Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заверение документа не заверяет подпись на этом документе?


Гость serg755

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы. Открыл эту тему, т.к. поставлен в тупик ответом из пенсионного фонда, теперь пытаюсь выяснить - то ли лыжи не едут...

Я проживаю за границей и являюсь гражданином Канады. Последние 3 месяца борюсь с пенсионным фондом Грантум за перевод моих денег, хотя, казалось-бы нужно 2 бумажки, одна из которых-мое заявление на перевод денег, заверенное нотариусом и легализованное.

Опуская все предыдущие злоключения с предьявлением различных требований, которым мои документы должны удовлетворять, скажу, что последним перлом был отказ по причине того, что НОТАРИУС НЕ ЗАВЕРЯЕТ МОЕЙ ПОДПИСИ НА ЗАЯВЛЕНИИ. Это значит, что заявление, целиком написанное мной, заверенное канадским нотариусом, печатью МИД Канады и печатью Консула РК в Канаде их не удовлетворяет, потому-что глупый канадский нотариус (а также все перечисленные организации), не поставил фразу - заверяю подпись такого-то.

В связи с этим, буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, правомерны ли такие претензии. Другими словами, где сказано, что если документ заверен нотариусом целиком, это не значит, что нотариус заверяет подпись на этом документе.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что "глупый канадский нотариус" не описал суть нотариального действия, вопрос интересный. Здесь однозначно и не скажешь...

А вот "все перечисленные организации" точно Вашу подпись не удостоверяют и не должны этого делать. Штамп МИДа Канады подтверждает, что "глупый канадский нотариус" действительно существует в Канаде (то, что он глупый, они не подтверждают :biggrin: ) и он правомочен совершать нотариальные действия согласно законам Канады. А штамп Консула РК в Канаде подтверждает подпись и штамп МИДа Канады.

Кстати, ЗРК «О нотариате»:

Статья 36. Нотариальные действия, совершаемые лицами, осуществляющими консульские функции

1. Должностное лицо, осуществляющее консульские функции от имени Республики Казахстан, совершает следующие нотариальные действия:

6) свидетельствует подлинность подписи на документах;

Обратитесь напрямую к консулу, пусть он удостоверит Вашу подпись (тогда и легализация не требуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь напрямую к консулу, пусть он удостоверит Вашу подпись (тогда и легализация не требуется)

Спасибо, оперативно.

Это я понимаю, что такой путь самый прямой. К сожалению, я нахожусь в 4000км от Консула, а он заверяет только в личном присутствии. Т.о. у меня есть пути:

поездка к консулу обойдется долларов в 400, + пересылка курьерской почтой в фонд - 150

нотариальное заверение с легализацией, всеми заверениями и пересылками - 130 + пересылка курьерской почтой в фонд - 150

затевать тяжбу, если это требование неправомерно и нотариус отвечает за ВЕСЬ документ

Поэтому вопрос не снимается - что заверяет нотариус, заверяя документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому вопрос не снимается - что заверяет нотариус, заверяя документ?

Если казахстанский нотариус, то (в Вашем случае) подлинность подписи.

При этом:

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

262. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи гражданина на документе, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. При свидетельствовании подлинности подписи нотариусом выясняется дееспособность граждан по пунктам 16, 17 настоящей Инструкции.

По канадским - кто ж знает, что они там еще заверяют, помимо подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, значит ли это, что если нотариус заверяет весь документ, то он заверяет и подпись?

исходя из нашего законодательства - да.

а не побывали дать доверенность родственникам или друзьям в Казахстане, наверно есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

361. Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой, как правило, засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати уполномоченного государственного органа на таких документах с целью использования их в другом государстве.

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из нашего законодательства - да.

а не побывали дать доверенность родственникам или друзьям в Казахстане, наверно есть такие?

Наконец-то добрался до русской клавиатуры :-).

Да проблема в том, что для доверенности нужно то же самое заявление, где требуют заверенную подпись.

Главное, что это просто заявление на выплату, собственноручное написанное и что там может быть левого - непонятно.

Я ведь все равно удостоверяю свою личность тем, что к заявлению прикладываю легализованную, переведенную и трижды заверенную копию паспорта. Идиотизм в том, что при личной явке в фонд - вообще ничего не надо, т.е. они снимают копию паспорта даже без нотариального заверения, заявление я отдаю также безо всякого заверения, а тут , пользуясь тем, что я далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь все равно удостоверяю свою личность тем, что к заявлению прикладываю легализованную, переведенную и трижды заверенную копию паспорта. Идиотизм в том, что при личной явке в фонд - вообще ничего не надо, т.е. они снимают копию паспорта даже без нотариального заверения, заявление я отдаю также безо всякого заверения, а тут , пользуясь тем, что я далеко...

Зря Вы так. Идиотизма тут никакого нет. Вы предоставляете легализованную копию паспорта, так как этот документ требуется. Но это не подтверждает, что заявление подписано именно Вами. Нотариальную и легализованную копию Вашего паспорта может сделать кто угодно. Вот я завтра найду на улице канадский паспорт, сделаю нотариальную копию, распишусь в заявлении как в паспорте и отправлю почтой в пенсионный фонд... и получу чужие накопления? Нет, не бывать этому.

Фонду необходимо убедиться, что Вы и только Вы желаете перевести деньги, о чем подаете заявление за личной подписью. При личной явке они сверяют Ваш портрэт с фоткой на паспорте, чем удостоверяют факт, что Вы это Вы. Если личная явка невозможна, то удостоверить, что подпись на заявлении Ваша, могут только специально обученные уполномоченные лица, коими, в частности являются нотариусы.

Но тот факт, что в удостоверительной надписи нотариуса не указано, что Вы в его личном присутствии подписали сей документ, о чем он свидетельствует, - действительно, как минимум странно... а как максимум - вызывает сомнения.

А что же там нотариус вообще написал? Можете поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо, почти убедили.

Но в постановлении о выплате пенсионных накоплений вообше ни слова о заверении подписи - там сказано "предоставить заявление установленной формы".

Нотариус вообще ничего не написал, т.к. все заявление по-русски, просто поставил печать со своим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я завтра найду на улице канадский паспорт, сделаю нотариальную копию, распишусь в заявлении как в паспорте и отправлю почтой в пенсионный фонд... и получу чужие накопления? Нет, не бывать этому.

Да, кстати, вместе с канадским паспортом Вам нужно было найти номер договора, копиую казахстанского удостоверения личности, РНН, СИК и прочие данные, что я им представил.

В-общем понял, сам дурак, расслабился, проживая в стране, где даже деньги по обычной почте шлют, не говоря о документах, а для заверения в некоторых случаях достаточно поклясться в присутствии исполнительного лица, безо всяких доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ежели на дороге паспорт валяется (что было с моей стороны, пардон, нафантазировано для пущей наглядности), то и СИК с РНН где-то невдалеке тоже можно найти :shuffle: это к тому, что наличие этих документов не свидетельствует о волеизъявлении.

Раз нотариус просто поставил свой штамп, не разъяснив, зачем он это сделал, то следуя вредной логике пенс.фонда (которые ой как не хотят денежку отдавать), можно их в какой-то мере понять, я так думаю... Откуда им знать, что согласно канадскому законодательству там нотариус может удостоверить... Может быть, дату совершения или еще что-нибудь... Можно, конечно, с ними спорить, в суд подать, но оно того стоит? Уж, как по мне, проще сделать, как просят, и получить свои кровные...

П.с. (сорри, оффтоп) хорошая у Вас страна, но нам, юристам, там было бы не так весело... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже понял. что бороться бесполезно, буду отправлять еще раз.

Я думаю, кто-кто, а юристы здесь точно не голодают :wub: . Знаю человека, который работал в банке за хорошие деньги (что-то в районе 200К в год), так он все бросил и пошел учиться на юриста.

Хотя, удивительное рядом - вчера опять пошел заверять это заявление (к другому нотариусу), так он взял вместо 20 баксов 10, видимо проникнувшись состраданием. Этого я тоже не могу представить на "исторической Родине".

Спасибо всем за участие, тему закрываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 10.08.2011 at 00:26, Guest serg755 сказал(а):

Хорошо, значит ли это, что если нотариус заверяет весь документ, то он заверяет и подпись?

Четко написано же удостоверяет подлинность подписи. Нотариус не заверяет сам текст документа.  Только ПОДПИСЬ определенного лица. Что это не Вася или Коля сосед подписал а именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования