Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос по определению курса по авансовому отчету.

Работник ездил в командировку с Россию. Выдали в подотчет на проживание в тенге. Он сам менял тенге на РР, никаких квитанций, справок нет.

Из гостиницы привез инвойс российский в рос. рублях.

Как то всегда считали курс по дате составления авансового отчета.

А сейчас увидела публикацию г-жи Михалевой в журнале МСФО №7 2011, что оказывается надо считать курс на дату, в нашем случае, инвойса гостиницы, соссылкой на IAS 21.

Однако, при этом нашла в архиве ответ уважаемой мною POLIN

Цитата

Курс берёте на дату ав.отчета. Ав.отчет - не позднее пяти дней после возвращения.

Основанием для этого является IAS 21 "Влияние изменений валютных курсов", который в параграфе 21 трактует первичное признание операции в иностранной валюте на дату осуществления операции.

Параграф 22 стандарта опрелеляет датой операции дату - на которую впервые констатируется соответствие данной операции критериям признания МСФО.

Где правда?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, конечно, содержится в ответе POLIN. Авансовым отчетом вы признаете возникновение расходов, в МСФО 21 указано, что курс применяется на дату совершения операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,конечно, доверяю уважаемой мною POLIN!

Самое интересное, что где-то в № 3,этого же издания, тоже разбирают аналогичноую ситуацию,и основываясь на тех же стандартах тоже озвучено, что берется дата авансового отчета.

Всетаки мне казалось, что издание ББ МСФО отличается более аргументированными подходами к анализируемым ситуациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всетаки мне казалось, что издание ББ МСФО отличается более аргументированными подходами к анализируемым ситуациям.

Ничего не могу сказать по этому поводу, так как не читаю эти издания. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования