Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Список документов, необходимых для подачи на алименты.


Aliya_accountant

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Прошу помощи.

Ситуация:

У меня есть ребенок -3 года. Я беременна. Муж решил разводиться. Причин много, но останавливаться на них я не собираюсь.

Он работает. Официальная заработная плата НЕТТО 300 000 тенге.

Имущества совместного у нас нет. Квартира съемная.

У меня свое дело. Которым я буду заниматься и в период беременности и после родов тоже. Остановить работу совсем я не могу, потому что мне надо на что-то жить. То есть как такового отпуска по беременности и родам у меня не будет.

Вопросы:

1) Будет ли влиять факт моей работы на решение судьи по алиментам на меня? Хочу требовать 50 000.

2) Нужно ли мне подстраховаться и заручиться документом, который будет подтверждать его доходы? Какой документ нужен? Могут ли мне выдать без его ведома справку о его заработной плате с его работы?

3) Если я этот документ получу, подам на алименты, а после этого он договорится с работодателем о том чтобы заработную плату официальную снизить до МЗП, можно ли будет как-то опротестовать? Какая процедура? Что мне следует сделать заранее?

4) Слышала что-то о фиксированной сумме алиментов, может это мне поможет.

Дело в том, что он в устном виде не отказывается помогать. Просто звучит это так: я буду помогать. А на уточняющие вопросы не отвечает.

А мне, извините, надо планировать доходы/расходы. И ждать манны небесной, когда его левая нога пожелает я не хочу.

Я конечно зарабатываю, но на первые полгода после родов точно надо будет как-то сокращать работу и доходы соответственно сократятся.

Кроме того, потом я хочу деньги от него полученные не тратить, а депозиты открыть на обоих детей и туда их, чтобы к университету подготовиться.

Такие дела.

Жду ответов с нетерпением.

PS Запишусь на консультацию юридическую в след. четверг, но пока хочу подкопить и переварить информацию.

PSS Перечитала почти весь форум на тему алименты, несколько раз демонически смеялась.

PSSS Помощница смотрит на меня подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!

Прошу помощи.

Здравствуйте Алия.

1.Смотрите ваш муж хочет развестись с Вами и у Вас есть дети,как Я читаю по вашим словам и Вы беременны. И вот теперь смотрите,Расторжение брака без согласия жены невозможно в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка. Так что Вы на данный момент Беременны.

2. На второй вопрос ваш.Что суды принимают во внимание, когда

назначают супружеские алименты?

Согласно закону, при определении суммы алиментов,

которые должен выплачивать Вам супруг, суды должны

принимать во внимание следующие обстоятельства:

какой собственностью владеет каждый из вас

и сколько может зарабатывать;

как долго вы состояли в браке или жили вместе;

Ваш возраст и состояние здоровья;

в какой мере Вы можете сами себя содержать;

есть ли у Вашего супруга возможность платить

алименты;

через какое время Вы сможете поддерживать

себя сами, и сколько для этого потребуется

денег;

что Вы сделали для того, чтобы дать супругу

возможность построить карьеру и иметь

заработки, которые он имеет сейчас;

должен ли кто-либо из Вас оставаться дома с

ребенком;

за какие виды ухода за ребенком отвечал

каждый из вас в период существования ваших

отношений;

каким образом повлияли Ваши обязанности в

период существования ваших отношений на

Вашу способность зарабатывать.

3.Вам справку о его доходе не дадут.Только ему самому.

4.Официальную заработную плату снизить его не могут без причины и здесь должны быть обстоятельства.Чтобы ему снизили заработную плату.

Изменено пользователем Борисович
сверхтицирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

Статья 135. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Таким образом,

1. Да будет влиять. Ибо

исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон,

Просить 50 000 (фиксированную сумму) нет смысла т.к.

в кратном отношении к месячному расчетному показателю

2. Без его согласия справку не получите.

3. Никак Вы зарплату не опротестуете. 90 % алиментщиков именно так и делают. Заключит допик с работодателем на 15 000 тенге зарплаты, начиная с месяца, в котором присудят алименты, остальное в конверте получать будет. Вот только доказать сиё - весьма сложно.

4. Алименты на супругу в период беременности и до 3 лет ребенка - сами по себе фиксированны. Алименты на детей - 25,33,50%. В твердой сумме взыскиваются тогда, когда непостоянный заработок или заработка нет.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здравствуйте скажите пожалуйста, я в 2005 голу вышла замуж взяла фамилию мужа и уже прошло 7 лет как я не поменяла уд.личности т.е хожу со старым на девичьей фамилии. с мужем вместе не живем 2 года но официально не разведены,могу ли я подать на алименты не меняя уд.личности и станет ли это загвосткой в подачи документов в суд на выплату алиментов (все остальные документы впорядке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте скажите пожалуйста, я в 2005 голу вышла замуж взяла фамилию мужа и уже прошло 7 лет как я не поменяла уд.личности т.е хожу со старым на девичьей фамилии. с мужем вместе не живем 2 года но официально не разведены,могу ли я подать на алименты не меняя уд.личности и станет ли это загвосткой в подачи документов в суд на выплату алиментов (все остальные документы впорядке )

Нет, не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

имею ли право подать на алименты на гражданского мужа не живем вместе уже пол года ребенку 3 года ходит в садик бывший муж не помогает одеваю и плачу за садик (20000т) сама. В данный момент живу с другим мужчиной и нахожусь на больничном по беременности и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имею ли право подать на алименты на гражданского мужа не живем вместе уже пол года ребенку 3 года ходит в садик бывший муж не помогает одеваю и плачу за садик (20000т) сама. В данный момент живу с другим мужчиной и нахожусь на больничном по беременности и родам.

Если Ваш гражданский муж записан отцом ребёнка в св-ве о рождении ребёнка, то имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я уже больше года получаю от мужа алименты, теперь мы живем вместе, и могу ли я приостановить выплату алиментов? Что нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Виктория

Не рарегистрированы. От ребенка на словах не отказывается (4 мес.ребенку), купил два раза пачку памперсов. Живет отдельно, зовет жить к себе. Условий нет никаких, живет с матерью, мать пьет. Он имеет случайные заработки, потому что нет документов (удостоверения, паспорта, прописки - прекрасно обходится). Какие есть шансы в вопросе алиментов. Что сделать сначала? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Необходимые документы для подачи на алименты

воспользуйтесь поиском - ответ давался неоднократно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Моя уже бывшая супруга подала документы на амлименты на несовершеннолетнего ребёнка после развода, Скажите она при подаче документов она обязана предоставить копию свидетельства о расторжении брака (офицально мы уже разведены) либо повторно может воспользоватся копией свидетельства о браке? До офицального развода она уже подовала на алименты, но решение суда было отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! Срочно нужна помощь!!!родила девочку (нам 3мес) когда сообщила что беременна, папаша заявил что женат,и отказался!родила, дала фамилию и отчество своего папы, т.е.дедушки.сейчас решила падать на алименты, о он как мне сегодня сообщил живет в др стране и собирается менять гражданство.знаю имя и фамилию, дату рождения, и как оказалось больше ничего.могу ли я падать на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!Мне тоже нужна помощь... в данный момент беременна...также сообщив "папаше" осталась одна.Он в данный момент живет в другом городе....с начала беременности нигде не работала..Близится момент родов...и возникает вопрос..Если я,дам ребенку свою фамилию и отчество своего отца..смогу ли я претендовать на алименты??...как я смогу доказать отцовство?что вообще нужно,какие документы и какие подробности о нем???если сможете помочь,ответьте,пожалуйста на почту- gtw11.89@mail.ru   заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

здраствуйте у меня есть ребенок но мы не расписаны с ним . он находится на моей фамилии. как мне подать на алименты. что для этого надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Насколько правомерно требование суда о предоставлении справки с поликлиники о состоянии ребенка? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так называемая сравка о живности, прихошь и гришь, дайте

Сразу выдают, не проблемма

Обысная практика с советских времен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим ребенок не состоит на учете в поликлинике. Тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим ребенок не состоит на учете в поликлинике. Тогда что?

справка требуется для того, чтоб предоставить доказательства, что ребенок жив, здоров, так как существуют случаи, когда взыскивали алименты на умерших детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мне уже объяснили в канцелярии

непонятно другое, законно ли это требование в целом?

и потом, как все-таки быть, если ребенок действительно не состоит на учете в поликлинике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мне уже объяснили в канцелярии

непонятно другое, законно ли это требование в целом?

и потом, как все-таки быть, если ребенок действительно не состоит на учете в поликлинике? 

Ну где-то же он состоит на учете?

Не в гос, так в частном учреждении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, спасибо за краткий ответ!

Лепесток, нигде не состоит, прикинь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования