Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Муж хочет подать на развод.Пол года назад уехал в командировку,а сегодня говорит что подаёт на развод.Не давно узнала что он живёт с другой.Предварительно перед отъездом он продал всё что можно.На мне оставил три кредита, и долги.У нас двое детей.Мы остались без нечего на съёмном жилье.Он сказал что сам всё сделает и что разведут без меня.Вопрос:могут ли нас развести без меня и моего согласия.И кредиты делятся пополам или на мне остаются(они на меня зарегистрированы)Я не хочу разводится.Что мне делать дайте совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 16. Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

2. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Татьяна

Здравствуйте!

У меня есть решение суда о разводе.

Может ли вместо меня, для получения свидетельства о расторжении брака обратиться в ЗАГС мое доверенное лицо (мать) на основании доверенности, так как сама я сейчас нахожусь в другом городе?

Что для этого нужно и сколько по времени готовится свидетельство о разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Может.

2.Для регистрации расторжения брака по решению суда гражданам необходимо обратиться в орган ЗАГСа по месту вынесения решения суда с решением суда, вступившим в законную силу, удостоверением личности и квитанцией об оплате государственной пошлины, если судом таковая возложена на данного супруга. Регистрация производится сразу в день обращения.

По срокам пока все туманно-неизвестно сколько они там на местах это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 241. Заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества)

4. В случае, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества), в соответствии с Гражданским кодексом им выдается доверенность для представления его интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

5]
Статья 241. Заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества)

4. В случае, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества), в соответствии с Гражданским кодексом им выдается доверенность для представления его интересов.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Я так понимаю, что и получить готовое свидетельство о расторжении брака ТОЖЕ может получить мое доверенное лицо, на основании Доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что и получить готовое свидетельство о расторжении брака ТОЖЕ может получить мое доверенное лицо, на основании Доверенности?

Правильно понимаете. Не забудьте указать в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. 4 декабря 2012 г был зарегистрирован брак. По причине конфликта с матерью супруга, есть заявление написанное мною на свекровь по факту избиения от 14 дек 2012 г, хочу подать на развод, так как с мужем уже не живем совместно. Есть один факт, я беременна от супруга, срок небольшой. Муж не дает развод из за ребенка. Как мне быть? Мне дадут развод? Ребенка не отнимут у меня??? Заранее благодарна.

Здравствуйте, имеете полное право подать на развод, и вас в любом случае разведут, максимум через 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Айгуль

Вас не разведут пока ребенку не исполниться 1 год, так как согласно Кодекса в период беременности и до достижения ребенком 1 года супругов не разводят

разводят, просто муж не имеет право обращаться в суд, а жена может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, в каком порядке подаётся иск в суд на расторжение со стороны отца, имеется ребёнок 2 года. Как рассматривается вопрос об алиментах, и с кем будет проживать ребёнок, т.е. процесс проходит в едином порядке или несколько рассмотрений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в каком порядке подаётся иск в суд на расторжение со стороны отца, имеется ребёнок 2 года. Как рассматривается вопрос об алиментах, и с кем будет проживать ребёнок, т.е. процесс проходит в едином порядке или несколько рассмотрений ?

иск подаете в суд по месту нахождения ответчика, там же можете указать, с кем хотите, чтобы проживал ребенок, но в таком случае будут привлечены прокурор и орган опеки. также необходимо получить акт обследования жилищно-бытовых условий, на предмет возможности проживания ребенка с Вами. если спора о месте жительства ребенка нет, отразите это в иске. Вообще, лучше подавать раздельно все три требования, т.к. там имеется разница в сроках рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в таком случае будут привлечены прокурор и орган опеки.

а прокурор тут зачем? не предусмотрено для этой категории его обязательное участие.

п. 2 ст. 73 КоБС

Вообще, лучше подавать раздельно все три требования, т.к. там имеется разница в сроках рассмотрения.

ничем не лучше.

суд обязан разрешить эти вопросы при расторжении брака.

по алиментам можно подать заявление о вынсении судебного приказа. и представить его в суд, рассматривающий расторжение брака. если не будет приказа или соглашения по алиментам суд обязан будет решить этот вопрос при расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, возможно, неправильно сформулировал вопрос. Постараюсь проще, хочу поддать на развод , дочка останется с супругой т.к. мама есть мама (причём полностью адекватная в плане воспитания мама, нареканий нет пока), полное содержание ребёнка целиком на мне как и должно быть. Совместно купленного жилья нет, т.е. расходимся по родителям. Все необходимые расходы на ребёнка я готов нести даже более того, но всячески против обеспечивать в дальнейшем супругу и её прихоти. Существуют ли четко установленные алименты по кол-ву МРП или еще по каким то меркам, или супруга может подать встречный иск на алименты, образно, говоря на 500 МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют ли четко установленные алименты по кол-ву МРП или еще по каким то меркам

существуют

25 % от всех Ваших доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или еще по каким то меркам, или супруга может подать встречный иск на алименты

вы можете и мирно заключить соглашение об алиментах у нотариуса (НО правда это дорого стоит, в смысле дороже чем через суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, я замужем более 2 лет, хочу развестись,у нас характеры очень разные, я уже на гране...да он еще без работный, мне всего 19 лет, а я учусь заочно и работаю, но есть одна проблема я думаю что он не даст согласие на развод, так как у нас сын есть (2 годика), он его безумно любит, и думаю что он ни за что не согласится его мне отдавать, а что мне делать? и чтоб процесс был не долги, и чтоб все было в мою пользу, еще если я скажу что алименты мне не нужны, это в чем то поможет?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я замужем более 2 лет, хочу развестись,у нас характеры очень разные, я уже на гране...да он еще без работный, мне всего 19 лет, а я учусь заочно и работаю, но есть одна проблема я думаю что он не даст согласие на развод, так как у нас сын есть (2 годика), он его безумно любит, и думаю что он ни за что не согласится его мне отдавать, а что мне делать? и чтоб процесс был не долги, и чтоб все было в мою пользу, еще если я скажу что алименты мне не нужны, это в чем то поможет?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я замужем более 2 лет, хочу развестись,у нас характеры очень разные, я уже на гране...да он еще без работный, мне всего 19 лет, а я учусь заочно и работаю, но есть одна проблема я думаю что он не даст согласие на развод, так как у нас сын есть (2 годика), он его безумно любит, и думаю что он ни за что не согласится его мне отдавать, а что мне делать? и чтоб процесс был не долги, и чтоб все было в мою пользу, еще если я скажу что алименты мне не нужны, это в чем то поможет?.....

Добрый день ! При отсутствия согласия одного из супругов на развод, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 19 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества). По срокам расторжения брака в соответствии со ст. 20 указанного Закона

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.

Расторжение брака (супружества) производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (супружества).

Таким образом решение вашего вопроса может составить немалый срок. Родитель имеет право на свидания с ребенком и вы не вправе препятствовать этому, помимо свиданий он имеет право участовать в выборе его образования, методах воспитания и т.п. Удерживать у себя ребенка отец не сможет, поскольку согласно некоторых Постановлений Верховного Суда предпочтение отдается матери ребенка, кроме случаев когда нахождение с матерью может причинить вред здоровью (жизни) либо интересам ребенка.

Касательно имущества: все быть в вашу пользу не может. Имущество. нажитое супругами во время брака принадлежит им на праве общей совместной собственности (то есть 50/50). Моментом заключения брака является дата регистрации брака, предусмотренная свидетельством о заключении брака. Вы можете сказать, что алименты вам не нужны... но они НЕ предназначены вам. Алименты выплачиваются на содержание РЕБЕНКА или НЕТРУДОСПОСОБНОГО РОДИТЕЛЯ. Поэтому произносить такое с вашей стороны не считаю необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не даст согласие на развод, так как у нас сын есть (2 годика), он его безумно любит, и думаю что он ни за что не согласится его мне отдавать, а что мне делать?....

у Вас будет несколько процессов (так грю, что бы Вам было понятней)

1. развод, по срокам это займет от двух месяце до 8, с учетом вышеизложенного примирения

2. ребенок автоматически остается с Вами, НО в случае если Вы мирно не догвооритесь с отцом, он вынужден будет обратится в суд с заявлением об установлении порядка общения, по сроком может занять до полугода

3. Алименты на ребенка (в течении 10 дней) и Алименты на Вас по достижению 3-х летнего возраста ребенка, волокита в суде до 3-х месяцев

скажу что алименты мне не нужны, это в чем то поможет?.....

это не непоможет, а наоборот усугубит

на алименты надо подавать в любом случае, подайте, и раз они Вам не нужны, то не бегайте за ними,

в будущем Вам это откроет новые возможности

начиная от лишения его отцовства, заканчивая тем, что Вы оградите своего ребенка от содержания отца в старости

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

5]
Статья 16. Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

2. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

Добрый день!

Помогите пжл., грамотные юристы/адвокаты.

У нас просто огромадная проблема получается.

Суть в сл.: Моя мама живет с мужчиной (Николай) 5 лет, хотят официально пожениться. Они живут в г. Балхаш. Но этот мужчина женился 15 лет назад на женщине в петропавловской области (район. Центр Булаово). Прожили они пол года, он уехал оттуда и больше никогда не видел её. Ни детей, ни совместного жилья у них нет.

Эта женщина жила в Жезказгане. Для начала они начали в интернете её поиски. Результата ноль. Потом начали разыскивать её детей (он помнит фамилию её), нашли детей. Дети на все просьбы «Как найти Вашу маму, мне надо получить развод», сначала отвечали игнором, а потом спустя менсяц выдавили из себя письмо «Мама не может ничем помочь, т.к. у неё нет даже паспорта, еще советский не поменяла, она даже не получает пенсию, мы ничем вам не можем помочь, не пишите нам»

Мама с Николаем пошли к судье в Балхаше. Она их послушала и говорит: Отправляйте запросы в Миграционную службу Жезказгана, пусть там её признают безвести пропавшей, потом в гор ЗАГС Жезказгана, пусть скинут свидетельство о браке, потом в Петропавловск, там тоже пусть её признают безвести пропавшей.

Они начали писать письма. Пришло только письмо с свидетельством о браке. С Миграционной службы пришел ответ что такие справки не дают.

Они пошли к юристу, юрист говорит «Езжайте в Петропавловск, потом в Караганду, потом в Жезказган, вот не найдете её, вот тогда может и разведут.»

Какой бред! Так может она живет в Германии, или Франции, или России, так что по всем странам ездить? Понимаете, очень мягко говоря в Балхаше сидят судьи и юристы, вчера будто торговали картошкой, даже я не юрист и не адвокат, логически понимаю, что это бред, ездить по городам в поисках этой женщины.

Пошли они в Полицию, подать заявление на поиски этой женщины, ответ короткий «Ой, не пишите даже заявление, искать её никто не станет, она что преступник? И зачем вам вообще с ней разводиться? Хаха хихи..»

Целый год, они бьются. Результата ноль! Вчера опять пошли к их «умным» адвокатам.

Результат тот же: «Вы напишите 3 письма- 1) Миграционная служба Жезказгана, Сатпаева, 80; 2) Гор ЗАГС Жезказгана, Момышулы, 9 3) Район. Центр Сев. Каз. обл. Булаево, Юбилейная 54 – там её все признают безвести пропавшей и вы с ней автоматически разведетесь»

Мама позвонила по этим адресам, что хотят написать письма – вышлют ли им справки? Там сказали «Вы что! 1) физическим лицам такое не выдают 2) никто её так не признает пропавшей 3) мы вообще не даем такие справки»

Что получается? Чтобы мне тупо развестись спустя 15 лет – надо пережить дикий стресс? Пихать всем деньги, а главное кому? Почему по закону нельзя получить официальный развод? Если в Балхаше сидят тупые и наглые сотрудники, которые явно просто выжидают взятку, отправляют туда, где знают, ответа не будет, куда обращаться? ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеет ли право мой в скором будущем бывший супруг настаивать на смене моей фамилии, если я сама подам исковое заявление на развод без смены фамилии мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеет ли право мой в скором будущем бывший супруг настаивать на смене моей фамилии, если я сама подам исковое заявление на развод без смены фамилии мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Настаивать может, но ничего из этого не выйдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившийся ситуации! Я проживаю в России, гражданство Казахстан, супруга проживает в Астане, гражданство Казахстан, наш брак регистрировался в Астане пол года назад, детей нет и имущества совместного нет. Хотели бы развестись, отправил ей доверенность от своего имени на совершение любых действий по бракоразводному процессу и получения моего экземпляра свидетельства о расторжении брака. В отделение РАГС ей отказали, требуют мое присутствие. Хотя статья в законе о браке написано, что может один из супругов подать на развод при наличии доверенности (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748#sub_id=2410000). Куда можно обратиться и чем мотивировать свое обращение? Жду ответа,спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования