Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

изменить подсудность или отвод судье


Рекомендуемые сообщения

Заявляйте ходатайство и устно, и письменно. Убедитесь, что заявленное устно ходатайство занесено в протокол. Если найдете несоответствия в протоколе, подавайте письменные замечания к протоколу с приложением копии аудиозаписи.

Не помешает и зайти к председателю суда на "чашечку чая". Если нарушения вопиющие, то председатель чаще всего сам постарается судье-беспредельщику по башке настучать.

Cпасибо, заседание перенесено на 18 августа, но председатель райсуда в отпуске до сентября, не знаю прямо как быть, не то что "на чашку чая", даже заявление на отвод судьи кто рассматривать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Если нарушения вопиющие, то ....

А нарушения вопиющие, полный беспредел, только суд(ья) нарушил более чем 25 статей ГПК, а по истцу вообще более 100 статей нарушений по разным законам набирается. Не знаю за что браться, что выбрать а то материала на 10 листов набирается до сих пор не могу даже доструктуировать. Жаль у меня нет живых связей в суде и "живой" практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвод заявили? о подсудности говорили?

Приветствую ArArAt, истца не было сказали по уважительным причинам, судья только рассмотрел моё заявление на отмену заочки(которая естественно была в пользу истца). Заочку отменил. Заседание назначил на Птн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже по отмене заочки прикол был.

Обычная процедура по отмене заочки короткая -заявление написал уважительные причины неявки указал и готово. Но тут,Я, зная чей судья, для отмены заочки кучу материалов приложил, ещё и в соответствии со ст.265ГПК указал несколько неопровержимых доказательств, которые могут повлиять на содержание решения. Но судья даже из этого разыграл целое судебное заседание делать отмену или нет, с уходом на перерыв для вынесения решения. И это в отсутствии истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы. прошу вашего совета

9дней назад я официально через канцелярию подал письменное ходатайство об изменение подсудности. Нового очного заседания ещё не было оно назначено через несколько дней.

В связи с этим вопросы,

1. могу ли я требовать официального ответа от судьи на своё ходатайство сейчас ДО НАЧАЛА (до даты) СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ. Ведь прошло уже девять дней со дня подачи моего ходатайства.

2. Должен ли обязан ли судья дать официальный(письменный или устный) ответ на моё ходатайство до начала судебного заседания или он имеет право тянуть с ответом до ближайшего судебного заседания, даже если оно назначено только через 10 дней?

3. Дело было принято нынешним судьёй с явным нарушением подсудности, в моём ходатайстве об изменении подсудности указаны бесспорные законные основания для переноса дела в другой суд. В связи с этим имеет ли право нынешний судья, уже после получения моего ходатайства об изменении подсудности, назначать новое судебное заседание в своём суде. Или он получив письменное ходатайство сначала должен дать на него официальный ответ и если ответ положительный то сразу переводить дело в другой суд(по законной подсудности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменный ответ как таковой Вам не дадут, судья вынесет определение о передачи дела по подсудности, Ваше ходатайство вероятно будет рассмотрено в рамках судебного заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменный ответ как таковой Вам не дадут, судья вынесет определение о передачи дела по подсудности, Ваше ходатайство вероятно будет рассмотрено в рамках судебного заседания

спасибо.

Прошу уточнить

Т.е.

1. судья имеет право тянуть с ответом на ходатайство до судебного заседания (даже если с момента подачи ходатайства уже прошло 10дн.)

2. имею или не имею я право требовать от судьи и настаивать на получении официального ответа на моё ходатайство до следующего судебного заседания (даже если оно назначено только через 10дн)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования