Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

толкование нового ЗРК о нефтепродуктах


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=105870

там ничего полезного нет.

кстати обращались в МНиГ по новому закону, а нам написали, понимать все нужно в буквальном смысле ))) и вообще мы разъяснениями не занимаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на семинаре с гос органами, нам пояснили следующее, на 1 рез - 1 реализатор, а хранителей сколько хотите, т.е."клиент хранит нефтепродукты без цели последующей реализации" и вперед.

Для обеспечения сохранности качества нефтепродуктов, при хранении в резервуарах руководствуемся требованиеми ГОСТ 1510.

Не могу найти этот ГОСТ в параграфе!

Не поделитесь документом? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти этот ГОСТ в параграфе!

Не поделитесь документом? :shuffle:

ну конечно я ведь неправильно указала название :sarcasm:

ГОСТ 1510-84

(СТ СЭВ 1415-78)

НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно я ведь неправильно указала название :sarcasm:

ГОСТ 1510-84

(СТ СЭВ 1415-78)

НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Ура! Я как раз его нашла! :clap:

ГОСТ 1510-84

(СТ СЭВ 1415-78)

НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Вот "наш" пункт:

4.5. Нефть и нефтепродукты каждой марки следует хранить в отдельных резервуарах, исключающих попадание в них атмосферных осадков и пыли.

Я вижу Вы работаете в этой сфере... Какова будет ответственность за нарушение этого стандарта? :shuffle:

Причем фактически естественно мы не будем ничего смешивать и портить качество продукта.... :au:

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно я ведь неправильно указала название :shuffle:

ГОСТ 1510-84

(СТ СЭВ 1415-78)

НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

И еще по вот этой ссылочке не могли бы свое мнение высказать?

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=145711

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Я как раз его нашла! :shuffle:

ГОСТ 1510-84

(СТ СЭВ 1415-78)

НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Вот "наш" пункт:

4.5. Нефть и нефтепродукты каждой марки следует хранить в отдельных резервуарах, исключающих попадание в них атмосферных осадков и пыли.

Я вижу Вы работаете в этой сфере... Какова будет ответственность за нарушение этого стандарта? :sarcasm:

Причем фактически естественно мы не будем ничего смешивать и портить качество продукта.... :clap:

ответ-ть тут скорее всего гражданская, т.е. вытекающая только из самого договора аренды, ухудшение качества НП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, добрый день! :signthankspin:

Помогите разобраться!

Читаю КоАП РК по состоянию на 12.01.2012 г.:

Статья 213. Нарушение правил ввоза, транспортировки, производства, хранения и реализации подакцизных товаров

1. Нарушение установленных законодательством правил ввоза, транспортировки, производства, хранения и реализации подакцизных товаров -

влечет ...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет ...

КоАП РК по состоянию на 09.11.2011 г.:

Статья 213. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции

1. Нарушение правил оформления сопроводительных накладных, декларирования подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции, а равно непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных, а также деклараций по производству и обороту подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции, -

влекут ...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут ...

3. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота табачных изделий, совершенное в виде....

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут ...

5. Нарушение условий производства и реализации отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции, совершенное в виде:

оборота этилированного бензина, а также реализации некондиционных нефтепродуктов и их хранения без дальнейшей переработки;

реализации нефтепродуктов лицами, за исключением производителей и поставщиков нефти, не с баз нефтепродуктов, автозаправочных станций;

реализации и (или) транспортировки нефтепродуктов без сопроводительных накладных;

срыва наложенных на контрольные приборы учета пломб;

оборота (кроме экспорта) табачных изделий ниже установленных Правительством Республики Казахстан минимальных цен;

реализации нефтепродуктов с автозаправочных станций передвижного типа не на землях сельскохозяйственного назначения в местах сосредоточения сельскохозяйственной техники на полевых работах, -

влечет ш...

6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут ...

В ЗРК от 03.12.2011 N 505-IV ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам" я ничего по поводу изменения этой статьи, как и некоторых других, не нашла.

Не могу понять - я запуталась или правда нестыковочка? Осложняет то что базу мне еще не обновили.

Логично что есть ЗРК от 12.01.2012 г. может у кого есть? Прошу поделиться!

А вообще я искала изменения связанные с регулирование оборота нефтепродуктов! Обещали ввести ответственность за несоблюдение ЗРК, обсуждаемого в этой теме.

Но я наоборот вижу что все что касалось нефтепродуктов исключили??? или просто все подвели под "подакцизные"?

У кого какое мнение?

:biggrin:

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее мною предлагалась идея по коллективному обращению в адрес Ген.прокуратуры в связи с чем, выкладываю проект обращения для рассмотрения и пожеланий

_________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее мною предлагалась идея по коллективному обращению в адрес Ген.прокуратуры в связи с чем, выкладываю проект обращения для рассмотрения и пожеланий

скачала, почитаю!

Что думаете насчет КоАПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, добрый день! :lol:

Помогите разобраться!

Читаю КоАП РК по состоянию на 12.01.2012 г.:

Статья 213. Нарушение правил ввоза, транспортировки, производства, хранения и реализации подакцизных товаров

1. Нарушение установленных законодательством правил ввоза, транспортировки, производства, хранения и реализации подакцизных товаров -

влечет ...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет ...

КоАП РК по состоянию на 09.11.2011 г.:

Статья 213. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции

1. Нарушение правил оформления сопроводительных накладных, декларирования подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции, а равно непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных, а также деклараций по производству и обороту подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции, -

влекут ...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут ...

3. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота табачных изделий, совершенное в виде....

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут ...

5. Нарушение условий производства и реализации отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных товаров, за исключением биотоплива, этилового спирта и алкогольной продукции, совершенное в виде:

оборота этилированного бензина, а также реализации некондиционных нефтепродуктов и их хранения без дальнейшей переработки;

реализации нефтепродуктов лицами, за исключением производителей и поставщиков нефти, не с баз нефтепродуктов, автозаправочных станций;

реализации и (или) транспортировки нефтепродуктов без сопроводительных накладных;

срыва наложенных на контрольные приборы учета пломб;

оборота (кроме экспорта) табачных изделий ниже установленных Правительством Республики Казахстан минимальных цен;

реализации нефтепродуктов с автозаправочных станций передвижного типа не на землях сельскохозяйственного назначения в местах сосредоточения сельскохозяйственной техники на полевых работах, -

влечет ш...

6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут ...

В ЗРК от 03.12.2011 N 505-IV ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам" я ничего по поводу изменения этой статьи, как и некоторых других, не нашла.

Не могу понять - я запуталась или правда нестыковочка? Осложняет то что базу мне еще не обновили.

Логично что есть ЗРК от 12.01.2012 г. может у кого есть? Прошу поделиться!

А вообще я искала изменения связанные с регулирование оборота нефтепродуктов! Обещали ввести ответственность за несоблюдение ЗРК, обсуждаемого в этой теме.

Но я наоборот вижу что все что касалось нефтепродуктов исключили??? или просто все подвели под "подакцизные"?

У кого какое мнение?

:signthankspin:

изменения в КОАП вносились в прошлом году по поводу "отдельных видов нефтепродуктов" т.е. они включили сюда например МАЗУТ, кот не явл подакцизным товаром, но должен реализовываться только с нефтебаз

а это вы зачем ищите, что вы там хотите найти :biggrin: В ЗРК от 03.12.2011 N 505-IV ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам" я ничего по поводу изменения этой статьи, как и некоторых других, не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее мною предлагалась идея по коллективному обращению в адрес Ген.прокуратуры в связи с чем, выкладываю проект обращения для рассмотрения и пожеланий

есть вопросы по письму. будем здесь обсуждать (спрашиваю потому что желающих и заинтересованных больше не наблюдаю)? или напишете свою личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изменения в КОАП вносились в прошлом году по поводу "отдельных видов нефтепродуктов" т.е. они включили сюда например МАЗУТ, кот не явл подакцизным товаром, но должен реализовываться только с нефтебаз

а это вы зачем ищите, что вы там хотите найти :biggrin: В ЗРК от 03.12.2011 N 505-IV ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам" я ничего по поводу изменения этой статьи, как и некоторых других, не нашла.

добрый день! рада "видеть"!

Я уже выше в этой теме писала. меня интересует ответственность за несоблюдение требований ЗРК этой темы в части хранения и реализации.

Хочу понять риски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее мною предлагалась идея по коллективному обращению в адрес Ген.прокуратуры в связи с чем, выкладываю проект обращения для рассмотрения и пожеланий

сама терпеть не могу когда лезут с замечаниями, но можно выскажусь

1. В части 2 статьи 21 закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» закреплено, что оптовые поставщики нефтепродуктов не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов другим оптовым поставщикам нефтепродуктов, за исключением реализации нефтепродуктов поставщиками нефти и производителями нефтепродуктов, а также оптовыми поставщиками нефтепродуктов для розничных реализаторов нефтепродуктов. Из смысла указанной нормы следует, что следующим категориям лиц предоставлено право реализации нефтепродуктов:

- поставщики нефти;

- производители нефтепродуктов;

- оптовые поставщики нефтепродуктов для розничных реализаторов нефтепродуктов.

- [b]оптовые поставщики нефтепродуктов для оптовыз поставщиков, при условии что они реализуются розничным реализатором нефтепродуктов[/b]Статья 21. Оптовая реализация нефтепродуктов

Часть первая пункта 1 вводится в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования

1. Оптовая реализация нефтепродуктов допускается оптовыми поставщиками нефтепродуктов только при наличии свидетельства об аккредитации, выданного уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов, за исключением оптовых поставщиков нефтепродуктов, указанных в пункте 9 статьи 17 настоящего Закона.

Оптовые поставщики нефтепродуктов не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов другим оптовым поставщикам нефтепродуктов, за исключением реализации нефтепродуктов поставщиками нефти и производителями нефтепродуктов, а также оптовыми поставщиками нефтепродуктов при соблюдении условий части третьей настоящего пункта.

Оптовые поставщики нефтепродуктов, приобретающие нефтепродукты у других оптовых поставщиков нефтепродуктов, вправе производить реализацию нефтепродуктов только розничным реализаторам нефтепродуктов. Оптовик-оптовику-потом розница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптовые поставщики нефтепродуктов, приобретающие нефтепродукты у других оптовых поставщиков нефтепродуктов, вправе производить реализацию нефтепродуктов только розничным реализаторам нефтепродуктов. Оптовик-оптовику-потом розница

мы эту цепочку уже обсуждали посмотрите в теме...

производитель-оптовик-оптовик-реализатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обновление от 15.01.12 г. и как я понял последние изменения в указанную статью вносились Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) согласно которому внесли изменения в часть 5 статьи 213 КоАП, а именно дополнили буквально два предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обновление от 15.01.12 г. и как я понял последние изменения в указанную статью вносились Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) согласно которому внесли изменения в часть 5 статьи 213 КоАП, а именно дополнили буквально два предложения

Ещев КоАП РК внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.10.11 г. № 484-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 09.11.11 г. № 490-IV (см. стар. ред.)

Вот в Вашем новом тексте в такой же редакции эта статья? Я просто не с параграфа взяла (спасибо айтишиникам :signthankspin: ), поэтому теперь сомневаюсь! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы эту цепочку уже обсуждали посмотрите в теме...

производитель-оптовик-оптовик-реализатор

тогда почему об этом нет ни слова в проекте письма?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю целью получения разъяснения прокуратуры будет не только разъяснения нам применения норм закона но и приведения его в качестве дополнительного аргумента при проведении проверок или споров с гос.органами. Исходя из практики в ряде случаев гос.органы видя позицию генеральной прокуратуры общаются иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему об этом нет ни слова в проекте письма?????

пока нет, вот поэтому и обсуждаем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее мною предлагалась идея по коллективному обращению в адрес Ген.прокуратуры в связи с чем, выкладываю проект обращения для рассмотрения и пожеланий

В рамках статьи 6 закона в компетенцию правительства Республики Казахстан входит утверждение порядка проведения аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов, однако в настоящее время соответствующий порядок не утвержден. В связи с чем, необходимо разъяснение, возможности получения свидетельства об аккредитации оптового поставщика при наличии договора имущественного найма (аренды) резервуара, либо договора хранения нефтепродуктов в резервуарах баз нефтепродуктов со сроком действия 1 (один) календарный год.

Об утверждении Правил проведения аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов

они уже принимают заявления на аккредитацию, я планирую в понедельник сдать документы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо подлежит корректировке и все могут внести свою лепту в текст обращения

Предлагаю эти слова исключить:

"Из смысла указанной нормы следует, что следующим категориям лиц предоставлено право реализации нефтепродуктов:

- поставщики нефти;

- производители нефтепродуктов;

- оптовые поставщики нефтепродуктов для розничных реализаторов нефтепродуктов".

поскольку не подтверждает цепочку поизводитель-оптовик-оптовик-реализатор.

наоборот как-то это добавить чтобы получить подтверждение такого чтений норм этого ЗРК.

например:

"Хотя ст.15 Закона и называет производителя нефтепродуктов оптовым поставщиком (пп.14,15), из смысла статьи 19 (п.2, пп.1,3), непосредственно посвященной реализации, видно что производитель и оптовый поставщик определяются законодателем как рознящиеся единицы. Эту мысль также подтверждает пункт 3 пп.1 этой же статьи, где они перечисляются через запятую.

А также ст.21 данного Закона

Оптовые поставщики нефтепродуктов не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов другим оптовым поставщикам нефтепродуктов, за исключением реализации нефтепродуктов поставщиками нефти и производителями нефтепродуктов (1), а также оптовыми поставщиками нефтепродуктов (2) при соблюдении условий части третьей настоящего пункта.

Оптовые поставщики нефтепродуктов (3), приобретающие нефтепродукты у других оптовых поставщиков нефтепродуктов (2), вправе производить реализацию нефтепродуктов только розничным реализаторам нефтепродуктов (4)".

Как-то так. :biggrin:

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещев КоАП РК внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.10.11 г. № 484-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 09.11.11 г. № 490-IV (см. стар. ред.)

Вот в Вашем новом тексте в такой же редакции эта статья? Я просто не с параграфа взяла (спасибо айтишиникам :signthankspin: ), поэтому теперь сомневаюсь! :biggrin:

нету еще санкции в КоАП е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования