Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доход по патенту


Гость Евгения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я сдаю в аренду нежилые помещения, использую налоговый режим на основе патента. В этом месяце сдала в аренду второе помещение, по договору аренды за которое мне Арендатор оплачивает путем перечисления на р/счет арендную плату и возмещение затрат на ком.услуги. Подскажите, пожалуйста, должна ли я в стоимости патента учитывать сумму возмещения мне затрат на ком.услуги? Т.е. считается ли сумма ком.услуг доходом, с которого я должна оплачивать налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Нашла на форуме такой ответ:

(Вы, Лел, кстати, тоже учавствовали в этой теме. Почему же тогда Вы даете такой ответ? Вы не согласны с этим - нижеследующим :smile: ?)

ПРИЗНАНИЕ ДОХОДОВ И НДС ПРИ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Проблема неверного отражения доходов и НДС в учете Арендодателей и Арендаторов недвижимости уже рассматривалась нами в статье «Аренда. Недвижимость». Однако практика показывает, что даже те специалисты, которые понимают необоснованность существующей «де-факто» методики отражения доходов и НДС в учете арендодателя и арендатора, не рискуют применять более аргументированный способ и продолжают учитывать аренду по принципу - «как все».

В связи с этим считаем необходимым еще раз рассмотреть данный вопрос в развитие вышеуказанной статьи, в несколько измененном аспекте.

Основной вопрос в следующем:

Арендодатель не имеет права включать всю стоимость услуг, оказанных коммунальными службами и другими прямыми поставщиками, в себестоимость собственных услуг по объектам, сданным в аренду, а денежные суммы, полученные от Арендаторов признавать доходом и включать в совокупный годовой доход от реализации услуг по аренде.

Обоснование такого утверждения может быть следующее:

§ Арендные платежи за аренду недвижимости представляют сумму амортизационных отчислений и арендного процента, рассчитанных с учетом условий СБУ 6, СБУ 17 и МСФО 17, МСФО 40 , т.е. доход арендодателя, который может быть признан таковым по следующим основаниям;

- согласно ст.13 Закона РК от 28.02.07г. №234, доходом признается:

«доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала»;

- согласно п. 8 МСФО 18 «Выручка» выручкой признается:

«выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученные компанией и подлежащих получению на ее счет. Суммы, инкассированные от имени третьей стороны, такие как налог, с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими в компанию, и не ведут к увеличению капитала, поэтому они исключаются из выручки. Точно так же при агентских соглашениях, валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципала, которые не ведут к увеличению капитала компании. Суммы, инкассированные от имени принципала, не являются выручкой, выручкой является сумма комиссионного вознаграждения».

То есть, Арендодатель, имея в собственности присоединенные сети, выполняет функции Посредника по доставке услуг Поставщика Арендатору и получает с последнего оплату, за фактически потребленную услугу, сумму которой передает Поставщику.

При этом такие сети, с момента перехода субъекта на МСФО должны быть выделены в конструктивно обособленный комплекс (компонент) согласно МСФО 16 и Государственному классификатору «Классификатор основных фондов» от 24.05.05г. № 150 и учитываться как самостоятельные основные средства.

Таким образом, суммы, уплаченные Арендаторами Арендодателю за потребление услуг коммунальных служб, поставщиков электроэнергии, ГТС и др., не могут быть признаны доходами Арендодателя, так как не отвечают вышеуказанным критериям признания «доход».

Эти суммы являются доходом непосредственных Поставщиков услуг и расходом Арендаторов, т.е. третьих лиц и должны отражаться в учете Арендодателя как транзитные суммы обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылку на тему можно?

Цитата процитированная Вами не имеет отношения к налогообложению налогоплательщика, применяющего патент, так как он никакой бухучет не ведет и МСФО к нему не применимо. Доходом патентиника является валовые поступления, в т.ч. и суммы, которые трактуются как возмещения за коммунальные платежи.

Я и не согласна вообщем-то что такие суммы не являются доходом и в обычном случае, когда ведется бухучет. Договор-то м/у арендатором и арендодателеем заключен не как посреднический (и вообще, можно ли заключать такой договор с т.з. юридической - это вопрос). По сути, поступления сумм за возмещение коммунальных услуг не отличаются за поступлений арендной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылку на тему можно?

Цитата процитированная Вами не имеет отношения к налогообложению налогоплательщика, применяющего патент, так как он никакой бухучет не ведет и МСФО к нему не применимо. Доходом патентиника является валовые поступления, в т.ч. и суммы, которые трактуются как возмещения за коммунальные платежи.

Я и не согласна вообщем-то что такие суммы не являются доходом и в обычном случае, когда ведется бухучет. Договор-то м/у арендатором и арендодателеем заключен не как посреднический (и вообще, можно ли заключать такой договор с т.з. юридической - это вопрос). По сути, поступления сумм за возмещение коммунальных услуг не отличаются за поступлений арендной платы.

К сожалению, ссылку не могу дать, да это и неважно, потому что тема была совсем другая.

А что касается этой темы (очень хочется разобраться, потому что у меня такая же ситуация с арендными платежами):

1) Почему к патентнику нельзя применить ст.13 Закона РК от 28.02.07г. №234, в которой указывается, что именно признается доходом?

2) Пункт.3 ст. 427 гл.61 НК (в соответствии с п.2 ст.183) гласит:

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

Так в ст. 85 нет никаких упоминаний о возмещении затрат. Конечно, если опираться на Ваше определение доходов патентника, по которому таковым являются все валовые поступления, то я согласна, что к ним относятся и суммы возмещения ком.платежей. Но, в таком случае, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе это отображено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор-то м/у арендатором и арендодателеем заключен не как посреднический (и вообще, можно ли заключать такой договор с т.з. юридической - это вопрос). По сути, поступления сумм за возмещение коммунальных услуг не отличаются за поступлений арендной платы.

Вы правы с юридической т.з. такой договор заключить нельзя. В том же посте от "Васи" нашла следующее:

Арендодатель, в силу специфики этой деятельности является посредником между Поставщиком и Потребителем, однако НК РК не представляет ему законной возможности для т.н. «перевыставления» счетов-фактур, несмотря на то, что другого варианта нет. Такая возможность предоставлена только одному посреднику – экспедитору по услугам транспортной экспедиции п.5-2 ст.242 НК РК и приказом МФ РК от 23.01.03г. №18, которым установлен порядок выписки счетов-фактур Посредником, не выполняющим услуги непосредственно. Поэтому возможно использовать эти правила применительно к Вашей ситуации.

· Принимая во внимание, что коммунальные услуги оказываются на основании публичных договоров и «де-факто» Арендодатель передает услугу Арендатору в качестве Поверенного Поставщика, то этот подход позволяет использовать ст. 214 НК РК для признания оборотов по реализации. Эту позицию можно усилить, если попытаться включить в договор с Поставщиком фразу «Абонент имеет право передавать теплоноситель по своим присоединенным сетям Арендатору».

Скала В.И., Скала Н.В.

И как раз таки ПО СУТИ поступления сумм за возмещение затрат на коммунальные услуги отличаются от поступлений арендной платы. Оплата ком.услуг является расходом Арендатора и доходом поставщиков услуг. И не имеет отношения к Арендодателю.

Хотелось бы найти обоснованный ответ на вопрос данной темы и узнать почему здесь не применимы предыдущие аргументы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, поступления сумм за возмещение коммунальных услуг не отличаются за поступлений арендной платы.

С юридической точки зрения это не одно и то же. Если стороны не меняли общее правило, закреплённое в ст.553 ГК, то такое возмещение расходов арендодателю не относится к арендной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При СНР на основе патента не учитываются расходы. Доходом признается вся поступления, думаю даже возмещения.

И все же не могу понять: Суммы возмещения затрат на ком.услуги не являются расходом Арендодателя, это расход Арендатора (в соответствии с Договором аренды и ст. 553 ГК РК); доходом Арендодателя они так же не являются (в определении слова "доход"), это доход поставщиков ком.услуг. Получается, что эти суммы не имеют отношения к Арендодателю. Где же закреплено что все поступления, в том числе и транзитные, относятся к облагаемому налогом доходу патентника???

Поэтому чтобы невключить суммы возмещения в предполагаемый доход, я бы посоветвал вам вменить обязанность арендатора оплатить коммунальные услуги. Разве это не решение?

В данном случае Арендатором является ТОО с ОУР, в зачет они могут брать только собственные расходы. Поэтому оплачивать ком.услуги по фактурам на имя Арендодателя они не могут, а перезаключать договора с поставщиками услуг тоже не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стороны не меняли общее правило, закреплённое в ст.553 ГК, то такое возмещение расходов арендодателю не относится к арендной плате.

Не готов согласиться. :au: Указанная Вами ст.553 ГК только определяет расходы арендатора, и никаким образом не классифицирует доходы арендодателя. Если бы арендатор сам заключал договоры с поставщиками коммунальных услуг и нес расходы, то и настоящая тема обсуждения не возникла бы.

В целях этой темы, учитывая, что при СНР вычеты из доходов не производятся и расходы налогоплательщика в целях налогообложения не учитываются, рассматриваемое "возмещение расходов", безусловно, подлежит включению в облагаемый налогом доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же закреплено что все поступления, в том числе и транзитные, относятся к облагаемому налогом доходу патентника???

А какие есть основания тому, что это "транзитные" деньги? Разве между арендатором и арендодателем существует договор комиссии? :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна, что...

... при СНР вычеты из доходов не производятся и расходы налогоплательщика в целях налогообложения не учитываются.

но оплата ком.услуг и не является расходом Арендодателя.

Подскажите, пожалуйста, как тогда быть в такой ситуации когда арендная плата составляет 50000 тенге, а на услуги связи и эл/энергию Арендатор расходует около 60000 тенге. Платить налог с этих ком.услуг, который даже превышает налог на доход? Конечно немного, но как-то не справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Почему к патентнику нельзя применить ст.13 Закона РК от 28.02.07г. №234, в которой указывается, что именно признается доходом?

Отчего же нельзя, можно. Допустим, ИП, работающий по патенту решил вести бухучет согласно МСФО/НСФО, запретов нет. Только указанные поступления арендодателем от арендатора суммы по коммунальным услугам являются доходом арендатора согласно МСФО 18 и определением выручки. Так как, я считаю, что в данных отношениях арендодатель не выступает как агент арендатора - именно в этих случаях выручка показывается свернуто, как указано в п. 8 МСФО 18:

8. Под выручкой подразумеваются только валовые поступления экономических выгод, полученных и подлежащих получению предприятием на его счет. Суммы, полученные от имени третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются получаемыми предприятием экономическими выгодами и не ведут к увеличению капитала. Поэтому они исключаются из выручки. Подобным образом, при агентских отношениях валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципала, которые не ведут к увеличению капитала предприятия. Суммы, собранные от имени принципала, не являются выручкой. При этом выручкой является сумма комиссионных вознаграждений.

Чтобы определить в каком качестве выступает арендодатель (агента или принципиала) есть определенные индикаторы, главным из которых является то на ком лежит основная ответственность по договору. В агентских отношениях такая ответсвенность лежала бы на самом поставщике непосредственно коммунальных услуг (например на горводоканале) и именно он отвечал бы за предоставление услуг перед арендатором. Но в большинстве случаев со сдачей в аренду это не так - например, если арендатору отключают свет или воду, то он разбирается не горводоканалом, а с арендодателем, а отвественность за предоставление услуг несет горводоканал перед арендодателем, а не перед арендатором, ведь так?

Эти критерии - какие по сути функции выполняет компания - агента или принципиала содержится в обновлениях МСФО 18 за 2009 год. Простите, на русском нет пока (размещаю только потому что, судя по Вашим сообщениям, Вы знакомы с МСФО и знаете о чем идет речь и данная информация не будет непонятно про что и лишней):

Determining whether an entity is acting as a principal or as an agent (2009 amendment).

Paragraph 8 states that ‘in an agency relationship, the gross inflows of economic benefits include amounts collected on behalf of the principal and which do not result in increases in equity for the entity. The amounts collected on behalf of the principal are not revenue. Instead, revenue is the amount of commission.’ Determining whether an entity is acting as a principal or as an agent requires judgement and consideration of all relevant facts and circumstances.

An entity is acting as a principal when it has exposure to the significant risks and rewards associated with the sale of goods or the rendering of services. Features that indicate that an entity is acting as a principal include:

(a) the entity has the primary responsibility for providing the goods or services to the customer or for fulfilling the order, for example by being responsible for the acceptability of the products or services ordered or purchased by the customer;

(b) the entity has inventory risk before or after the customer order, during shipping or on return;

© the entity has latitude in establishing prices, either directly or indirectly, for example by providing additional goods or services; and

(d) the entity bears the customer’s credit risk for the amount receivable from the customer.

An entity is acting as an agent when it does not have exposure to the significant risks and rewards associated with the sale of goods or the rendering of services. One feature indicating that an entity is acting as an agent is that the amount the entity earns is predetermined, being either a fixed fee per transaction or a stated percentage of the amount billed to the customer.

Проанализировав все пункты а,b,c,d приходим к выводу, что арендодатель не является агентом, следовательно его выручка признается развернуто. То есть, полученные суммы по возмещению коммунальных услуг от арендатора являются выручкой арендодателя, а расходы на содержание имущества (коммуналка) являются его расходами. По ОУР у налогоплательщика нет прибыли, а у патентника - есть.

2) Пункт.3 ст. 427 гл.61 НК (в соответствии с п.2 ст.183) гласит:

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Доходом для патентника является доход указанный в ст. 85 п. 1 пп 1 - Доход от реализации, все указано.

С юридической точки зрения это не одно и то же. Если стороны не меняли общее правило, закреплённое в ст.553 ГК, то такое возмещение расходов арендодателю не относится к арендной плате.

Мы определяем экономическую суть - возникают ли посреднические отношения или нет? Выше я написала, что - нет, ИМХО.Для определеняи выручки экономическая суть имеет прежде всего значение, а не юридическая форма.

А какие есть основания тому, что это "транзитные" деньги? Разве между арендатором и арендодателем существует договор комиссии? :au:

Тем более и юридически это есть не агентские отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как тогда быть в такой ситуации когда арендная плата составляет 50000 тенге, а на услуги связи и эл/энергию Арендатор расходует около 60000 тенге. Платить налог с этих ком.услуг, который даже превышает налог на доход? Конечно немного, но как-то не справедливо.

Ну исключите из договора пункт об оплате арендатором услуг связи и электоэнергии. Арендодатель платит за эти услуги поставщику услуг, а получает арендную плату в размере 50000 тн, то есть без учета этих сумм. Справедливо? :au: О том-то и речь. :biggrin:

Обычно такие услуги включены в стоимость аренды, у вас просто сумма аренды состоит из 2-х частей. Сделайте одну сумму, это уже написали в посте №7 пользователем Нурлан Орынбасарович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но оплата ком.услуг и не является расходом Арендодателя.

Хотите сказать, что эти услуги Ваш Арендодатель и не покупает на основании договоров, заключенным им с поставщиками услуг от собственного имени в качестве потребителя? :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования