Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Для Айгуль

Вас не разведут пока ребенку не исполниться 1 год, так как согласно Кодекса в период беременности и до достижения ребенком 1 года супругов не разводят

небольшое уточнение не разведут если жена будет против

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы могли и "утерять " этот конверт или никогда его не иметь.

Тогда, в соответствии с п.1 ст. 32 ГПК РК, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

большое спасибо за ваши ответы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом! Ситуация следующая - я хочу развестись с мужем. Он категорически против развода. Детей нет.

Вопросы:

1. Мне надо идти в ЗАГС или сразу в суд?

2. У меня квартира своя, приобрела за несколько лет до регистрации брака, имеет ли муж право претендовать на какую-то часть квартиры (имущество нажито НЕСОВМЕСТНО).

3. Как его выселить из квартиры (он ни в какую не хочет уходить)? Имею ли я право после развода (а вообще, желательно ДО него) поменять замок в квартире и не пускать его? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в загс за справкой, что он отказывается идти разводиться, потом в суд

2. не имеет, если не увеличили стоимость квартиры

3. имеете. только вещи его не трогайте. а то самоуправство будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в загс за справкой, что он отказывается идти разводиться, потом в суд

2. не имеет, если не увеличили стоимость квартиры

3. имеете. только вещи его не трогайте. а то самоуправство будет

Как понять -увеличили стоимость квартиры? в смысле, это если он ремонт в ней делал? но он не делал ни черта. а как доказать, что он ничего не увеличивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в загс за справкой, что он отказывается идти разводиться, потом в суд

2. не имеет, если не увеличили стоимость квартиры

3. имеете. только вещи его не трогайте. а то самоуправство будет

И еще - вещи не трогать - в смысле не выкидывать в окно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не трогать. хочет - пусть с участковым приходит - забирает.

и еще вопрос - а существует ли законный способ выгнать мужа из квартиры, купленной до брака? очень тяжело вместе жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос - а существует ли законный способ выгнать мужа из квартиры, купленной до брака? очень тяжело вместе жить...

сменить замки и не пускать в квартиру - вполне себе законный способ.

будет буянить (а-ля ломать дверь) - вызвать наряд полиции, написать заявление, потребовать вынесения защитного предписания (запрет приближаться, преследовать, разыскивать и проч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сменить замки и не пускать в квартиру - вполне себе законный способ.

будет буянить (а-ля ломать дверь) - вызвать наряд полиции, написать заявление, потребовать вынесения защитного предписания (запрет приближаться, преследовать, разыскивать и проч.)

а для предписания что надо иметь на руках? какое-то заявление что ли в суд,что я подала на развод? он-то мой законный муж, имею ли я права его не пускать домой? (хоть он и не прописан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для предписания что надо иметь на руках? какое-то заявление что ли в суд,что я подала на развод? он-то мой законный муж, имею ли я права его не пускать домой? (хоть он и не прописан)

вы даже имеете право отказать ему в интимной близости, хоть и муж, а не только домой не пускать.

для защитного предписания следует обратиться в полицию с заявлением о том, что в отношении Вас совершается психолгическое насилие (умышленное воздействие на психику человека, унижение чести и достоинства посредством угроз, оскорблений, шантажа или принуждение (понуждение) к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или здоровья, а также ведущих к нарушению психического, физического и личностного развития).

данная мера предусмотрена ЗРК о профилактике бытового насилия. т.о. и к мужу сия мера применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы даже имеете право отказать ему в интимной близости, хоть и муж, а не только домой не пускать.

для защитного предписания следует обратиться в полицию с заявлением о том, что в отношении Вас совершается психолгическое насилие (умышленное воздействие на психику человека, унижение чести и достоинства посредством угроз, оскорблений, шантажа или принуждение (понуждение) к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или здоровья, а также ведущих к нарушению психического, физического и личностного развития).

данная мера предусмотрена ЗРК о профилактике бытового насилия. т.о. и к мужу сия мера применима.

ой ой ой какое вам большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он-то мой законный муж, имею ли я права его не пускать домой? (хоть он и не прописан)

Никаких юридических прав на жильё он, тем не менее, не имеет.

Более того, проживание без регистрации по месту жительства является, в соответствии с п.1 ст. 377 КоАП, административным правонарушением, за которое полагается штраф 5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте мы с мужем расписались когда он сидел в тюрьме теперь я хочу с ним развестись он ещё сидит как мне это сделать если он не согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно Вашей ситуации - Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" предоставлено право одному из супругов расторгнуть брак в органе ЗАГС по заявлению, в случае если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

При этом, не предусморено ограничение в связи с временем и местом заключения брака. Единственное, что стоит учесть, это течение 3 летнего срока с момента регистрации брака (раз вы поженились во время его нахождения в МЛС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте мы с мужем расписались когда он сидел в тюрьме теперь я хочу с ним развестись он ещё сидит как мне это сделать если он не согласен

Касательно Вашей ситуации - Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" предоставлено право одному из супругов расторгнуть брак в органе ЗАГС по заявлению, в случае если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

При этом, не предусморено ограничение в связи с временем и местом заключения брака. Единственное, что стоит учесть, это течение 3 летнего срока с момента регистрации брака (раз вы поженились во время его нахождения в МЛС).

Если ЗАГС вам откажет можете оспорить их отказ или же с бумагой отказом из ЗАГСа подаете на развод через суд и все дела...

Суд может письменно отобрать у него, его доводы и возражения, получить их, потом просто заочкой развести вас. Решение вступит в силу после вручения его вашему супругу и истечении сроков на обжалование. вручение решения будет простым, через начальника учреждения где отбывает наказание ваш супруг. Если он будет его обжаловать, то оно вступит в силу позже после апелляции.

Вроде так как-то.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что стоит учесть, это течение 3 летнего срока с момента регистрации брака (раз вы поженились во время его нахождения в МЛС).

срока чего?

ничего отсчитывать не надо. идите и расторгайте брак когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, был официальный брак с иностранцем. Фамилия не менялась, в паспорте(еще в советском )штампа не было. Только свидетельство о браке.На момент когда паспорт менялся на казахстанский,с мужем разошлись, но не официально, при подаче документов на новый паспорт не было сказано что была за мужем. На развод не подавала, т.к он живет в своей стране и не гражданин Казахстана, я живу здесь в Казахстане. Вышла замуж второй раз официально за гражданина Казахстана.Вот теперь вопросы: как можно официально развестись развестись с 1 бывшим мужем без него и без свидетельства о браке (он его забрал себе зачем то) и как это отразится на моем нынешнем браке, Не будет считаться как двоемужество? Понимаю что надо было продумать раньше, но... решила это сделать только сейчас. Спасибо заранее за советы, ответы!

А по моей ситуации кто нибудь может сказать? Пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моей ситуации кто нибудь может сказать? Пожалуйста!!!!

А что говорить? Нет у вас второго брака. Он недействителен изначально.

Но признан таковым д.б. судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования