Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность от имени ИП


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: "пацталом"

По сути, фраза Президента правильная. Поскольку с приобретением статуса индивидуального предпринимателя в правоспособности (и не только гражданской) лица происходят изменения. Появляются новые возможности, но появляются и новые ограничения.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, стандартная доверенность на представительство в суде:

Я, Иванов Иван Иванович, уд. личности ...

Судья же заявляет, что поскольку представляются интересы индивидуального предпринимателя Иванова И.И., то соответственно и в доверенности должно быть указано:

Я, ИП Иванов Иван Иванович, уд. личности...

И на этом основании делает вывод, что представитель не имеет полномочий на представительство ИП.

На сколько обоснованы выводы суда, никак не могу найти в законе ничего по этому поводу.

Выводы суда обоснованы. Данное требование не прописано в законе но на практике имеет место. Если спор связан непосредственно с индивидуальным предпринимательством то это необходимость. Индивидуального предпринимателя давно равняют с ю.л.(однако они существенно разняться поскольку ю.л это абстракция, концентрация капитала) в хозяйственном (предпринимательском праве) праве. Так же можно встретить в санкциях многих статей КоАП где законодатель выделил предпринимателя как субъекта предпр. отношений. Таких примеров малость но все же есть. При подаче иска суд прежде всего это устанавливает. Сейчас даже гражданско-правовой договор не заключат без указания серии и № свидетельства о гос. Рег. ИП.

А не проще ли выписать новую доверенность?

И не портить отношения с судьёй по пустякам.

И заставить сделать это бесплатно, так как нотариус заведомо знал об этом.

Согласен с выводами суда. Физик Иванов и ИП Иванов разные лица!

В процессуальном смысле это очень важно. Так как судом не установлен субъект процессуальных отношений.

Не согласен с выводами суда и заявлением PRESIDENTа. На законе эти выводы никак не обоснованы. Просто судья действует по своим странным "понятиям". Иванов занимается ип, и всё. Мало ли кто чем занимается.

Согласен что в доверенность можно внести фразу типа... "....в том числе и действиям связанным с моей индивидуальной предпринимательской деятельностью.....".

В противном случае, надо выписывать две доверенности от судьи Ивановой и от Ивановой, от нотариуса Петровой и от просто от Петровой, от Сидорова и Адвоката - Сидорова, маразм одним словом...

Закон мелочами не нагромождают, данные обстоятельства зовутся камнями. Пример твой уместен в материальной доверенности. В данном же случае имеет место процессуальная. Суд устанавливает следующее: Субъекта права которого нарушены - у нас ИП, Есть ли свидетельство, есть ли доверенность на этот, именно этот случай с указанием реквизитов этого самого ИП. После данного установления следует установление личности.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий ...

т.е. ИП Иванов это Иванов и наоборот, одно и тоже

Свидетельство это дает право на занятие предпринимательской деятельностью. И если в процессе занятия ею образовался спор, то Иванов как физическое лицо не имеет к нему никакого отношения. Выступит лишь при наличии свидетельства.

Я такого же мнения, и раньше всегда доверенности без всяких ИП спокойно принимались судом

Общественные отношения да и законы, как известно терпят изменения.

Эвона как. Беда. Как же быть тогда с теми, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации на вполне законных основаниях???

Они неправоспособны как предприниматели или недееспособны? Или и то и то? И как таким предпринимателям доверенности выписывать? Так и пропишем: незарегистрированный ИП "Иванов" в лице Иванова?

:sarcasm:

Доверенность будет от физического лица. А по обстоятельствам дела суд установит законность такой деятельности.

Что то мне кажется, что уважаемый PRESIDENT постeбаться решил. Сто раз обсуждали темы о правоспособности ФЛ в контексте ИП и иже с ними. Не ожидал, что будет выдаваться налоговая регистрация ИП, как аналог регистрации ЮЛ в юстиции как такового.

п.с. мне просто интересно, как судья представила возможные правовые последствия доверенности? Типа приходит мр. Фикс в суд, его спрашивают - это ваша довереность? Он да моя! Судья - а кто такой ИП Фикс? Это и его доверенность? Фикс перескакивает на другой конец кабинета судьи и возмущённо выдаёт - моя ли довереность?! Моя ли доверенность?!! Нет, не моя! Это доверенность прсто Фикса!!! Я ИП Фикс и к нему никакого отноения не имею!!!! :biggrin:

Юрист солиден без сарказма.

Ну вот, ещё один Гоша. ))

Серия то зачем? Обоснуй.

Вы господин, похоже, теоретик. Я тоже теоретик, окончив университет, столкнувшись с практикой. хотел уж было сменить профессию, но передумал, и окончил научно педагогическую магистратуру. На практике имеется, много ли мало ли случаев когда прямо в законе не прописано, но подразумевается, поэтому обосновывать что либо я вам не стану (ожидайте столкновений), этим займетесь в своем окружении.

"... Судом достоверно установлено, что отцом несовершеннолетнего Васи является ИП Иванов Иван Иванович. Однако, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего Васи, в пользу Ивановой Иоанны Иоанновны, не представляется возможным в силу того обстоятельства, что деятельность ИП Иванова И.И. прекращена..."

Нет. Доход от индивидуального предпринимательства- разновидность дохода физического лица.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: ИП Иванов отвечает по своим обязательствам в рамках осуществления предпринимательской деятельности всем имуществом гражданина Иванова или только тем имуществом, которое ИП Иванов, как он сам для себя решил, направил на предпринимательскую деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы господин, похоже, теоретик. Я тоже теоретик, окончив университет, столкнувшись с практикой. хотел уж было сменить профессию, но передумал, и окончил научно педагогическую магистратуру. На практике имеется, много ли мало ли случаев когда прямо в законе не прописано, но подразумевается, поэтому обосновывать что либо я вам не стану (ожидайте столкновений), этим займетесь в своем окружении.

Даже если вы после юрфака, закончили торговый техникум это не даёт вам право флудить. А если багаж теории, полученной там, не позволяет вам выразить словами то, что подразумевается в законе, то просто почитайте посты других людей не надо ничего писать.

п.с. Кстати, вы что количество постов на форуме набиваете? Или в одном сообщении не научились отвечать на несколько постов?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, фраза Президента правильная. Поскольку с приобретением статуса индивидуального предпринимателя в провоспособности (и не только гражданской) лица происходят изменения. Появляются новые возможности, но появляются и новые ограничения.

Считаю что в правоспособности, и тем более дееспособности изменений никаких не происходит. И фраза Президента не прапвильная. Заниматься свободно предпринимательской деятельностью нам позволяет ГК, Закон "О частном предпринимательстве" и др. нормативы. В том числе в в рамках индивидуального предпринимательства. При этом лицо - человек, в отличие от ЮЛ, осуществляет предпринимательство непосредственно от СВОЕГО имени и ответственность у него, полная, всем имуществом (для Tangerine).

Тот факт, что в некоторых случаях закон требует регистрировать такую предпринимательскую деятельность правовой сути гражданина не меняет. Регистрация осуществляется в налоговых органах, носит налоговый и опять же регистрационный характер, а не разрешительный как в случае с ЮЛ. Нового субъекта права не возникает. У ФЛ лишь возникают некоторые обязанности перед фискальными органами и всё. Я вообще не вижу правовой необходимости ставить эти волшебные буквы - ИП перед именем.

Выводы суда обоснованы. Данное требование не прописано в законе но на практике имеет место. Если спор связан непосредственно с индивидуальным предпринимательством то это необходимость. Индивидуального предпринимателя давно равняют с ю.л.(однако они существенно разняться поскольку ю.л это абстракция, концентрация капитала) в хозяйственном (предпринимательском праве) праве. Так же можно встретить в санкциях многих статей КоАП где законодатель выделил предпринимателя как субъекта предпр. отношений. Таких примеров малость но все же есть. При подаче иска суд прежде всего это устанавливает. Сейчас даже гражданско-правовой договор не заключат без указания серии и № свидетельства о гос. Рег. ИП.

Вы бы, уважаемый практик Гоша, не нам, а себе хотя бы ответили, зачем с правовой т.з. две доверенности? Кто его равняет с ЮЛ, и чем ЮЛ отличается от ФЛ? В чём суть ЮЛ. Что случиться если в договор не дай бог не вбить, номер свидетельства ИПшника? И т.п вопросы...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правоспособности, и тем более дееспособности Президента Я вообще не вижу И т.п

Происходят изменения. Например, появляется возможность заниматься ранее неизведанными видами деятельности, где лицензию не ИПшнику просто не дают. Появляется запрет на государственную службу и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появляется запрет на государственную службу и т.п.

это как?

стал ИП-закрыта дорога на ГС

или таки наиборот - стал ГС нефиг быть ИП

давайте не подменять понятия

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство это дает право на занятие предпринимательской деятельностью. И если в процессе занятия ею образовался спор, то Иванов как физическое лицо не имеет к нему никакого отношения. Выступит лишь при наличии свидетельства.

аха порвет свидетельство и усе моя хата скраю меня это не касается, что вообще сейчас вузы выпускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: ИП Иванов отвечает по своим обязательствам в рамках осуществления предпринимательской деятельности всем имуществом гражданина Иванова или только тем имуществом, которое ИП Иванов, как он сам для себя решил, направил на предпринимательскую деятельность?

Данный институт в законе четко регламентирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аха порвет свидетельство и усе моя хата скраю меня это не касается, что вообще сейчас вузы выпускают

Ответит по обязательствам как ИП. Вспомните определение.

Вы бы, уважаемый практик Гоша, не нам, а себе хотя бы ответили, зачем с правовой т.з. две доверенности? Кто его равняет с ЮЛ, и чем ЮЛ отличается от ФЛ? В чём суть ЮЛ. Что случиться если в договор не дай бог не вбить, номер свидетельства ИПшника? И т.п вопросы...

Вы даже не соизволили прочесть внимательнее.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Происходят изменения. Например, появляется возможность заниматься ранее неизведанными видами деятельности, где лицензию не ИПшнику просто не дают. Появляется запрет на государственную службу и т.п.

Во-первых, правоспособность субъекта, и собственно сам субъект, как вы понимаете вещи немного разные, а тут утверждается что ИП это уже иной субъект права. Во-вторых, если человек судимый, его тоже не возьмут на госслужбу, но рождение нового субъекта права вы не подозреваете. Лицензирование вообще сюда приплетать не надо, т.к. оно даёт разрешение уже действующим субъектам, и не образует два лица, до и после лицензии. Регистрация как ИП при лицензировании пожет пониматься как квалификационное требование. Также как, например АО, обращается за получением лицензии на деятельность на РЦБ, получает её, но от этого нового субъекта права не образуется. Не требуется 2 доверенности, от АО и от АО с лицензией.

Таких примеров можно миллион привести....

Данный институт в законе четко регламентирован.

Вы даже не соизволили прочесть внимательнее.

Вы если что то утверждаете, господин магистр пед. наук, то уж извольте нам неразумным студентам, объяснить на чём основываются такие утверждения.

п.с. Участник Gosha S.L, ваши бессодержательные, к тому же раздельные сообщения я расцениваю как флуд, к тому же вы злоупотребляете цитатами, замечание вам!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответит по обязательствам как ИП. Вспомните определение.

так нет же свидетельства, порвал его и съел, что делать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю как у вас у всех на практике, но у меня было так: делаю доверенность - ставлю печать ИП и представляю интересы. Но если затребовали доверенность нотариальную от ИП то бывало вынужден ее сделать, зачем портить отношения с судьями...

Странная позиция - подстраиваться под должностное лицо, а не руководствоваться нормами законодательства. Если все будут следовать такой практике, завтра каждый судья будет изобретать собственные правила и бесконечно гонять участников процесса по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что случиться если в договор не дай бог не вбить, номер свидетельства ИПшника?

А если дальше мысль развить? если не указать номер свидетельства и абревиатуру "ИП"???

В какой суд вы будете обращаться?

Статья 30. Подсудность гражданских дел  специализированным судам

      1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам.

Так для чего законодатель разграничивает понятия ИП и физ.лица? Почему иск к Иванову в гор.суд, а иск к ИП Иванову в СМЭС???

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если дальше мысль развить? если не указать номер свидетельства и абревиатуру "ИП"???

А если указать ИП, но не представить в суд свидетельство?

Так для чего законодатель разграничивает понятия ИП и физ.лица? Почему иск к Иванову в гор.суд, а иск к ИП Иванову в СМЭС???

Покажите же мне наконец, где законодатель говорит, что это разные лица?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходите ко мне с тетрадками в университет и я вам прочту лекцию. Человек обратился с вопросом и я думаю что хоть малость ему помог. А ваш азарт чем наполнен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом лицо - человек, в отличие от ЮЛ, осуществляет предпринимательство непосредственно от СВОЕГО имени и ответственность у него, полная, всем имуществом (для Tangerine).

Данный институт в законе четко регламентирован.

Пытался задать вопрос как риторический, а в итоге... :biggrin:

Не прав судья. ИП Иванов и гражданин Иванов - один субъект. См. ст.48 ГПК. Где там хоть слово про ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прав судья. ИП Иванов и гражданин Иванов - один субъект. См. ст.48 ГПК. Где там хоть слово про ИП?

Полностью согласен с тем, что вопрос ТС необходимо рассматривать с точки зрения ст.48 ГПК, которая отражает действие гражданского процессуального законодательства по кругу лиц:

1. Сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик. Истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

2. В случаях, предусмотренных законом, сторонами могут быть и организации, не являющиеся юридическими лицами.

3. ...

4. Стороной в гражданском процессе может быть государство.

5. ...

Таким образом, выделяя ИП как отдельный субъект правоотношений, мы автоматически исключаем его как сторону гражданского процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предупреждал, что будут санкции... :frown:

В силу п.3 ст.18 ГК РК в связке с п.6 ст.167 ГК РК логика суда понятна. :sarcasm:

Вас, коллега, спас от "плюсов" только жирный смайл под сообщением :druzja:

топик стартер сказал что речь об ИП,из чего был сделан вывод [...]

Жду жестокого наказания. :biggrin:

2PRESIDENT: Повышение уровня предупреждений за нарушение пункта 2.23.3. Правил форума.

По сути, фраза Президента правильная.

Нонсенс! :idea2: Право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, - составная часть общей правоспособности гражданина. "Статус" ИП правомерно может возникнуть у гражданина, исключительно, по факту осуществления предпринимательской деятельности, а не по факту гос.регистрации. Гос.регистрация ИП, имеющая явочный характер, является, скорее, следствием предпринимательской деятельности, а не ее причиной.

Субъекта права которого нарушены - у нас ИП, Есть ли свидетельство, есть ли доверенность на этот, именно этот случай с указанием реквизитов этого самого ИП. После данного установления следует установление личности.

Свидетельство это дает право на занятие предпринимательской деятельностью. И если в процессе занятия ею образовался спор, то Иванов как физическое лицо не имеет к нему никакого отношения. Выступит лишь при наличии свидетельства.

2Gosha S.L: Повышение уровня предупреждений за нарушение пункта 2.23.3. Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нонсенс! "Статус" ИП правомерно может возникнуть у гражданина, исключительно, по факту осуществления предпринимательской деятельности, а не по факту гос.регистрации. Гос.регистрация ИП, имеющая явочный характер, является, скорее, следствием предпринимательской деятельности, а не ее причиной.

Только лицензию не дадут по факту, а дадут при наличии свидетельства о регистрации. А в целом ИП это правовой статус, который предполагает наличие специальной правоспособности. О чём тут спорить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только лицензию не дадут по факту, а дадут при наличии свидетельства о регистрации.

это в каких квалификационных требованиях вы такое вычитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, фраза Президента правильная. Поскольку с приобретением статуса индивидуального предпринимателя в правоспособности (и не только гражданской) лица происходят изменения. Появляются новые возможности, но появляются и новые ограничения.

Когда я устроилась на работу у меня появилась возможность получать заработную плату, но вместе с тем и вставать приходится раньше чтобы в 9-00 быть на рабочем месте...ограничили мои права на свободное врмемяпрепровождение)))

А вообще, вот только потому что некоторые юристы потакают прихотям судов, да и вообще разных должностных лиц, которые не читают законы, либо читают, но как-то по своему, создаются такие ситуации. Один предъявил доверенность от ИП, и возможно обосновал так как здесь некоторые обосновывают (обхахочешься) и всё, пошло поехало..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, вот только потому что некоторые юристы потакают прихотям судов, да и вообще разных должностных лиц, которые не читают законы, либо читают, но как-то по своему, создаются такие ситуации. Один предъявил доверенность от ИП, и возможно обосновал так как здесь некоторые обосновывают (обхахочешься) и всё, пошло поехало..............

Полностью солидарен. Я даже боюсь что столь долгие и глубокие заблуждения в конце концов приведут к тому, что ИП будет действительно самостоятельным лицом. Да ещё сможет сам себя представлять и нанимать на работу... Типа приведения законодательства в соответствие с реалиями экономики. Хотя это не реалии, а просто дилетантские заблуждения. Не логично вообще.

Вот недавно дал нотариусу проект доверенности от ИП. Нотариус, всё равно переделала её, и Написала ИП Фикс, в лице гр. Фикса. :sarcasm: потом такие доверенности принимают в суде и думают что так и надо... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования