Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предприятие с иностранным участием


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В соответствии с п.2. ст.4 Закона РК от 20 ноября 1998 года № 304-I Об аудиторской деятельности, предприятия с иностранным участием подлежат обязательному ежегодному аудиту.

Но вот, что следует понимать под "предприятием с иностранным участием" не указывается в данном законе. Ни как не могу найти трактовку этого понятия и в других НПА. Может ее и нет в законодательстве РК?

И вообще, как на практике происходит контроль за выполнением этого требования (какими органами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В соответствии с п.2. ст.4 Закона РК от 20 ноября 1998 года № 304-I Об аудиторской деятельности, предприятия с иностранным участием подлежат обязательному ежегодному аудиту.

Но вот, что следует понимать под "предприятием с иностранным участием" не указывается в данном законе. Ни как не могу найти трактовку этого понятия и в других НПА. Может ее и нет в законодательстве РК?

И вообще, как на практике происходит контроль за выполнением этого требования (какими органами)?

День добрый! Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. Вот, в частности, и отсюда тоже мы получаем определение юридического лица с иностранным участием как юридического лица, одним из или единственным учредителем которого является иностранное физическое или юридическое лицо.

Что же касается ответственности за не выполнение данного требования, то она определена, в частности, в КоАП (ст.186), а что касается контролирующих органов, то это уже ст.571 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. Вот, в частности, и отсюда тоже мы получаем определение юридического лица с иностранным участием как юридического лица, одним из или единственным учредителем которого является иностранное физическое или юридическое лицо.

Спасибо Hose, не могли бы вы указатать статью Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, где бы об этом говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Hose, не могли бы вы указатать статью Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, где бы об этом говорилось.

Ст.6 Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель-иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;

копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.6 Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель-иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;

копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

Вопрос по регистрации такой компании: помимо всех перечисленных документов нужно ли предоставлять документ по регистрации приезда иностранца на территорию РК? Он физически пробыл всего 4 дня, а срок пребывания до 5 дней не требует регистрации. А с меня спрашивают данную регистрацию это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по регистрации такой компании: помимо всех перечисленных документов нужно ли предоставлять документ по регистрации приезда иностранца на территорию РК? Он физически пробыл всего 4 дня, а срок пребывания до 5 дней не требует регистрации. А с меня спрашивают данную регистрацию это правомерно?

День добрый! Лично я считаю, что не правомерно! Однако, процедура посика правды в куллуарах государственных органов может занять кучу времени!!! Поэтому, лучше сейчас пойти и зарегистрироваться!

Вот такая вот капуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Лично я считаю, что не правомерно! Однако, процедура посика правды в куллуарах государственных органов может занять кучу времени!!! Поэтому, лучше сейчас пойти и зарегистрироваться!

Вот такая вот капуста

Спасибо за понимание. Сама загвоздка в том, что иностранец приехал, оформил доверенность от своего имени на определенное лицо, для регистрации компании и уехал. Как регистрировать человека которого нет на территории? Тогда для чего он оформлял доверенность?

Изменено пользователем Naki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание. Сама загвоздка в том, что иностранец приехал, оформил доверенность от своего имени на на определенное лицо, для регистрации компании и уехал. Как регистрировать человека которого нет на территории? Тогда для чего он оформлял доверенность?

В таком случае придется биться головой об стену, ссылаясь на то,что при выдаче нотариально заверенной доверенности нотариус не имел права ее регистрировать по причине незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РК. И предложить "специалисту" юстиции оспорить действия нотариуса. А еще настоятельно потребовать выдать вам письменный отказ в принятии пакета документов для обжалования в органы прокуратуры! Это должно на них подействовать! :ahez: А в какой области РК вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае придется биться головой об стену, ссылаясь на то,что при выдаче нотариально заверенной доверенности нотариус не имел права ее регистрировать по причине незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РК. И предложить "специалисту" юстиции оспорить действия нотариуса. А еще настоятельно потребовать выдать вам письменный отказ в принятии пакета документов для обжалования в органы прокуратуры! Это должно на них подействовать! :biggrin: А в какой области РК вы работаете?

Все действо происходит в Алматы :-) Самое интересное, что мы не стали сами этой бегатней заниматься, а наняли юридическую компанию, которая смело взялась за открытие/регистрацию компании с участием нерезидента, а теперь после того, как иностранец уехал, вставляет палки в колеса, требуя регистрацию.

Мы предоставили копию миграционного листка, где стоят два штампа о его прибытии, на основании которого нам и отказывали в регистрации. Обосновов, "Есть миграционная карта, с двумя квадратными штампами, вот вам и все документы, тем более срок до 5 дней". Вот такая вот ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, срочно нужна помощь.

С меня все таки требует регистрационный листок нерезидента. Подскажите пож. как его можно оформить в его отсутствие, конечно же не на бесплатной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, срочно нужна помощь.

С меня все таки требует регистрационный листок нерезидента. Подскажите пож. как его можно оформить в его отсутствие, конечно же не на бесплатной основе.

Вопрос: в доверенности на представителя (насколько я понимаю - резидента РК) предусмотрено право подписания от имени участника учредительных документов и заявления?

Это важно, поскольку если данное право в доверенности предусмотрено и поверенный воспользовался этим правом, то ДЮ не требует регистрации учредителя. Сам с этим сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в доверенности на представителя (насколько я понимаю - резидента РК) предусмотрено право подписания от имени участника учредительных документов и заявления?

Это важно, поскольку если данное право в доверенности предусмотрено и поверенный воспользовался этим правом, то ДЮ не требует регистрации учредителя. Сам с этим сталкивался.

Да доверенность оформлена на резидента с правом подписи всех учредительных документов. Я тоже на нам этом настаиваю. Нерезидент прилетел что бы оформить данную доверенность и улетел. Тогда где смысл оформления доверенности, если я не могу ее воспользоваться? Сдали документы с боем в центр обслуживания населения (ЦОН), будем надеяться, что ДЮ все правильно примет и оформит :-)

Изменено пользователем Naki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да доверенность оформлена на резидента с правом подписи всех учредительных документов. Я тоже на нам этом настаиваю. Нерезидент прилетел что бы оформить данную доверенность и улетел. Тогда где смысл оформления доверенности, если я не могу ее воспользоваться? Бардак.

В юстицию Вы документы уже подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юстицию Вы документы уже подали?

Только что сдали документы в ЦОН, правда очень долго доказывала, что они обязаны принять документы на основании доверенности на резидента РК. Правда улышала в ответ "ждите отказа". Вот это меня и смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что сдали документы в ЦОН, правда очень долго доказывала, что они обязаны принять документы на основании доверенности на резидента РК. Правда улышала в ответ "ждите отказа". Вот это меня и смущает.

Только что разговаривал с сотрудником ДЮ и он подтвердил, что если заявление и учредительные документы подписаны поверенным, то регистрация учредителя не требуется. Достаточно только копии паспорта с нотариально удостоверенным переводом на рус. и каз. языки и номер налоговой регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что разговаривал с сотрудником ДЮ и он подтвердил, что если заявление и учредительные документы подписаны поверенным, то регистрация учредителя не требуется. Достаточно только копии паспорта с нотариально удостоверенным переводом на рус. и каз. языки и номер налоговой регистрации.

Супер новость! Учредительные документы подписывала я, буду надеяться, что документы пройдут и нас все таки зарегистрируют! Большое Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Если не на бесплатной основе, почему бы Наки не заплатить денег Раптору (или пивом угостить символически, как договоритесь), чтобы Раптор позвонил своему знакомому в ДЮ с просьбой проследить, чтобы в отношении компании Наки не было никаких проблем (ведь с точки зрения закона действительно никаких прблем нет, но наши гос.спецы просто мастера-траблмейкеры).

Это проще, чем пытаться решить вопрос с ненужной регистрацией отсутствующего сникерса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Если не на бесплатной основе, почему бы Наки не заплатить денег Раптору (или пивом угостить символически, как договоритесь), чтобы Раптор позвонил своему знакомому в ДЮ с просьбой проследить, чтобы в отношении компании Наки не было никаких проблем (ведь с точки зрения закона действительно никаких прблем нет, но наши гос.спецы просто мастера-траблмейкеры).

Это проще, чем пытаться решить вопрос с ненужной регистрацией отсутствующего сникерса.

Легко! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем привет еще раз. Отказ нам ЦОН все таки выписал, но самое интересное не по причине отсутствия регистрации нерезидента, а ошибки юридической контоны, которая за деньги занимается регистрацией ТОО. Вот так у нас работают юр.конторы, зачем браться за работу, которую они якобы "знают" и допускают кучу ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет еще раз. Отказ нам ЦОН все таки выписал, но самое интересное не по причине отсутствия регистрации нерезидента, а ошибки юридической контоны, которая за деньги занимается регистрацией ТОО. Вот так у нас работают юр.конторы, зачем браться за работу, которую они якобы "знают" и допускают кучу ошибок.

Именно поэтому я давно уже обхожу стороной всяческие юр. конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я давно уже обхожу стороной всяческие юр. конторы.

Так я в первый раз и столкнулась то. Раз сама не знаю как это делается, решила умных людей нанять, что бы все правильно и по умному было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Naki! :biggrin:

Вы случайно не в Алмалинский ЦОН подавали документы?

Просто мне необходимы реквизиты для оплаты сбора за гос. регистрацию. Или они такие же, как и при регистрации в ДЮ? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Naki! :umnik:

Вы случайно не в Алмалинский ЦОН подавали документы?

Просто мне необходимы реквизиты для оплаты сбора за гос. регистрацию. Или они такие же, как и при регистрации в ДЮ? :biggrin:

Как мне объяснили ЦОН у нас один и по районам не делится. У нас введена система единого окна. Одному менеджеру сдаешь документы у него же и получаешь, внезависимости от территориальной принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет еще раз. Отказ нам ЦОН все таки выписал, но самое интересное не по причине отсутствия регистрации нерезидента, а ошибки юридической контоны, которая за деньги занимается регистрацией ТОО. Вот так у нас работают юр.конторы, зачем браться за работу, которую они якобы "знают" и допускают кучу ошибок.

вопрос вам был выдан приказ об отказе или в перерыве срока регистрации до устранения недостатков, это разные вещи, если "перерыв" то пусть юр. фирма исправит ошибки и закинет пакет заново, зачем же голосить попусту, если отказ то поданы ненадлежащие документы, включая документы на иностранца)

плюс хороших юр. фирм в том что они "вплотную" работают со спецами, а то и нач. отделов, а вы я так понял нарвались на делетантов, впредь работайте по рекомендациям, а простому человеку можно регистрировать компанию тем более с ИУ до седин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объяснили ЦОН у нас один и по районам не делится. У нас введена система единого окна. Одному менеджеру сдаешь документы у него же и получаешь, внезависимости от территориальной принадлежности.

Вам неправильно объяснили Naki, поскольку в соответствии с Переченем центров обслуживания населения по принципу «одного окна» в городах Астане и Алматы, прилагаемым к постановлению Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2005 года № 501, по г. Алматы действуют ЦОН Алмалинского р-на и ЦОН Турксибского р-на.

Ну да ладно, а что с реквизитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования