Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

споры с соседом


Гость дачник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Если возможно, уделите немного времени. Ситуация такова. Купили дачный домик с земельным участком, имеется гос.акт на ЗУ и вот по прошествии времени когда хотели ставить забор, вышел спор с соседом по поводу земли (ранее забора не существовала). По гос. акту и в плане зем. участка по фронту у нас ширина ЗУ 22 м., а у соседа 20 м. Чтобы определить границы ЗУ мы обратились в ГосНПЦзем, но там разводят руками, говорят, что не могут определит границы т.к. нет координат и не к чему привязать и вообще ЗУ "нарезались" в садоводческом обществе и у них должен существовать свои разбивочный план ЗУ. Обратились Председателью СО, однако тот в начале стал говорить, что земли нарезали всем одинаково, потом вообще сказал, что нет у них никакого плана, решайте свои проблемы сами. Вопрос, что делать? по мирному с соседом никак не договориться, склочный пенсионер ОВД. Чувствую что нужно обращаться в суд, однако хотелось бы быть готовым, какие документы (кроме правоустанавливающих) нужны еще и где их запрашивать?? Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток... Начните лучше с официального обращения в НПЦЗЕМ :wub:

Изменено пользователем Вадим Димович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток... Начните лучше с официального обращения в НПЦЗЕМ :wub:

Так были уже там. я же писал в начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В продолжении этой темы, подобная ситуация один в один, только отличие в том, что вызывали специалистов с НПЦзема, они приехали сделали необходимые замеры и дали акт о восстановлении границ ЗУ, установили межу. Проходит несколько месяцев и зам. нач. НПЦ зема, по жалобе соседа по ЗУ аннулирует вышеуказанный акт мотивирую тем, что замеры были якобы сделаны неправильно. Насколько законны его действия? Ведь за восстановление границ, нами были уплачены деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Если возможно, уделите немного времени. Ситуация такова. Купили дачный домик с земельным участком, имеется гос.акт на ЗУ и вот по прошествии времени когда хотели ставить забор, вышел спор с соседом по поводу земли (ранее забора не существовала). По гос. акту и в плане зем. участка по фронту у нас ширина ЗУ 22 м., а у соседа 20 м. Чтобы определить границы ЗУ мы обратились в ГосНПЦзем, но там разводят руками, говорят, что не могут определит границы т.к. нет координат и не к чему привязать и вообще ЗУ "нарезались" в садоводческом обществе и у них должен существовать свои разбивочный план ЗУ. Обратились Председателью СО, однако тот в начале стал говорить, что земли нарезали всем одинаково, потом вообще сказал, что нет у них никакого плана, решайте свои проблемы сами. Вопрос, что делать? по мирному с соседом никак не договориться, склочный пенсионер ОВД. Чувствую что нужно обращаться в суд, однако хотелось бы быть готовым, какие документы (кроме правоустанавливающих) нужны еще и где их запрашивать?? Спасибо всем кто ответит.

Ставте забор по ширине своего участка 22 м в соотвествии с гос актом. Пусть у соседа голова болит подавать в суд или нет о захвате его земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

:angryfire:

ПОжалуйста, срочно нужна инфа - соседка привезла на дачный участок экспертов с АЛМАТЫ НПЦ ЗЕМ - хочет установить сервитут - нас должным образом не изветила? Комиссия лазила по нашему участку без разрешения пролезли через дыру в заборе. НИкому не сообщив результатов замеров, сосдка вместе с "экспертами" уехали - выносить вердикт, можно ли устанавливать сервитут на нашем участке? Что делать? :ahez::bum: :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

ПОжалуйста, срочно нужна инфа - соседка привезла на дачный участок экспертов с АЛМАТЫ НПЦ ЗЕМ - хочет установить сервитут - нас должным образом не изветила? Комиссия лазила по нашему участку без разрешения пролезли через дыру в заборе. НИкому не сообщив результатов замеров, сосдка вместе с "экспертами" уехали - выносить вердикт, можно ли устанавливать сервитут на нашем участке? Что делать? :ahez::bum::drowning:

Если установленный сервитут, нарушает Ваше право владения и пользования участком, Вы можете обжаловать решение гос.органов в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Какая разрешенная высота глухого забора между участками в городе? Где прописаны

нормы? Соседка поставила глухой забор между участками высотой 3 м. на расстоянии

1,8 метра от нашего дома. Тем самым, почти совсем закрыла поступление солнечного

света в комнату! Приходится даже днем включать свет! Законно ли это? Какие

нормативно-правовые акты и постановления определяют порядок и условия по данному

вопросу? Куда стоит обратиться с жалобой? Заранее всем спасибо за помощь! Прим.

Дом стоит на границе участков! Раньше это был один участок! Так разделили его

много лет назад "компетентные " умники-землемеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разрешенная высота глухого забора между участками в городе?

Про высоту заборов не нашёл, но есть

СНиП РК 3.01-02-2001

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА РАЙОНОВ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

И в нём такой пункт:

4.4. Размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учетом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции смежных участков.

Поскольку такой забор явно ухудшает инсоляцию для Ваших жилых помещений, думаю, можете обратиться в ГАСК, чтобы уточнить/решить этот вопрос.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Про высоту заборов не нашёл, но есть

СНиП РК 3.01-02-2001

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА РАЙОНОВ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

И в нём такой пункт:

4.4. Размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учетом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции смежных участков.

Поскольку такой забор явно ухудшает инсоляцию для Ваших жилых помещений, думаю, можете обратиться в ГАСК, чтобы уточнить/решить этот вопрос.

расстояние гаража до соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как можно повлиять на соседей? С одной стороны сосед - частная фирма, построила вдоль границы наших участков склады в два этажа из контейнеров и скат кровли направила на мой участок. Правда установила желоба, но все равно - летом вода течет в проблемных местах желоба, зимой желоба наполняются снегом и при оттепели опять вся вода к нам во двор.

Другой сосед - частное лицо, построил дом в одном метре от моего забора и скат кровли опять же направил в мою сторону, кроме того поставил навесы навесы с наклоном кровли в нашу сторону и в плотную к забору. Представляете, весь снег скатывается ко мне во двор, а дождевая вода льется на мой металлический забор, сами знаете, что влага для металла. На мои неоднократные просьбы - хотя бы укоротить на 0,5м кровлю, получаю только обещания. Если можно, дайте мне № соответствующего СНиПа, и первичную инстанцию, куда можно обратиться с жалобой - ГАСК, местная администрация или суд. Но в суд обращаться не хотелось бы, я только хочу, что бы ко мне во двор не попадали осадки. Я уверен, что можно обязать соседей отодвинуть строения, но это слишком крутая мера. С уважением, Геннадий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "границы землепользования"? Имеется ли точная формулировка?

Решением суда по иску о разделе участка были определены границы землепользования. Стороны к единому мнению не пришли - один говорит, что участок разделен и границы землепользования - это межевые границы, другой говорит, что это границы, определенные при порядке пользования участком. Суд решение разъяснять отказался. В ДЮ решение также не зарегистрировали. Нужна точная формулировка, раскрывающая понятие "границы землепользования" Помогите, кто знает... :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста, у нас спор с соседом после смерти моей мамы  я вступаю в наследство натариус мне уже дал свидетельство о наследстве по закону но вот в чем проблема в свое время мама не оформила землю на участке только есть техпаспорт на дом я сдала все документы в горакимат потом я узнала что мои документы передали на комиссию на Толе би 155 (вот только я не поняла что там и почему их не передали в горзем) там меня попросили зделать землеустраительный проект и потом дали соглашение чтоб подписал мой сосед у нас участок на два хозяина. У него уже есть акт на землю и прописано что у него 4.9 сотки а фактически у него больше чем 5 соток так как он залез на мою часть участка и теперь он не подписывает это соглашение так как там прописано как и по документам 4.9 а он говорит что у него больше и подписывать не буду.И где мне делали землеустр проект брали данные в гор зем комитете там тоже прописано 4.9 сотки.  Что мне делать дальше? Он сказал что пригласит техника сделать межевание и тянетвремя , кормит завтраками каждый раз как я ему звоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь он не подписывает это соглашение так как там прописано как и по документам 4.9 а он говорит что у него больше и подписывать не буду.[/quote

Наймите юриста для обращения в суд.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! У меня вопрос. Хочу поставить забор на дачном участке (по периметру) из профлиста , высота  забора  2 метров. Один из соседей оказался против, грозит подать в суд если я его поставлю. Вопрос: могу ли я ставить забор по периметру на дачном участке (построений ближе 5-7метров к забору у соседа нет) ? Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Бланк Борис Борисович сказал:

 

нельзя ставить забор из сплошного материала. Допускается только  сетка или  решётка, что бы пропускался  70% солнечного света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый вечер. Хочу подать иск  на соседей, у которых край двух навесов проходит по границе нашего участка. Установлены навесы таким образом, что снег с этих навесов падает на нашу территорию, т.е. скатом в нашу сторону.  Более того, снег с одного навеса попадает периодически на наш дом.  Еще у них построена баня вплотную к забору, точнее, фактически, снесшая забор, так что его невозможно поставить на место. И труба от этой бани выходит на нашу территорию. Бонусом идет то, что от всех этих навесов на первом этаже мало солнечного света. Четыре года пытались решить этот вопрос мирно. Соседи утверждают, что "сделать ничего нельзя". Живем в частном секторе. Писала в акимат, на что акимат дал ответ: "

Уважаемый заявитель,

Управление градостроительного контроля города Алматы, рассмотрев Ваше обращение по вопросу строительства навеса, расположенного по адресу... в    пределах компетенции, сообщает следующее.

Согласно п. 7 СНиП РК 3.01.-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов» – расстояние от границ участка должно быть не менее: 3м – до стены жилого дома; 1 м – до хозяйственных построек.

Также сообщаем, согласно ст.9 «Гражданского кодекса» Республики Казахстан: защита гражданских прав осуществляется судом. В связи с чем, вопрос устранения нарушенных прав подлежит доказыванию в порядке гражданского судопроизводства путем предъявления иска в суд по месту нахождения ответчика.

Вместе с тем, при подаче искового заявления в суд Вы в праве привлечь Управление градостроительного контроля города Алматы и Управление городского планирования и урбанистики в качестве третьих лиц."

 

Какова вероятность выиграть суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком году у Вас это началось?  Когда сосед установил свои навесы и баню? Я почему спрашиваю, СНиП (на который Вы ссылаетесь) отменен два года назад 1 января 2018 года. Может и срок исковой давности уже истек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один навес в 2015, второй в 2016. Баня в 2017. Почему тогда Управление градостроительства ссылается на этот СНиП в ответе на мой вопрос буквально в январе этого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!у меня такой вопрос.У у нас умерла бабушка у нее есть дача не провотизированна мой несовершенно летний сын идет как наследник имеется документ на право наследства.но дача не провотизированна.как нам быть чтоб мы могли продолжить пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация вкратце такова: на границе участков у соседа стоял гараж. Глухая стена гаража была одновременно и разграничением участков ( когда то предыдущий владелец поделил один участок прямо вот по гаражу и к этому претензий долгие годы мы не имели. Теперь владелец участка, ну и соответсвенно гаража поднимает второй этаж, укрепляет фундамент, уже на нашей территории и делает из него полноценный жилой дом, фундамент которого который теперь вообще находится на нашей земле со всеми вытекающими.  На наши претензии чувак отвечает что это у него нежилое строение, типа летняя кухня,  естественно втрой этаж убирать отказывается, максимум, говорит,  окна уберу. К тому же размер его земельного участка не позволяет строить два жилых литера, ну и ни с кем он не согласовывал данное строительство, ни с нами, ни с управлением урбанистики.  ГАСК нас письменно послал в суд. Вопрос:: чего требовать в иске? Сноса незаконного строения или для начала определения  границ участка? или можно и то и другое? 

Изменено пользователем Олишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельные споры просто так не решаются, тем более, что из вашего поста видно, что уже "нашла коса на камень". С чем вы обратились в ГАСК? Что вам ответили? У вас отдельные участки или общий с определением порядка пользования? Нужно изучить документы - ваши и вашего "чувака". Только после этого будет ясно - что требовать в иске и вообще, нужно ли этот иск подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования