Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

кто может подсказать порядок развода. Супруг подает на развод, я не против. но загвоздка в том, что я не меняла девичью фамилию на мужа, а ложна была. если я проигнорю повестку суда нас разведут? как долго продлится бракоразводный процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как долго продлится бракоразводный процесс?

Не более 2 месяцев

Если вы не против зачем через суд идите в загс и там разводитесь, если у вас нет детей. Если у вас дети, тогда через суд.

Если вы не пойдете в суд, то при надлежащем уведомлении вас и вашей неявке суд разведет вас после 2 заседания.

Смена фамилии не влияет на моменты развода ни как.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом.

Замужем уже более 24 лет, не живем вместе оффициально более 23лет, муж живет в другой стране, точный адресс неизвестен.

Совместного имущества нет.

Как в таком случае развестись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом.

Замужем уже более 24 лет, не живем вместе оффициально более 23лет, муж живет в другой стране, точный адресс неизвестен.

Совместного имущества нет.

Как в таком случае развестись?

подаете в суд заявление о расторжении по месту жительства и прилагаете справку о составе семьи, можно взять в кск. Образец обычно есть в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Я в браке 3года очень сильно добивался жену,увел ее у мужа! сейчас у нас сын 2года. Я совершил глупость я изменил ей так получилось она узнала. Уехала с сыном к маме.Дело дошло до развода, я пытался все вернуть и надеялся наладить отношения, готов на ее условия(ни с кем вообще не общаться, подписаться под любой бумажкой и с любыми условиями в случае повторной ошибки,жить без секса с женой,но единственной условие не готов принять что она будет спать с другими) я пытался наладить а она постоянно распрашивала подробности и обливала меня "поносом". В итоге я не выдежел и сказал. что либо мы начинаем с начала либо расбегаемся.Есть одна еще проблема я люблю своего сына и ее и даже не предстовляю,как приеду повидать сына и буду знать что он живет не со мной,видеть ее знать что она не моя,знать что у моих любимых есть другой человек -муж,папа и т.п. Я их безумно люблю и хочу все наладить и довести до идеала(естественно не сразу,со временем) Пожалуйста подскажите что делать на мыло sasha-suhorukov@mail.ru 89053991599.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В браке состоим 10 лет,у нас с мужем 4 ро совместных детей. Последние 9 месяцев совместно не проживаем, муж  обманул и по сей день мы не знаем о его местонахождении. подала на алименты но оказалось что он официально ни где не работает и по месту прописки не проживает(прописан в воинской части где раннее работал,его от туда уволили). Нашла его телефон и сообщила о том что он должен выплачивать алименты на содержание детей,говорил что обязательно вышлет и приедет навестить детей,но после разговора не приехал,денег не высылает и даже  не отвечает на звонки. Как мне подать заявление без его уд.личности и адресной справки?как написать заявление и какие документы к ним приложить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В браке состоим 10 лет,у нас с мужем 4 ро совместных детей. Последние 9 месяцев совместно не проживаем, муж  обманул и по сей день мы не знаем о его местонахождении. подала на алименты но оказалось что он официально ни где не работает и по месту прописки не проживает(прописан в воинской части где раннее работал,его от туда уволили). Нашла его телефон и сообщила о том что он должен выплачивать алименты на содержание детей,говорил что обязательно вышлет и приедет навестить детей,но после разговора не приехал,денег не высылает и даже  не отвечает на звонки. Как мне подать заявление без его уд.личности и адресной справки?как написать заявление и какие документы к ним приложить

ответит мне кто нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Айгуль

ответит мне кто нибудь?

Подаете иск о расторжении брака в районный суд по месту вашего жительства. Образец заявления о расторжении брака и взыскания алиментов висит в судах, а также там же указаны перечень документов, которые нужно приложить к иску.

 

Согласно ст.32 Гражданского процессуального кодекса РК:

Статья 32. Подсудность по выбору истца

4. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста. Хочу развестись с мужем без его согласия. В браке один год, детей нет. Сколько на это уйдет времени? И можно ли ускорить процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Подскажите пожалуйста. Хочу развестись с мужем без его согласия. В браке один год, детей нет. Сколько на это уйдет времени? И можно ли ускорить процесс?

Если сможете убедить мужа то вам вместе с ним надо подать заявление в ЗАГС, при условии что между вами нет споров о разделе и нет детей, в противном случае  это сделаете в суде, по закону суд имеет право дать 3 месяца на возможное примирение и сохранении семьи, но если вы будете настаивать то суд не сможет вас заставить сохранить брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

[ я должна вручить повестку председателю КСК сама, когда она придет на мой адрес? ]

Когда будет известна дата судебного заседания, лучше сразу у секретаря получить повестку для мужа и вручить ее в КСК, чтобы не затягивать рассмотрение дела.

[А что она (председатель) будет с ней делать?]

Законодатель, видимо, предполагал, что разыщет супруга и вручит :biggrin: А на практике, для суда достаточно, чтобы расписалась и печать поставила.

 

как подать электрон в развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость дина абдрахманова

хочу развестись с мужем, 3 детей совершеннолетних, двое со мной живут, старший живет отдельно, прописаны 4 человека,будет раздел имущества, мне надо выплатить долю мужу, какая часть ему полагается квартира 3 комнатная, муж прописан в договоре приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день. 

Хочу развестись с мужем. Он против. Несовершеннолетних детей нет. Свидетельство о браке осталось у мужа. Он мне его не отдает.  Брак зарегистрирован в г.Семипалатинск,а проживаем и прописаны сейчас в Астане. Поехать в Семей восстановить свидетельство не могу. Скажите,могу ли я восстановить свидетельство из Астаны. И главный вопрос если да, сколько  займет времени само восстановление документов? 

Вообще, я не живу с супругом уже 3 года и у меня 2х летний ребенок от другого мужчины.  Но на развод муж не согласен. С учетом того,что будет раздел имущества, примерно сколько времени займет развод?

Заранее благодарю

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторное свидетельство о заключении брака можно получить двумя способами:

1). подать заявку через электронное правительство, указав в заявке отдел  ЗАГС, в котором Вы хотели бы забрать документ (только при наличии ЭЦП и если брак был зарегистрирован не ранее августа 2008 года)

2). обратиться с заявлением в ближайший ЦОН. форму заявления можно взять как у специалистов ЦОНа, так и на сайте электронного правительства.

в обоих случаях подлежит уплате гос. пошлина 1 МРП (1982 тг. на 2015 г.)

После получения свидетельства обратитесь с заявлением на развод в ЗАГС, получите отказ в связи с отсутствием заявления супруга, и с отказом в суд. Если нет детей, и сможете подтвердить, что долгое время вместе не живете, то суд скорее всего решит вопрос быстро. Без отказа от ЗАГСа лучше в суд не идти, могут вернуть без рассмотрения из за несоблюдения досудебного порядка. раздел имущества лучше отдельным иском сделать, так как это может затянуть время. Но это уже кому как удобно. Тут уже что важнее, документ о разводе или имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый  ответ.

Смогу подтвердить, что давно вместе не живем-нужны свидетели? В смысле придется идти со мной в суд моему гражданскому мужу?((((...или достаточно будет какого то письменного заявления от него?

Как представлю разборки в суде, плохо становится)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, да. Мне важнее документ о разводе. 

У нас имеется медицинский документ -тест ДНК,который подтверждает отцовство моего гражданского мужа.  И мы ждем второго ребенка. Если приложить эти документы тест и справку о беременности,не пойдет ли развод быстрее.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, да. Мне важнее документ о разводе. 

У нас имеется медицинский документ -тест ДНК,который подтверждает отцовство моего гражданского мужа.  И мы ждем второго ребенка. Если приложить эти документы тест и справку о беременности,не пойдет ли развод быстрее.....?

​К сожалению эти бумаги никак не ускорят процедуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я в браке 3года очень сильно добивался жену,увел ее у мужа! сейчас у нас сын 2года. Я совершил глупость я изменил ей так получилось она узнала. Уехала с сыном к маме.Дело дошло до развода, я пытался все вернуть и надеялся наладить отношения, готов на ее условия(ни с кем вообще не общаться, подписаться под любой бумажкой и с любыми условиями в случае повторной ошибки,жить без секса с женой,но единственной условие не готов принять что она будет спать с другими) я пытался наладить а она постоянно распрашивала подробности и обливала меня "поносом". В итоге я не выдежел и сказал. что либо мы начинаем с начала либо расбегаемся.Есть одна еще проблема я люблю своего сына и ее и даже не предстовляю,как приеду повидать сына и буду знать что он живет не со мной,видеть ее знать что она не моя,знать что у моих любимых есть другой человек -муж,папа и т.п. Я их безумно люблю и хочу все наладить и довести до идеала(естественно не сразу,со временем) Пожалуйста подскажите что делать на мыло sasha-suhorukov@mail.ru 89053991599.

Не говорите, что на все согласны, а то попросят добровольно кастрироваться. И я почему то уверен. что вы на это не согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте подскажите с чего нужно начинать и куда идти чтобы подать на развод есть несовершенно летний ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста,  в браке 3 года, есть ребенок 1.5 года и на данный момент я беременна. Разведут ли с моего согласия даже если ребенку год не исполнится?  Сможет ли отнять детей если единственный фактор это то что я не работаю ?смогу ли я забрать детей в другой город на пмж или нужно разрешение мужа? Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой брат сидит в тюрьме с января 2015 года, ему еще сидеть 2 года, он женат, есть дочь 4 года, но с женой не  живет  с 2013 года , хочет развестись, как ему быть может ли он подать заявление о разводе находясь в тюрьме , и куда подавать заявление в ЗАГС где они были расписаны и по место проживание супруги в поселке баканас балхаш район или писать заявление в суд, и он не знает где сейчас она находится, могут ли их развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

.

 

Здравствуйте, в браке с женой чуть меньше года,ей 19 мне 21, детей нету, общего имущества тоже нету,она хочет почему то подать на развод  но я не хочу развода.Если она все таки подаст как долго времени займет развод без моего согласия? и можно ли будет просить судью чтобы он дал больше времени на примирение или еще что нибудь в этом роде? и нужен ли буду я или мое согласие чтобы она сменила фамилию?сейчас у нее моя фамилия!спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здраствуйте!

Обращаюсь впервые... 

У меня есть ряд вопросов,хотела бы проконсультироваться.

Итак, мой супруг подал на развод официально при этом возложив расходы на меня. 

Расскажу предисторию..

Пол года назад был расход но не официально. Говорил: "Не люблю,уходи,ты меня не устраиваешь и т.д." Ну я и ушла в слезах проглотив все обиды... Как выяснилось потом нашел новую пассию и изза этого хотел развестись.. Через 3 месяца приполз... Люблю не могу соскучился по тебе по дочке и т.д. Ну я и простила ради семьи...

Не прошло и 3х месяцев как он с теми же словами потребовал развод, только перед этим каждый день устраивал скандалы,не ночевал дома, гулял до утра, часто таксовал, но домой не покупал даже хлеба, вечные проблемы денег нет я ему помогала давала в займы, мое золото все сгорело в ломбарде изза него.. и как выяснилось снова у него есть любовница...

Теперь не знаю что делать 20 марта мы с ним разошлись окончательно, далее он подал на развод и вот..

Теперь вопросы: 

Если подал он, что я должна за это еще и платить?

13 апреля суд. Как правильно себя вести и что говорить?

Я не согласна на развод пока не вернет мне долги. Как это правильно аргументировать?

Хочу чтоб суд был на моей стороне и чтоб он как можно реже видел дочь.. Что для этого нужно сделать?

У меня есть депозит в банке и машина.. может ли он на это претендовать?

P.S. Не поймите не правильно.. все имеют право на ошибку. Но мой бывший нелюдь. Он врал всем что я бросила ребенка и он отец одиночка, что я его поивораживала, что я плохая мать не занималась воспитанием и бытом..

И эту всю ложь и клевету он говорил дабы оправдать себя перед окружающими и еще чтобы заарканить девушек в пастель...

А почеловечески очень сильно обидно и больно.. Не хочу чтоб такой человек растил мою дочь...

Не критикуйте. А посоветуйте как развестись и забрать свое. 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте  хотела бы узнать  могу ли я подать на развод в ЦОНе без присутствия супруга, т к он в другом городе и на развод согласен. Общего имущества и детей нет. Заранее благодарю за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Инна Инна сказал(а):

Здравствуйте  хотела бы узнать  могу ли я подать на развод в ЦОНе без присутствия супруга, т к он в другом городе и на развод согласен. Общего имущества и детей нет. Заранее благодарю за ответ. 

Пусть Ваш супруг выпишет нотариальное согласие на развод и этот документ приложите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования