Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безвозмездная передача товара


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с такой ситуацией.

Наша компания передает на безвозмездной основе пробную партию продукции для тестирования. Заключен договор. Сумма достаточно приличная,намного более 2МРП. Каким образом и какими документами (кроме договора) я должна провести данную передачу товара. Нужно ли выписывать СФ или только накладную? И пойдет ли эта сумма на вычеты? Возникают ли у нас в данной случае какие-либо обязательства перед бюджетом? Мы неплательщики НДС. Мы этот груз официально расстаможили, заплатили все налоги, а теперь его передаем безмозмездно.

Пока что я провела это через реализацию по балансовой стоимости

Д 1210 Кт 6010 - 10000

Д 7010 Кт 1330 -10000

Д 7212 (не ид.) на вычет К 1210 - 10000.

Получается по НУ (100ф) доход = вычетам,

А по БУ прибыль, правильно понимаю?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где здесь усматривается доход? Нигде. Вы отдаете товар, возмещения за него никакого нет, о какой выручке здесь может идти речь? Это - ваш прямой расход, который не генерирует никакой выручки, поэтому стоимость товара списывается не на себестоимость, а на расходы:

Дт Расходы 7212 Кт Запасы 1310. Если бы вы были плательщиком НДС, то с этой операции вы бы начислили НДС.

Возможность принятия данных расходов на вычеты - вопрос очень спорный ввиду наличия ст. 115 пп 9. Если бы этого подпункта не было, то можно было б попытаться доказать связь этой передачи с предпринимательской деятельностью (вы товар не просто так дарите, а с целью заключения договора на реализацию, то есть с целью получения дохода в будущем). Но подпункт 9 не уточняет цели передачи товара, и поэтому скорее всего данный расход в налоговом учете не будет принят к учету.

Оформляется все обычной накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь безвозмездная передача - это реализация.

А вы говорите проводки просто по списанию товара.

Тогда определите стоимость реализации и посчитайте выручку и следовательно доход от реализации. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ниже балансовой.

И с т.з. НУ получается все равно доход от списания дебиторки? Операция не нулевая?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ниже балансовой.

Это Вы к чему? Даже если простую логику включить, то очевидно, что никакого дохода от безвоздмезной передачи активов нет и быть не может. Тем более, вывод о наличии какой-то выручки и дебиторки странен у профессионала-бухгалтера. Расход есть, дохода нет, так как нет никакого увеличения каких-нибудь выгод или активов - деньги к вам не поступят, никто вам ничего не должен (то есть дебиторки тоже не существует). Вот что про выручку пишет стандарт:

9 Выручка должна измеряться по справедливой стоимости полученного или подлежащего получению возмещения.

10 Сумма выручки, возникающей от операции, обычно определяется договором между предприятием и покупателем или пользователем актива. Она измеряется по справедливой стоимости возмещения, полученного или подлежащего получению, с учетом суммы любых торговых или оптовых скидок, предоставляемых предприятием.

11 В большинстве случаев возмещение предоставляется в форме денежных средств или эквивалентов денежных средств, а суммой выручки является полученная или подлежащая получению сумма денежных средств или эквивалентов денежных средств.

Как вы собрались признавать доход, если сумма возмещения у вас равна 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализация по балансовой стоимости

Д 1210 Кт 6010 - 10000

Списание с/ст товара

Д 7010 Кт 1330 -10000

Получается по НУ (100ф) доход = вычетам,по операции реализации

Закрытие дебиторской задоженности

Д 7212 (не ид.) на вычет К 1210 - 10000.

Д 7212 (не ид.на вычет) Кт 5610

А закрытие дебиторки как в 100ф отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализация по балансовой стоимости

Д 1210 Кт 6010 - 10000

Наша компания передает на безвозмездной основе пробную партию продукции для тестирования.

Одно противоречит другому. Может быть вы все-таки стандарты почитаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так?

Согласно НК БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача является реализацией.

Реализацией - да, доходом в целях налогообложения - нет.

Статья 84. Совокупный годовой доход

2. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:

3) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, для налогоплательщика, передающего имущество на безвозмездной основе, - стоимость безвозмездно переданного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если безвозмездная передача=реализации,тогда по какой цене я должна показать передачу товара? Т.к. это реализация, значит д.б. накладная и счф. По 0 цене? А себестоимость куда девать? А Получателя как отражать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если безвозмездная передача=реализации,тогда по какой цене я должна показать передачу товара?

Если у вы бесплатно отдаете товар, то цена реализации = 0, разумеется.

А себестоимость куда девать?

Товар выбывает, разумеется, происходит списание товара - значит признается расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лел, я думаю вы понимаете о чем идет речь, однако Ваши ответы, мне кажется содержат некую иронию! Для чего?

О том что себестоимость относится на расходы, думаю понятно и студенту. Я имела в виду НУ- думаю на "невычеты".

Суть основного вопроса - раз вопрос (простите за тафтологию) звучит как безвозмездная передача, то соответственно отдаем бесплатно, а можно безвозмездно передать как то еще?

- Цена НОЛЬ отражается в накладной и счф? А как же тогда получающая сторона отпределит объем своего дохода от безвозмездно полученного товара? И еще раз- куда закрывается Дебитор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лел, я думаю вы понимаете о чем идет речь, однако Ваши ответы, мне кажется содержат некую иронию! Для чего?

Уважаемая LoraL, ирония если и есть, то связана она только с тем, что простейший вопрос, являющийся азами бухучета, мы обсуждаем так подробно. Прикольно, что обсуждение это ведется профессионалами, а не начинающими бухгалтерами или вообще, людьми к бухгалтерии не имеющих отношения. :smile: Тем более, подобные вопросы Вас интересуют по крайней мере с 2006 года, насколько я помню, вот, например Ваша аналогичная тема, где Андрэ пишет ровно то же самое:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...amp;hl=передача

О том что себестоимость относится на расходы, думаю понятно и студенту. Я имела в виду НУ- думаю на "невычеты".

Об налоговых вычетах я написала в посте №2. Здесь вопрос стоит в следующем - включать ли списание товаров в себестоимость реализации или просто в расходы? Первое возможно только в случае, если только данная передача происходит в рамках какого-либо заключенного договора с покупателем, согласно которому часть товара будет передана бесплатно, типа как бонус, после чего покупатель будет уже покупать ваши товары, то есть данная передача явно связана с получаемой выручкой и поэтому является себестоимостью реализации. Если же связанность с выручкой эту передачу продемонстрировать невозможно, то ясно, что это не себестоимость, а просто прочий расход. В первом случае, в НУ еще как-то можно привязать в вычеты, то втором - однозначно нет.

Суть основного вопроса - раз вопрос (простите за тафтологию) звучит как безвозмездная передача, то соответственно отдаем бесплатно, а можно безвозмездно передать как то еще?

Вопрос не понятен. Как-то еще - это как?

- Цена НОЛЬ отражается в накладной и счф?

Да.

А как же тогда получающая сторона отпределит объем своего дохода от безвозмездно полученного товара?

Самостоятельно оценит по справедливой стоимости стоимость полученного товара, как предписывается стандартами БУ.

И еще раз- куда закрывается Дебитор?

Суммы дебиторской задолженности нет, вам ничего не должны за переданный вами товар. Разумеется, закрывать что-то просто нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы смотрели вами данную ссылку, то как раз таки POLIN и рекомендует проводить через реализацию, и при этом возникает дебиторка.

А по поводу

Цитата

Суть основного вопроса - раз вопрос (простите за тафтологию) звучит как безвозмездная передача, то соответственно отдаем бесплатно, а можно безвозмездно передать как то еще?

Вопрос не понятен. Как-то еще - это как?

вы сами задались в своем ответе условием на безвозмездную передачу:

Цитата

Если у вы бесплатно отдаете товар, то цена реализации = 0, разумеется.

вот я и поинтересовалась - а как еще можно отдать при безвозмездной передаче.

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы смотрели вами данную ссылку, то как раз таки POLIN и рекомендует проводить через реализацию, и при этом возникает дебиторка.

Дебиторки нет. Дохода нет. В налоговом учете также дохода нет (Андрэ ссылку на НК привел).

Но мы уже по второму кругу, я думаю уже пояснений более чем достаточно, для того, чтобы определиться с порядком учета товаров в случае их безвозмездной передачи, когда выручки от такой передачи компания не получает. МСФО 2, МСФО 18 - это первоисточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день.

ТОО, резидент, неплательщик НДС, безвозмездно передало (подарили) научному центру единицы своего товара по накладной на сумму реализаци (по сч 6010) 300 000тенге. С/ст этого товара 170000 тенге.

Согласно НК пп.3 п.2 ст 84 данная операция не признается в качестве дохода. Т.е. по 100ф. из стр."Совокупный годовой доход" я вычитаю сумму в 300 000? И в тоже время не отношу на вычет с/ст в размере 170 000. Я правильно понимаю? Но тогда как то непринимаемый доход все равно меньше непринимаемых вычетов-получается нелогично с точки зрения НК в части увеличения КПН.

Или, в бухучете на сч 6010 сумма такой реализации, сог-но МСФО 18 п. 18, д.б. равна 0, и в накладной должна была быть отражена стоимость товара "0"?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

ТОО, резидент, неплательщик НДС, безвозмездно передало (подарили) научному центру единицы своего товара по накладной на сумму реализаци (по сч 6010) 300 000тенге. С/ст этого товара 170000 тенге.

Согласно НК пп.3 п.2 ст 84 данная операция не признается в качестве дохода. Т.е. по 100ф. из стр."Совокупный годовой доход" я вычитаю сумму в 300 000? И в тоже время не отношу на вычет с/ст в размере 170 000. Я правильно понимаю? Но тогда как то непринимаемый доход все равно меньше непринимаемых вычетов-получается нелогично с точки зрения НК в части увеличения КПН.

Или, в бухучете на сч 6010 сумма такой реализации, сог-но МСФО 18 п. 18, д.б. равна 0, и в накладной должна была быть отражена стоимость товара "0"?

С уважением.

Нелогично. Но потому, что Вы, по моему мнению, сами изначально делаете неправильный, с точки зрения логики, вывод.

В данном случае стоимость имущества не рассматривается в качестве дохода в целях налогообложения (ст. 84). То есть Вы должны не включать ее в СГД, а не исключать (вычитать).

Иными словами, сумму 300 000 вы с СГД вообще никак не связываете.

Вместе с тем, вы не относите на вычеты 170 000 (подп. 9) ст. 115).

У Вас же получается, что Вы все равно вычитаете 300 000, что неправильно и ведет к уменьшению НО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, в бухучете на сч 6010 сумма такой реализации, сог-но МСФО 18 п. 18, д.б. равна 0, и в накладной должна была быть отражена стоимость товара "0"?

Да. Выручка=0, себестоимость товара=170000. В НУ в СГД не включается, расходы по списанной себестоимости к вычету не подлежат.

Ваша тема:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=138502&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть разница по результату- если "не включать" или "если исключить"?

Если СГД =1300 000 - с учетом этих 300 000, и потом я их исключу, получается НОД =1000000

Если СГД = 1000000 без учет этих 300 000, то и НОД = 1000000.

Если в накладной указывается "0", то в проводках имеем

Д 7010 К 1300 = 170000

Д 1210 К 6010 = 0?

НДС не учитываем, мы не плательщики.

А как же рассматривать ст 238 НК , ст 12 пп 29. - безвозмездная передача является реализацией. реализация д.б. не ниже балансовой. А балансовая 170000. Значитвсе таки в накладной не должен стоять ноль?

Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть разница по результату- если "не включать" или "если исключить"?

Если СГД =1300 000 - с учетом этих 300 000, и потом я их исключу, получается НОД =1000000

Если СГД = 1000000 без учет этих 300 000, то и НОД = 1000000.

Если в накладной указывается "0", то в проводках имеем

Д 7010 К 1300 = 170000

Д 1210 К 6010 = 0?

НДС не учитываем, мы не плательщики.

А как же рассматривать ст 238 НК , ст 12 пп 29. - безвозмездная передача является реализацией. реализация д.б. не ниже балансовой. А балансовая 170000. Значитвсе таки в накладной не должен стоять ноль?

Не так?

Разница не в цифрах, а в действиях.

Почему у Вас в первом случае "с учетом этих 300 000. В СГД же включается то, что доходом является (то есть рассматривается как доход в целях налогообложения). В первом случае не надо включать, и исключать не придется.

На практике же, такое двойное действие чревато.

Придут налоговики. Увидят СГД 1 300 000. Думаете, у них будет голова болеть о том, что вы лишнее включили? А вот то, что вы 300 000 неправомерно исключили, сразу заметят и доначислят. До тех же самых 1 300 000 (плюс пени и прочие дела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, согласна.

В принципе в моем первом посте не совсем правильное слово "вычитаю" применила. Имела ввиду не показываю, не отражаю. А потом уже захотелось уточнить собственно принципиальность расчета. Но полностью согласна с вашей трактовкой!

Спасибо!

Но даже больше интересует БУ и проводка по накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже больше интересует БУ и проводка по накладной.

Вот проводка, Вы ее уже сами написали:

Если в накладной указывается "0", то в проводках имеем

Д 7010 К 1300 = 170000

Д 1210 К 6010 = 0?

НДС не учитываем, мы не плательщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования