Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение страховой выплаты


Viktoriya.A

Рекомендуемые сообщения

Господа, прошу помочь с вопросом по получению страховой выплаты.

Краткая предыстория: Произошло ДТП, есть постановление суда о признании виновным. Я, как потерпевший, подала заявление со всеми необходимыми документами в страховую компанию виновного.

Через неделю после подачи документов выясняется, что на титульном листе нет инфы о том, в какой палате оценщиков состоит оценщик, который произвел оценку ущерба, причиненного моему авто(оказывается есть письмо нацбанка, в котором говорится, что это указать обязательно).

Вопрос: с какой даты отчитывается срок в 15 рабочих дней, в течение которого мне должны выплатить страховую сумму: с момента первой подачи документов или после того, как переделаем титульный лист оценки?

Могу ли подать иск в гражданский суд на страховую компанию (с требованием неустойки в соответствии с п.4 ст.26 Закона о обязательном страховании ГПО владельцев ТС) и на оценщика (за то, что он неправильно оформил оценку), если задержатся со сроком выплаты?

какова вероятность того, что между оценщиком и страховщиком есть сговор?

Благодарю заранее за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу помочь с вопросом по получению страховой выплаты.

Вопрос: с какой даты отчитывается срок в 15 рабочих дней, в течение которого мне должны выплатить страховую сумму: с момента первой подачи документов или после того, как переделаем титульный лист оценки?

Могу ли подать иск в гражданский суд на страховую компанию (с требованием неустойки в соответствии с п.4 ст.26 Закона о обязательном страховании ГПО владельцев ТС) и на оценщика (за то, что он неправильно оформил оценку), если задержатся со сроком выплаты?

какова вероятность того, что между оценщиком и страховщиком есть сговор?

Благодарю заранее за помощь!

на первый вопрос у меня ответа нет *нет базы под рукой

насчет второго. подать - можете, выиграть - сложнее. любое нарушение оценщиком стандартов оценки и иных правил, несомненно может повлечь признание недопустимым в качестве доказательства его отчета. но это не препятствует проведению повторной оценки в рамках судебного разбирательства. самое главное - срок обращения в страховую вы ведь не нарушили? страховой случай наступил? виновник ДТП установлен? а потому, страховая, отказывая в выплате на основании недостоверной оценки, тем не менее, от обязанности осуществления страховых выплат не освобождается. вопросы останутся только по сумме возмещения. а эти вопросы будет решать суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования