Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как восстановть стаж для пенсии


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Моему мужу скоро на пенсию. Я собираю документы. По трудовой книжке, если посчитать весь трудовой стаж, получается 26 лет 6 месяцев до 1 января 1998 года, но последние 1 год 8 месяцев он работал на частном предприятии. Это предприятие ликвидировалось 1 января 1998 года по всем правлам и без зодолжности перед государством. В центре пенсионных начислений нам сказали, что необходимо предоставить из налоговой справку о том, что предприятие ликвидировалось без долгов. В налоговой такую справку не дают, говорят, что прошло более 5-и лет с момента ликвидации предприятия и такой информации теперь у них нет, могут только дать справку о том, что они не могут дать такую справку. Без этого стажа до 25 лет нехватает 2 месяца. Что нам делать, посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

У меня аналогичная ситуация, только в связи с утерей трудовой книжки не могу восстановить стаж более, чем за 15 лет.... В архивах документы этих предприятий отсутствуют... сами предприятия ликвидированы... Слышала, что есть возможность восстановить стаж в судебном порядке при наличии двух свидетелей.. Но не знаю, в какой суд обратиться, к кому, как оформить заявление. В районном суде мне сказали, что надо обращаться в суд по месту нахождения предприятия, но районы несколько раз "перекраивали". Кто-то может подсказать процедуру восстановления стажа через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы давила на то, что Центр по выплате пенсий не имеет права требовать такие документы. У Вас есть трудовая книжка, подтверждающая стаж, а доказывать отсутствие задолженностей работодателя перед бюджетом не Ваша обязанность. А если они будут требовать документы, не предусмотренные правилами, Вы будете жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю.

Центр по выплате пенсий вправе требовать:

справку налогового органа об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Казахстан за период работы до 1 января 1998 года (при учете стажа в соответствии с подпунктами 5) и 16) пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»);

Пункты 5 и 16 это:

5) предпринимательская деятельность;

16) иная работа, при условии уплаты отчислений на социальное страхование.

Может такую справку спрашивали?

По поводу данной справки есть письмо НК Минфина:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 4 марта 2010 года № НК-18-30/2529

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо относительно выдачи налоговыми органами Справок об уплате страховых взносов за период работы до 1 января 1998 года, для назначения пенсии из Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Центр), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 «Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий» для назначения пенсионных выплат из Центра требуется справка налогового органа об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Казахстан за период работы до 1 января 1998 года (при учете стажа в соответствии с подпунктами 5) и 16) пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»).

Согласно пункту 6 постановления Правительства Республики Казахстан от 16 мая 1997 года № 840 «О дополнительных мерах по обеспечению сборов средств в пенсионный фонд РК» Министерством труда и социальной защиты населения РК в налоговые органы было передано сальдо по лицевым счетам плательщиков в Пенсионный фонд РК по состоянию на 01 апреля 1997 года.

Согласно приказа Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан № 200 от 15 мая 2003 года «О полном переходе налоговых органов на модуль «Ведение лицевых счетов» интегрированной налоговой информационной системе Республики Казахстан (далее - ИНИС РК) и Плана мероприятий по переходу налоговых органов по ведению лицевых счетов с локальных систем на модуль «Ведение лицевых счетов ИНИС РК» сальдо лицевых счетов из локальных систем учета в ИНИС РК введено по состоянию на 1 января 2003 года.

Пунктом 21 Правил ведения лицевых счетов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 (далее - Правила), справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям согласно приложению 18 к настоящим Правилам (далее - Справка об отсутствии (наличии) задолженности) выдаются по налоговому заявлению налогоплательщика в порядке и сроки, установленные статьей 598 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, сообщаем, что при обращении за справками для назначения пенсии из Центра за период работы до 1 января 1998 года необходимо выдавать справку, согласно установленной формы в Приложении № 18 к Правилам, сформированного в интегрированной налоговой информационной системе Республики Казахстан (далее - ИНИС РК) на дату представления заявления.

При этом, в случае, если Справка, сформированная в ИНИС РК не устраивает требованиям Центра, то в сопроводительном письме за подписью руководителя или лица, его заменяющего, и печатью к Справке, необходимо указать суммы переданного из Министерства труда и социальной защиты населения РК в налоговые органы сальдо по лицевым счетам плательщиков в Пенсионный фонд РК по состоянию 1 апреля 1997 года, в том числе в случае наличия данных - по начисленным и уплаченным суммам.

Заместитель Председателя

А. Джумадильдаев

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования