Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Противоречия в законодательстве


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю следующую тему для обсуджения.

в "Правилах определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан" , утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 определено, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно получать тем иностранным лицам, которые будут работать в РК как индивидуальные предприниматели.

"3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства:

11) являющихся индивидуальными предпринимателями; "

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве дает следующее определение индивидуального предпринимательства:. "Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность" (п.1, ст.1).

т.е. исходя из этого определения ИП могут быть только граждане, тогда как вышеуказанные Правила говорят о том, что иностранные лица также могут заниматься индивидуальным предпринимательством.

Какие у кого мнения на этот счет. Выскажите пожалуйста.

Сам я лично считаю, что иностранец может зарегестрироваться у нас как ИП, поскольку сам регистрировал таких иностранцев в Налоговых комитетах.

Также попрошу участников форума, сталкивающихся с противоречиями в нашем законодательстве, огласите их в этой теме, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю следующую тему для обсуджения.

в "Правилах определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан" , утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 определено, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно получать тем иностранным лицам, которые будут работать в РК как индивидуальные предприниматели.

"3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства:

11) являющихся индивидуальными предпринимателями; "

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве дает следующее определение индивидуального предпринимательства:. "Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность" (п.1, ст.1).

т.е. исходя из этого определения ИП могут быть только граждане, тогда как вышеуказанные Правила говорят о том, что иностранные лица также могут заниматься индивидуальным предпринимательством.

Какие у кого мнения на этот счет. Выскажите пожалуйста.

Сам я лично считаю, что иностранец может зарегестрироваться у нас как ИП, поскольку сам регистрировал таких иностранцев в Налоговых комитетах.

Также попрошу участников форума, сталкивающихся с противоречиями в нашем законодательстве, огласите их в этой теме, обсудим.

День добрый! Дело в том, Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве утратил свою силу в соответствии с Законом РК от 31 января 2006 г. № 124-III.

Как раз таки в нем нет разграничения между гражданами и иностранными физическими лицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодатели эту тему решают с таких позиций-

См. проект, внесенный на рассмотрение Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 28.09.05 г. № 960.

Согласно проекту закона, временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане и лица без гражданства, не могут являться субъектами индивидуального и малого предпринимательства без образования юридического лица. Они не вправе также выступать учредителем (участником) юридического лица-субъекта малого предпринимательства, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями.

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не вправе также выступать учредителем (участником) юридического лица-субъекта малого предпринимательства, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями.

Грамотный проект. Потому что в настоящее время не возникает никаких сложностей с регистрацией иностранных граждан, прибывших в РК временно, в качестве учредителя ТОО. Имеется небольшая техническая сложность в получении иностранцем РНН, и регистрации с целью "деловая", но все же, регистрируют в юстиции ТОО-шки на иностранных граждан, прибывших в РК временно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Дело в том, Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве утратил свою силу в соответствии с Законом РК от 31 января 2006 г. № 124-III.

Как раз таки в нем нет разграничения между гражданами и иностранными физическими лицами

Уважаемый Hose, у меня к сожалению, пока нет последнего обновления "Юриста", не могли бы вы мне скинуть на E-mail вышеуказанный закон от 31 января 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого мы держим архив главных новостей, если на форуме постоянно возникают подобные просьбы?

http://www.zakon.kz/our/news/news_all_pr.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого мы держим архив главных новостей, если на форуме постоянно возникают подобные просьбы?

http://www.zakon.kz/our/news/news_all_pr.asp

Спасибо Игорь Юрьевич! Не серчайте на меня, на заприметил сразу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я по итогам, что-то последнее время регулярно- выложим закон, а через пару дней начинают писать просьбы о высылке, вот и решил напомнить ссылку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Hose, у меня к сожалению, пока нет последнего обновления "Юриста", не могли бы вы мне скинуть на E-mail вышеуказанный закон от 31 января 2006 г.

Как я понимаю, высылать уже не нужно! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа.....хорошо законодатель потрудился, столько изменений и дополнений!... :bow:

Как я понимаю, высылать уже не нужно! :biggrin:

Да Hose, правильно понимаете.Спасибо за внимание к теме. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_медикамент_*

Да это я по итогам, что-то последнее время регулярно- выложим закон, а через пару дней начинают писать просьбы о высылке, вот и решил напомнить ссылку :)

здравствуйте,

жутко извиняюсь, возник вопрос:

работник через три дня после того как написал заявление на увольнение, написал заявление об аннулировании.

как поступить? руководство не желает чтобы работник продолжал трудовую деятельность в нашей организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования