Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость miksana

Здравствуйте. Хотела узнать, я работаю в частной фирме, которая занимается строительством. щас я нахожусь на больничном, хотела уволиться, но больничный еще не закрыт. смогу ли я уволиться находясь на больничном? выплатят ли мне больничные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хотела узнать, я работаю в частной фирме, которая занимается строительством. щас я нахожусь на больничном, хотела уволиться, но больничный еще не закрыт. смогу ли я уволиться находясь на больничном? выплатят ли мне больничные?

увольнение во время нетрудоспособности не получится, больничный оплатят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже с т.з. логики, а сколько дней больничного оплачивать, если он еще не закрыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже с т.з. логики, а сколько дней больничного оплачивать, если он еще не закрыт?

имхо, если не закрыт, то у работодателя нет основания оплачивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс Статья 55.

Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Таким образом, расторжение в период временной нетрудоспособности может иметь место только по инициативе работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну еще у работника есть обязанность предупредить за месяц работодателя, думаю более 30 дней его болезнь не будет длиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгения

ну еще у работника есть обязанность предупредить за месяц работодателя, думаю более 30 дней его болезнь не будет длиться

А если работник написал заявление, должен был месяц отработать, но взял больничный. Срок нахождения на больничном засчитывается? Или месячный срок прерывается и работник должен отработать время нахождения на больничом? Если срок уведомления заканчивается, скажем, 20 числа, а больничный закрыт 21 - каким днем его увольнять? спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования