекламу без согласования с официальным органом. Прочитала закон о рекламе: ст 3 пп 1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

И у меня вопрос, а при чем тут мы? Мы же не собираемся ничего продавать и рекламировать, продвигать бренд нашей компании тоже не планируем. Мы разместили объявление: ТОО _____ срочно требуются грузчики, зарплата такая, телефон такой то. Но нас все равно хотят оштрафовать. А то что весь город оклеен такими объявлениями их не волнует. Позвонила в компанию, в которой мы делали заказ на расклейку объявления и они тоже возмущены, говорят клеили только на специальных стендах для объявлений, а если где то на столбах такое появилось или на проезжей части пусть сперва докажут. При этом фото объявления или образец самого объявления сам по себе не может являться доказательством, другое дело если поймали расклейщика за этим делом или за этим делом его сфотографировали. Сама юрист по образованию, для меня признание объявление о работе рекламой полный бред. Быть может я неправа? Мы же не рекламируем компанию, мы ищем сотрудников. Мы же не раскидали по городу и не расклеили бумагу где указано какое нибудь Брендовое наименование типа Кока или Мега и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

Ну если только с позиции того, что раз ищете грузчиков - значит есть что грузить. А что грузить - вот он интерес к компании и появился.. Ну а если много грузчиков - значит быстро погрузят, значит товаров будет реализовано (развезут) больше /услуги будут оказываться быстрее и т.п. - т.е. набор грузчиков способствует реализации товаров/оказанию услуг.

Шутка.. :cheer:

А если серьезно - объявление бы глянуть. А то какого размера оно - вдруг 5Х6 метров стенд на подставке вдоль дороги стоит, или распечатано объявление на бланке/бумажке а там на заднем фоне ящик с пивом известной марки изображен, либо еще чего. Был у нас тут спор - имя на заборе - реклама или нет.. Так все от контекста зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Прежде чем давать объявления о приеме на работу сначала нужно подать заявку в отдел занятости, а потом давать объявление. Может Вас за это хотят оштрафовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут откуда не возьмись звонят с акимата и говорят о штрафе за наружную рекламу без согласования с официальным органом.

Прежде чем давать объявления о приеме на работу сначала нужно подать заявку в отдел занятости, а потом давать объявление. Может Вас за это хотят оштрафовать?

Видимо нет. Если так хотят судиться - идите и судитесь, а еще лучше съездите в акимат и переговорите с уполномоченным по данному вопросу. Скорее всего вымогают на бутерброд рассчитывают получить незадекларированный доход посредством нахождения лоха игры на незнании законов юриками. В разговоре с чиновником отметьте, что запросто будите судиться, потому что есть прямая норма, приведённая вами выше, касательно того, что является рекламой, а что не является. И заодно скажите, что влепите встречный иск за отрыв вас от прямой производственной деятельности и нанесение ущерба тем самым предприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования