Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разъясните пожалуйста ув.юристы лишение прав за наркотическое опьянение


Рекомендуемые сообщения

Если бы Вы считали себя грамотным юристом, то внимательно бы прочли как мне сделали подстанову для вымогательства прежде чем выплескивать неготив.

Единственное моя ошибка, что не написал в протоколе о вымогательстве.

Ваша ошибка не в этом. Вы могли бы требовать у медкомиссии чтобы они указали в чём заключается состояние опьянения. А так они показали только то, что вы употребляли наркотик, не опьянение, чувствуете разницу?Можно употребить, но не быть пьяным. Если бы они отказались это делать, вы могли бы пойти в другую клинику и провести анализ там.

Всякие же байки, о том, что случайно подкинули/подсыпали, упал метеорит с анашей, в наших судах не прокатывают. Людям огромные сроки дают за, то, что им подкинули пару грамм наркоты, и судам наплевать на это, хотите чтобы из-за пары лет лишения прав за вас заступились?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток уважаемые юристы.

Опишу свою ситуацию для полной картины:

Я единственный кормилец 2 маленьких детей и супруги в декрете. Я не мог устроится на работу

У вас два варианта:

1.Конечно можно найти адваката (хорошего, плохого) и с пеной во рту доказывать (вместе), что подставили, не справидливо и все такое, и возможно через год добиться каких то результатов (может меньше). Вы потеряете время, нервы, деньги.

2. лутше найдите другую работу не связанную с вождением, и воспитывайте своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишение специального права не может быть менее одного месяца и более 2 лет, гляжу вам дали максимальный срок...

Изменено пользователем ЛЛЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 51. Лишение специального права

1. Лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

2. Лишение специального права применяется судьей.

3. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет, за исключением права управления транспортными средствами.

3-1. Срок лишения права управления транспортными средствами может быть от шести месяцев до двух лет.

3-2. Срок лишения права за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения может быть от двух до десяти лет.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: если Виталий покурил 3 дня назад, то фактически в момент управления транспортным средством, разве он был в состоянии наркотического опьянения!? :biggrin:

Изменено пользователем Ernar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

В последнее время участились случаи проверки инспекторами дорожной полиции случаев проверки водителей на состояние наркотического опьянения. Проводится анализ мочи и на основании этого делается заключение. Но кто учитывает то что в моче наркотик содержится около 2 месаяцев, а "кумарит", от силы день. Те получается что экспертиза покажет состояние наркотического опьянения через 2 месяца после употребления наркотика, нго будет ли человек употребивший наркотик 2 месяца назад реально в состоянии опьянения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы и требуйте установить не содержание наркотика, а степень опьянения. По идее, если нет степени нет и наказания.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Акте освидетельствования, я думаю, так и пишут - про наркоопьянение, а не про содержание каннабиса в моче. Это уже вопрос к наркологам, как они в результате экспресс анализов мочи обобщая с поведением исследуемого, делают выводы о том, имеется ли такое опьянение на момент осв-ния.

Меня лично на предмет соблюдения прав человека беспокоит норма, о том что если водитель отказывается от освидетельствования- он автоматом будет лишен прав.

Вопрос поднимаю в связи с тем, что порой когда соблюдая ПДД тебя останавливают, и начинаешь апеллировать НПА (которые сами УДП иногда не знают/впервые слышат) о законности оценки твоего вождения, требований и остановки, они начинают скажем так "наворачивать" и искать зацепки. Нет, ну действительно бывает такое, и начинается с неадекватных "Ты чё умный такой, да?! и пр.))

Если УДПшник не с того ни с чего (без оснований) будет подозревать в том, что водитель находится в наркотическом опьянении, повезет к наркологу, который будет требовать помочиться в стаканчик. И если водила идет в отказ, всё, лишение прав, нормально, да? А может законопослушному гражданину этот акт будет оскорбителен? Мало того, что гаер мозги парит, теряешь время, да еще и мочиться заставляют...

ст. 471 КоАП

2. Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции) о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок два года.

Как тут доказать незаконность такого требования? Априори такие требования являются законными из уст их представителя.

Я просто хотел этим постом сказать, что на д/л, УДП в том числе, возложены властные полномочия, которые могут ими использоваться из личных неэтичных, корыстных побуждений. И доказать это практически невозможно.

Из Правил осв-ния нашел только вот эту "размытую" норму, которую можно попытаться взять на вооружение.

4. Нарушение водителями, судоводителями установленных требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок движения транспортных средств, маломерных судов, и действия которых пресечены должностными лицами при осуществлении надзора за безопасностью движения, если при этом ими выявлены у водителей, судоводителей признаки опьянения, а также заявления, сообщения об употреблении водителями, судоводителями алкоголя или психоактивных веществ, их признание в употреблении алкоголя или психоактивных веществ являются достаточными основаниями направления водителей, судоводителей для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этот пункт насчет отказа в освидетельствовании меня тоже всегда немного удивлял. Хотя, с уровнем "сознательности" наших соотечественников, эта норма, скорее всего, вынужденная мера.

Интересно, насколько мне известно, в США инспектор, при наличии подозрений на опьянение, обязан провести прямо на месте несколько тестов с водителем (пройти по линии, прочитать алфавит, а не как у нас - "дыхни в страховку") и только потом везти на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если подозрение не подтвердится, то инспектору после подачи вами жалобы в прокуратуру дисципленарной ответственности неизбежать. вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

У меня такая ситуация. Я был лишен прав 2,5 года назад меня сегодня поймали гайшники выписали два штрафа на ИИН 1) за управление ТС без прав 2) за ремень, отвезли в наркологически сдал мачу сам пару дней назад употреблял мне сказали подойти через 2 дня за результатами у меня 2 вопроса!

как данный анализ может повлиять на мои права которые все еще лишенные? 

Какой штраф за нарк опьянение?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2018 в 22:19, Гость Нурбол сказал:

У меня такая ситуация. Я был лишен прав 2,5 года назад меня сегодня поймали гайшники выписали два штрафа на ИИН 1) за управление ТС без прав 2) за ремень, отвезли в наркологически сдал мачу сам пару дней назад употреблял мне сказали подойти через 2 дня за результатами у меня 2 вопроса!

как данный анализ может повлиять на мои права которые все еще лишенные? 

Какой штраф за нарк опьянение?  

22. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения

467 ч. 1 : Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения

Лишение прав на 3 года
Помещение ТС на штрафстоянку

467 ч. 6 : Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные лицом, лишенным права управления ТС 

Адм. арест на 20 суток
Помещение ТС на штрафстоянку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования